Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6. Этические основы деятельности психоло...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Лекция 6. Этические основы профессиональной деятельности психолога

План:

  1. Понятие о морали и этике.

  2. Значение этики в профессиональной деятельности. Регуляторы деятельности психолога

  3. Этические стандарты деятельности психолога

Литература:

  1. Вачков И.В., Гриншпун Г.Б., Пряжников Н.С. Введение в профессию «психолог». М., 2002.

  2. Роджерс К. Взгляд на терапию. Становление человека. М., 1994.

  3. Соколова Е.Е. Тринадцать диалогов о психологии. М., 1995. С.423-471.

  4. Этические стандарты психолога. //Вопросы психологии. М., 1990, № 5, С. 158-161.

  5. Этический кодекс психолога.// Психологическая газета, Иматон, 1996. N 2-10.

  6. Этический кодекс Российского психологического общества. СПб, 2003. (электронная версия).

1. Понятие о морали и этике.

Люди, живя в обществе, взаимодействуют друг с другом. Чтобы они могли существовать и выживать, необходимы определенные механизмы, которые обеспечивали бы регуляцию поведения человека и групп в обществе. Такие механизмы выработаны, это: государственные законы, правовые нормы, производственно-административные распорядки, организационные уставы, инструкции, правилами, традиции. Особое значение среди таких механизмов имеет мораль.

Мораль - (от лат. mores – нравы, мoralis -нравственный) – система норм и ценностных представлений, определяющих и регулирующих поведение человека. Мораль представляет собой форму общественного сознания, выполняющую функцию регулирования поведения человека во всех без исключения сферах его общественной жизни – в труде, быту, семье, в политике. В отличие от простого обычая и традиции, нравственные нормы получают обоснование в виде идеалов добра и зла, должного и справедливого и т.п. В отличие от права исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (одобрения или осуждения).

Мораль, существующая в социуме, в процессе воспитания и социализации человека присваивается с детского возраста, интериоризируется, становится регулятором его поведения.

Мораль появилась в человеческом обществе с древнейших времен. Одной из моральных норм, сформировавшихся в древности и дошедших до наших дней, является «Золотое правило этики», которое существует в прямой и обратной формулировках: «(Не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». В нем заложена гуманистическая идея равенства и уважения человека к человеку.

Понятием, близким к морали, является нравственность. Нравственность – это скорее совесть отдельного человека, основанная на принятии существующих норм жизни, позволяющая человеку сохранять свое достоинство в нестандартных ситуациях, когда для принятия решения не помогают ни нормы права, ни нормы морали. Если мораль является внешним регулятором поведения человека, то нравственность, совесть – это внутренний регулятор поведения человека.

Еще одним понятием, близким по смыслу к морали, нравственности, является этика. Это слово было предложено в Древней Греции философом Аристотелем для обозначения науки, изучающей мораль. Сегодня часто слова мораль и этика используют как синонимы (этические принципы, моральные принципы).

Выполнение профессиональной деятельности предполагает следование нормам морали и нравственности, особенно в профессиях типа «Человек-человек». Профессиональная деятельность психолога, в какой бы сфере он ни работал, характеризуется его особой ответственностью перед клиентами, обществом и психологической наукой. Особенность профессии «психолог» состоит в том, что он имеет возможность получать и даже использовать различные знания о человеке, знаком с механизмами влияния на человека, что делает его клиента в определенной мере «открытым», уязвимым и зависимым от психолога, если тот нарушает требования профессиональной этики.

Нарушения моральных норм психологом имеет серьезные негативные последствия не только для него конкретно, но и для всего профессионального сообщества психологов.

Во избежание формирования в общественном сознании негативных стереотипов о психологах, для обеспечения репутации психологического сообщества, эти вопросы регулируются этическим кодексом. Кодекс – свод правил, принципов, регламентирующих профессиональное поведения и отношения психолога с клиентами, с коллегами-психологами и др.

В современной России существует ряд таких документов, относящихся к профессиональным группам психологов в зависимости от ведомственной принадлежности:

  • Этический кодекс психологов ассоциации психотерапии и тренинга,

  • Этический кодекс РПО,

  • Кодекс военных психологов и др.

Этический кодекс вводит понятия «заказчика» и «клиента» психологических услуг, описывает этические принципы и правила деятельности психолога.

