Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Байдачная, Е.В. Экзистенциальные основания культуры в философии существования : концептуальный анализ

Байдачная, Е.В. Экзистенциальные основания культуры в философии существования : концептуальный анализ : автореф. дис…. канд. филос. наук : спец. 24.00.01. – теория и история культуры / Е.В. Байдачная ; [Казан. гос. ун-т культуры и искусств]. – Казань, 2005. – 23 с. – Библиогр. : с. 21-22.

На правах рукописи

Байдачная елена васильевна экзистенциальные основания культуры в философии существования: концептуальный анализ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата философских наук

Казань - 2005

Диссертация выполнена на кафедре культурологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный энергетический университет»

Научный руководитель

доктор культурологии, профессор

Нугманов Рамзи Галимзянович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Курашов Владимир Игнатьевич

кандидат философских наук, доцент

Серёгина Надежда Михайловна

Ведущая организация:

Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 29 ноября 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета К 210.005.02 по присвоению учёной степени кандидата философских наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, 3, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат разослан 29 октября 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук доцент А.П. Иванова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

В ходе научно-технического прогресса человечество приблизилось к тому, чтобы стать доминирующим биологическим видом на планете Земля. Однако вместе с тем широкое распространение получили явления, несущие угрозу духовному бытию человека. Система существования человеческого сообщества в наши дни зиждется на стандартизации и технизации способов деятельности, унификации норм и правил, подавление индивидуального развития в пользу стабильности общественного устройства. Это привело к тому, что человек оказывается не способным укорениться в своих основаниях, он ощущает свою потерянность в мире.

Однако, как показала практика, сама по себе свобода самовыражения не решает проблемы экзистенциального одиночества и не способна удовлетворить духовные потребности человека. Последние десятилетия современное российское общество переживает сложный этап в своём развитии. Мировоззренческая установка на достижение материальных благ, повышение социального статуса, карьерный рост, профессиональную самореализацию и присвоение духовных ценностей в обществе, вставшем на путь свободы, воспринятой вне связи с ответственностью, ведёт к кризису личности. С экзистенциальной точки зрения он выражается в потери основного качества человека - стремления к обретению позитивного смысла своего бытия. В связи с этим в настоящий период времени наиболее перспективным выглядит обращение к проблемам духовной сферы, и перенос акцента гуманитарных исследований с абстрактного социума на самого носителя Духовных ценностей - конкретного человека. Такая ориентация должна послужить основой теоретического поиска для новых методов разрешения негативной ситуации в области духовно - нравственного бытия современного человека.

Во второй половине двадцатого века в науке сложилась ситуация, характеризуемая двумя моментами. Во-первых, увеличившееся число специализированных представлений о мире и человеке не вело к образованию целостной картины действительности, а, напротив, порождало всё новые вопросы. Во-вторых, значительное количество, эмпирически подтверждаемых сведений не находило адекватной трактовки в сложившейся системе естествознания и обществоведения. Поэтому с необходимостью возникла потребность появления иного исходного принципа для истолкования реальности и обращения к нерациональным методам её постижения. Для решения этой задачи был востребован принцип антропоцентризма и интуитивистский метод познания.

Принимая во внимание оба кризисных фактора, в философию был возвращён этико-интуитивистский подход постижения мира, выведенный в трудах Я. Бёме, С. Къеркегора, Ф. Ницше. Его сторонниками явились представители экзистенциализма, персонализма и различных направлений

3

религиозной философии.

Экзистенциалистская формулировка этого подхода, реализованного в философии К. Ясперса, Г. Марселя, Ж.-П. Сартра, С. де Бовуар, А. Камю, Ж. Батая, Л. Шестова, Н. Бердяева, М. де Унамуно, X. Ортеги-и-Гассета, Ж.-П. Аббаньяно, Э. Пачи, Г. Липпса, О. Ф. Больнова, Ф. Хайнемана, Г. Хайзе, О. Беккера, А. Ведальди, Э. Кастелли, Л. Парейсона, К. Уилсона, П. Тиллиха, М. Бубера, а также в произведениях мыслителей, которые не являлись философами академического толка - Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А. Блока, Д.Л. Андреева, Ф. Кафки, Р. М. Рильке, А. Сент-Экзюпери, А. Мальро, Т.Е. Лоуренса, Е. Юнгера, Й. Вайнхебера и др. представляет наибольший интерес в виду того, что сущность человека рассматривается в нём в целом не как состояние, а как нелинейный процесс, что с одной стороны, отвечает современным представлениям о культуре, а с другой находит отклик в концепции современного естествознания (например, теории И. Стейнгерс - И. Пригожина, С.П. Курдюмова) а также в работах по экзистенциальной психологии Л. Бинсвангера, М. Босса, А. Маслоу, Р. Мейя, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма, Р. Уилсона, Т. Лири и в работах по педагогике непостоянных форм О.Ф. Больнова, А. Мейера, К. Мюлленхауера, Б. Толлькеттера и других.

Взгляд на человека в экзистенциальной философии определяется фундаментальным, её тезисом, суть которого в том, что человек должен пониматься, исходя не из его сущности, как любой другой вещи мира, а путём постижения его существования.

Главный предмет исследования философии существования - экзистенция одновременно является тем центром, который объединяет вокруг себя весь спектр философствования мыслителей этого направления.

С. Къеркегор центральным пунктом своего рассуждения избрал понятие экзистенции индивидуума независимого от причинности. Экзистенция не выводится из объективного мира, им не обусловливается. Она может быть познана лишь вследствие «прыжка в неизвестное», то есть в бессознательное. Это особый сугубо человеческий способ бытия, характеризуемый соотношением человека с самим собой. А «мерой экзистенции является Бог». То есть у С. Къеркегора уже подразумевается, что отношение к себе как характеристика экзистенции имеет своей оборотной стороной отношение к иному - трансцендирование.

Само постижение сущности существования ведётся в экзистенциализме двумя основными способами. К. Ясперс, Г. Марсель, Н. Бердяев, Л. Шестов предпочитают метод сведения существования к некоему принципиально неопределяемому переживанию. М. Бубер и М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, Н. Аббаньяно сделали попытку подойти к пониманию сущности существования, рассмотрев каким образом бытийствует существование: как вопрошание бытия. То есть экзистенциалистами анализируется не действительное бытие человека, а его рефлектированное бытие - феномены сознания.

Антропоцентричное, этико-интуитивистское обоснование мира неизбежностью подводит нас к проблеме мира как мира человека, а значит к

4

проблеме культуры. Концепция культуры экзистенциализма в целом образуется в контексте общефилософских представлений её сторонников, идейный диапазон которых простирается далеко за пределы проблематики философии существования.

В философии существования культуры понимается, исходя из сути самого человеческого бытия. Культура рассматривается в экзистенциализме через призму деятельности экзистенциального субъекта, то есть человека, понимаемого через его экзистенцию. Культура определяется как мир культуры, конституируемый посредством деятельности каждого человека, в процессе обретения им своей сущности.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в экзистенциалистской интерпретации отношений человека и культуры складывается проблемная ситуация. То есть, не смотря на то, что понимание культуры в философии существования смещается к самому средоточию человеческого бытия - экзистенции, экзистенциалисты понятием «культура» определяют результаты творческой деятельности человека.

Для выхода из проблемной ситуации и тем самым снятия противоречия выдвигается следующая гипотеза: истолкование экзистенциальных оснований культуры в философии существования раскрывает её как сущность человека, его личную духовную реальность.

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки