Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1008

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2023
Размер:
4.01 Mб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ИНФОРМАТИКА

Методические указания к лабораторным работам для студентов по направлениям подготовки

250100 – Лесное дело, 250700 – Ландшафтная архитектура, 022000 – Экология и природопользование

Воронеж 2013

2

УДК 004

Евдокимова, С. А. Информатика [Текст] : методические указания к лабораторным работам для студентов по направлениям подготовки 250100 – Лесное дело, 250700 – Ландшафтная архитектура, 022000 – Экология и природопользование / С. А. Евдокимова, Л. П. Цикоза ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 131 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 5 от 26 апреля 2013 г.)

Рецензент начальник отделения ОАО «НИИЭТ» канд. техн. наук, Лауреат Государственной Премии РФ В.П. Крюков

3

ВВЕДЕНИЕ

Целью лабораторных работ по дисциплине «Информатика» является знакомство и приобретение студентами практических навыков работы с операционной системой Windows и пакетом программ Microsoft Office. Методические указания содержат восемь лабораторных работ.

Лабораторная работа № 1 рассматривает вопросы, связанные с назначением и функциями операционной системы, характеристикой операционной системы Windows 7. Студенты знакомятся с файлами и папками, с созданием ярлыков, выполнением запуска приложений.

Лабораторная работа № 2 посвящена принципам создания документов в текстовом процессоре Microsoft Word. Студенты получают навыки набора, форматирования и редактирования текста, создания таблиц и математических формул.

Лабораторные работы № 3-5 знакомят с возможностями электронных таблиц Microsoft Excel. В ходе выполнения данных работ студенты знакомятся с основными принципами создания таблиц и формул, использования логических функций, построения диаграмм и графиков.

Лабораторные работы № 6 и № 7 посвящены работе с системой управления базами данных Microsoft Access: созданию базы данных реляционного типа, построению к ней запросов и формированию отчетов.

Влабораторной работе № 8 изложены элементы программирования на Visual Basic, включающие создание экранной формы, вычисление математических и логических выражений.

Каждая лабораторная работа содержит ряд упражнений, при выполнении которых студенты приобретают опыт работы с программными средствами. Все выполненные упражнения должны быть сохранены на жестком диске компьютера в папке, именуемой фамилией студента. Сохраняемые студентами файлы являются формой отчета по выполненным лабораторным работам.

Вконце каждой лабораторной работы приводится список контрольных вопросов, способствующих закреплению полученных знаний. Устный опрос по приведенным вопросам проводится преподавателем при защите студентом отчета по лабораторной работе.

4

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

Тема работы: Операционная система компьютера. Основные элементы интерфейса и приемы работы в операционной системе Windows.

Операционная система – это программа, автоматически загружаемая при включении компьютера и предназначенная для реализации следующих задач:

управление аппаратными средствами;

создание рабочей среды и интерфейса пользователя;

выполнение команд пользователя и программных инструкций; организация ввода/вывода, хранения информации и управления файла-

ми и данными.

Характеристика операционной системы Windows

Операционная система (ОС) Windows разработана фирмой Microsoft для персонального компьютера. Основной идеей, заложенной в основу Windows, является естественность представления информации. Наиболее важными характерными чертами ОС Windows являются:

графический интерфейс (интерфейс – это метод взаимодействия пользователя с компьютером) – заключается в том, что пользователь не должен вводить команды с клавиатуры в виде текстовых строк. Информация и команды представляются в виде экранных кнопок, значков, переключателей, флажков и т.д., и пользователь выполняет те или иные действия, указывая курсором мыши на эти значки и манипулируя ими определенным образом;

многозадачность – обеспечение независимого запуска и параллельного выполнения нескольких программ;

поддержка технологии самонастраивающихся устройств Plug and Play (подключи и работай). Назначение Plug and Play – распознавание операционной системой любых периферийных устройств и управление ими;

встроенные средства для поддержки всех типов компьютерных сетей

– одноранговых (называемых домашней группой), локальных (LAN Local Area Network) и глобальных (WAN Wide Area Network);

средства мультимедиа Windows Media проигрыватель для воспроизведения аудио- и видеофайлов; Windows Media Center – для прослушивания музыки, просмотра цифровых фотографий, фильмов и телепередач (если компьютер оснащен платой TV-тюнера);

5

перемещение и копирование объектов выполняется с помощью буфера обмена – области памяти, в которую временно помещается вырезанный или скопированный объект. Через него можно перемещать или копировать объекты из одного места в другое, в том числе вставлять информацию, созданную одной программой, в документ другой программы;

механизм связи и внедрения объектов OLE (Object linking and Embedding – объектное связывание и встраивание) – в одном документе можно объединять объекты различной структуры: тексты, рисунки, таблицы и т.д. и в дальнейшем редактировать каждый объект с использованием средств той программы, которой он создавался.

Рабочий стол

Первое окно, которое видит пользователь после загрузки операционной системы Windows, охватывает всю плоскость экрана монитора и носит название

рабочий стол (рис. 1).