В частности, понятие «клиент» объясняется как условное обозначение человека, который является объектом исследо­вания, консультирования, специального обучения, тренинга, лечения, проходя­щего профотбор, аттестацию, или испытуемого, исследуемого в интересах на­уки о человеке.

В этическом кодексе Российского психологического общества представлены главные этические принципы и правила деятельности психолога:

  • принцип ненанесения ущерба Клиенту;

  • принцип компетентности психолога;

  • принцип беспристрастности Психолога;

  • принцип конфиденциальности деятельности психолога;

  • принцип осведомленного согласия.

Каждый из названных принципов в Этическом кодексе раскрывается и обосновывается определенными правилами. Данные принципы необходимо знать и ими руководствоваться в профессиональной деятельности. Рассмотрим их.

1. Принцип ненанесения ущерба Клиенту требует от Психолога такой организации сво­ей работы, чтобы ни ее процесс, ни ее результаты не наносили Клиенту вреда его здоровью, состоянию или социальному положению. Данный принцип предусматривает следующие правила.

Правило взаимоуважения психолога и Клиента.

Психолог исходит из уважения личного достоинства, прав и свобод, провозглашенных и гарантированных Конституцией РФ. Работа с Клиентом допускается только после получения согласия Клиента в ней участвовать, после извещения его о цели работы с ним, о применяемых методах и способах использования полученной информации. В случае если Клиент не в состоянии сам принимать решение о своем участии в экспе­рименте, такое решение должно быть принято его законными представителями.

Правило безопасности для Клиента применяемых методик.

Психолог применяет только такие методики исследования, которые не являются опас­ными для здоровья, состояния Клиента, не предоставляют его в результатах исследо­вания в ложном, искаженном свете, не дают сведений о тех его психологических свой­ствах и особенностях, которые не имеют отношения к конкретным, согласованным задачам психологического исследования.

Правило предупреждения опасных действий Заказчика относительно Клиента.

Психолог формулирует свои рекомендации, организует хранение, использование и публикацию результатов исследования таким образом, чтобы исключить их приме­нение вне тех задач, которые были согласованы между Психологом и Заказчиком, и которые могли бы ухудшить положение Клиента. Психолог информирует Клиента о характере передаваемой Заказчику информации и делает это только после получе­ния согласия Клиента.

2. Принцип компетентности психолога. Согласно данному принципу Психолог может оказывать лишь те услуги, для которых он имеет необходимую квалификацию и образование. В своей работе он руководствуется научными и профессиональными стандартами и применяет апроби­рованные и проверенные методики. Психолог должен придерживаться принципа научной добросовестности и проверять полученные результаты. Психолог может взяться за выполнение только такой работы, которая дает возможность соблюдения вышеперечисленных обязательств. Данный принцип раскрывается следующими правилами.

2.1.Правило сотрудничества Психолога и Заказчика.

Психолог обязан уведомить Заказчика о реальных возможностях современной психо­логической науки в области поставленных Заказчиком вопросов, о пределах своей компетентности и границах своих возможностей. Психолог должен сообщить Заказ­чику о принципах и правилах психологической деятельности и получить согласие Заказчика руководствоваться ими в процессе работы. Психологи не могут предлагать специальные процедуры, методики или другие средства, которыми они не владеют или эффективность которых подвергается профессиональному или научному сомне­нию.

2.2. Правило профессионального общения Психолога и Клиента.

Психолог должен владеть методами психодиагностической беседы, наблюдения, психолого-педагогического воздействия на уровне, достаточном, чтобы поддержи­вать у Клиента чувство симпатии и доверия, удовлетворения от общения с Психоло­гом. Взаимоотношения психолога с клиентом или пациентом имеют особый характер в силу необходимости установления доверия между ними. Психолог вправе отказать­ся от принятия на себя профессиональных обязательств или прекратить их выполне­ние в случае прекращения доверительных отношений.

2.3. Правило обоснованности результатов исследования Психолога.

Психолог формулирует результаты исследования в терминах и понятиях, принятых в психологической науке, подтверждая свои выводы предъявлением первичных мате­риалов исследования, их математико-статистической обработкой и положительным заключением компетентных коллег. При решении любых психологических задач проводится исследование, всегда опирающееся на предварительный анализ лите­ратурных данных по поставленному вопросу.