Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 РынокДокумент Microsoft Word (7).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Лекция по теме 3.

РЫНОК , РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ, СУБЪЕКТЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ (предприятие, домашнее хозяйство, государство)

Цель изучения темы: получить представление о сущности рынка и условиях его возникновения, уяснить основные элементы рыночного механизма и принципы их взаимодействия , изучить предпринимательство и его роль в развитии экономики страны, сравнить различные организационно-правовые формы предпринимательства, разобраться в экономических целях предприятия, домашнего хозяйства, государства.

Основные термины и понятия: рынок, конкуренция, спрос, предложение, цена, деньги, предприятие, предпринимательство, бизнес, частный предприниматель, ООО, ЗАО, ОАО, полное товарищество, коммандитное товарищество, уставной капитал, акции, максимизация прибыли, домашнее хозяйство, государство.

1.Понятие рынка. Условия возникновения рынка.

Исторически рынок возник как место встречи продавцов и покупателей, между которыми происходил обмен по цене, о которой удалось договориться. В развитом индустриальном обществе рынок представляет собой уже не площадь, где случайно встретились отдельные покупатели и продавцы, а социальный механизм, осуществляющий постоянную связь между производителями и потребителями экономических благ. Рынок выступает как специфическая форма взаимосвязи между обособленными в рамках общественного разделения труда производителями, каждый из которых хозяйствует самостоятельно, на свой страх и риск. Общественные потребности выявляются с помощью системы цен.

Рынок – это тип хозяйственных связей ,основанных на эквивалентном обмене, свободном выборе партнеров, наличии конкуренции.

В экономической литературе выделяют следующие условия возникновения рынка:

общественное разделение труда и специализация, которая определяет необходимость обмена

экономическая обособленность производителей, полностью независимых, автономных в принятии хозяйственных решений , которая определяет возмездный характер обмена.

Для эффективного функционирования рынка необходимы самостоятельность производителя, свобода предпринимательства, свободный обмен ресурсов.

Рынок можно определить как совокупность актов купли-продажи, или сделок (трансакций , англ), В ходе обмена товарами осуществляется добровольное отчуждение своей собственности и присвоение чужой. Следовательно, рынок означает взаимную передачу прав собственности. Для осуществления сделки необходимы издержки, связанные с поиском информации, ведением переговоров, определением качества и количества покупаемого товара или услуги, спецификацией и защитой прав собственности, заключением контракта и т.д.; издержки, связанные с осуществлением сделки называются трансакционными. Эти издержки выше в тех странах, где права собственности слабо определены (специфицированы). Недостаточно развитая правовая сторона рыночных отношений создает благоприятные условия для жульничества, обмана, искажения информации о потребительских свойствах товаров и их реальной ценности. Трансакционные издержки в криминальной экономике включают помимо вышеназванных, затраты на дань рэкетирам и чиновникам , «откаты» и т.д, поэтому они очень высоки. Если расходы на осуществления сделки с товаром окажутся выше предполагаемых доходов, то рынок таких товаров не будет создан. Эта причина частично определяет отсутствие на многих сегментах российского рынка отечественных товаров.

Реальные рыночные системы всегда существуют в рамках государства, которое неминуемо вмешивается в экономику. В качестве саморегулирующейся системы рынок в большинстве случаев способен выполнять свои функции самостоятельно. Еще физиократы выразили это в принципе ’’laissez faire”, что в переводе с французского означает «не мешайте», или «пусть все идет само по себе». Однако существует ряд ситуаций, в которых рынок не способен справиться с трудностями и активные действия государства являются единственно возможным выходом из тупика. Поэтому, когда мы говорим о субъектах рыночной экономики, мы включаем в них и государство (правительство).

2. Основными субъектами рынка являются домашние хозяйства, бизнес и государство.

Домашнее хозяйство – основная структурная единица, функционирующая в потребительской сфере экономики. Она может состоять из одного или более человек. В рамках домашнего хозяйства потребляются продукты сферы материального производства и сферы услуг. Домашние хозяйства являются собственниками и поставщиками факторов производства в рыночной экономике. Полученные от продажи услуг труда, капитала и других факторов деньги расходуются для удовлетворения личных потребностей ( а не для увеличения прибыли).

Бизнес – это деловое предприятие, функционирующее с целью получения дохода (прибыли). Оно предполагает вложение в дело собственного или заемного капитала, доход от которого расходуется не просто на личное потребление, а для расширения производственной деятельности. Бизнес является поставщиком товаров и услуг в рыночном хозяйстве.

Правительство представлено главным образом различными бюджетными организациями, которые не имеют своей целью получение прибыли, а реализуют функции государственного регулирования экономики.

Один и тот же человек может быть в составе и домашнего хозяйства, и бизнеса и правительственного учреждения. Например, работая по найму государственным служащим, вы являетесь представителем правительственной организации, владея ценными бумагами какой-либо корпорации, вы представляете бизнес; расходуя свой доход на цели личного потребления, вы являетесь членом домашнего хозяйства. Современная рыночная экономика – это целая система рынков: товаров и услуг, труда, ссудных капиталов, ценных бумаг, валютных рынков и др.

Взаимодействие основных агентов рыночной экономики изображено на схеме 1. Предприятие находится на этой схеме в прямоугольнике «бизнес».

Схема 1.

Домашние хозяйства

Бизнес

Правительство

Денежные средства

Товары и услуги

Товары и услуги

Денежные средства

Спрос

Предло

жение

Труд, земля, капитал, предприним. способность

Труд, земля, капитал, предприним. способность

Зар. плата, рента, %, прибыль

Зар. плата, рента, %, прибыль

Спрос

Предложение

Домашнее хозяйство и бизнес сообщаются между собой через два типа рынков. На рынке потребительских товаров домашние хозяйства выступают как покупатели товаров и услуг, в бизнес – как их продавец. Покупатели приходят на рынок с деньгами, предъявляя платежеспособный спрос. А продавцы – с товарами, которые формируют предложение. Цены на этом рынке зависят от соотношения спроса и предложения: чем выше цены, тем меньше спрос, и наоборот.

На рынок факторов производства (труд, капитал, земля, предпринимательские способности) домашние хозяйства выходят уже как продавцы, так как названные ресурсы являются их собственностью. Спрос на них предъявляет бизнес, именно он покупает эти ресурсы, организует производство, производит товары и услуги. Цены на труд, капитал, землю и др. определяются соотношением спроса и предложения на них.