Значки

Ярлык

Панель задач

Рис. 1. Компоненты рабочего стола Windows 7

Рабочий стол представляет собой фоновую область экрана, на которой располагаются все элементы интерфейса: окна программ и папок, пиктограммы, диалоговые окна, панель задач и другие элементы. Рабочий стол позволяет пользователю быстро добраться до всех программ, которые могут ему понадобиться, путем размещения их на его поверхности. Папки, файлы и документы

6

представлены на рабочем столе миниатюрными значками, или пиктограммами, с соответствующими подписями.

Пиктограммы разбросаны по всей поверхности рабочего стола, одни из них имеют стрелочки в нижнем углу, другие – нет. Пиктограммы со стрелочками называются ярлыками. Ярлыки создаются в папках или на рабочем столе для быстрого доступа к программе, файлу или папке. Двойной щелчок на ярлыке запускает программу, открывает файл или папку.

Кроме ярлыков на рабочем столе находятся значки (пиктограммы без стрелочки в нижнем углу), являющиеся графическим представлением объектов

Windows. Например, Компьютер, Корзина.

То, что делается со значком, на самом деле делается с объектом. Например, удаление значка приводит к удалению объекта; копирование значка приводит к копированию объекта и т.д. Ярлык же является только указателем на объект. Удаление ярлыка приводит к удалению указателя, но не объекта; копирование ярлыка приводит к копированию указателя, но не объекта.

В нижней части рабочего стола расположена горизонтальная прямоугольная полоса, которая называется Панелью задач и разделена на четыре части (рис. 2):

кнопка Пуск находится в левом углу панели задач и обеспечивает доступ к главному меню Windows;

кнопки быстрого запуска программ Internet Explorer, Проводник и проигрывателя Windows Media расположены справа от кнопки Пуск и позволяют запускать данные приложения одним нажатием кнопки мыши;

кнопки открытых документов и приложений занимают среднюю часть панели задач и позволяют быстро переключаться между ними;

область уведомлений расположена в правой части панели задач. В этой области отображается текущее время, а также значки, определяющие состояние компонентов компьютера, программ и процессов, выполняемых в фоновом режиме. При наведении указателя мыши на конкретный значок можно увидеть имя значка или значение параметра. Например, наведение указателя на значок громкости звука показывает текущий уровень громкости звука, а при наведе-

нии указателя на значок сетевых подключений отображается информация о наличии подключения к сети, скорости подключения и уровне сигнала.

 

 

 

 

7

Internet

Проигрыватель

 

Explorer

Windows Media

 

Проводник

 

Кнопка Пуск

Кнопки

 

приложений

Область уведомлений

 

 

 

 

Рис. 2. Элементы панели задач в Windows 7

Упражнение 1

1.Включите компьютер. Автоматически загрузится операционная система Windows, и экран будет примерно таким, как на рис. 1. Исследуйте содержимое Рабочего стола Windows: идентифицируйте (опознайте) его элементы.

2.Поместите курсор мыши на кнопку Пуск и щелкните левой кнопкой мыши. Откроется Главное меню операционной системы Windows.

Главное меню Windows

Главное меню Windows является одним из основных элементов управления операционной системой (рис. 3).

Список недавно

 

открывавшихся

Элементы для

программ

быстрого

 

доступа к

 

ресурсам

Все программы

 

 

Кнопка завершения

 

 

 

 

 

Поле поиска

 

 

 

работы

 

 

 

Р

Рис. 3. Главное меню Пуск

Для запуска главного меню Windows следует нажать кнопку Пуск в левом нижнем углу экрана или на клавиатуре кнопку с эмблемой Windows .

Меню Пуск разделено на две части. В левой части зафиксированы коман-

да Все программы и текстовое поле Найти программы и файлы. Все остальные

8

значки левой части изменяются, так как соответствуют наиболее часто запускаемым приложениям.

Правая панель предоставляет доступ к личной папке текущего пользователя, к недавно открывавшимся документам, к ключевым объектам и свойствам системы. В правой части отображаются Имя учетной записи, установленное для нее изображение, а также кнопка Завершение работы. Доступные в этой части элементы фиксированы и никогда не меняются.

Упражнение 2

В главном меню Windows в левой части щелкните Все программы – отобразится длинный список программ в алфавитном порядке, за которым следует список папок. Нажмите на папку Стандартные – отобразится список программ, находящихся в ней. Чтобы вернуться к списку программ, отображенных при первом открытии меню Пуск, нажмите кнопку Назад внизу экрана.

Еще раз нажмите на Все программы Стандартные и щелкните по строке Paint. На экране появится окно программы Paint, которая предназначена для создания новых графических файлов и редактирования существующих.

Элементы окна Windows

В операционной системе Windows пользователь работает с программами в специальных прямоугольных областях экрана, называемых окнами. Каждая программа может открывать несколько окон, которые располагаются на экране в удобной для пользователя последовательности.

Большинство окон в Windows имеют общие элементы, основными из которых являются (рис. 4):

строка заголовка содержит имя прикладной программы или документа. Перемещая ее, можно передвигать окно по Рабочему столу. Если одновременно открыто сразу несколько окон, то заголовок активного окна (окна, с которым пользователь работает в данный момент) отличается от других заголовков другим цветом или насыщенностью;

кнопка приложения расположена в левом верхнем углу окна программы и служит для вызова существующего меню;

панель быстрого доступа расположена в верхней части окна приложения и предназначена для быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям;

 

 

 

9

 

 

 

Развернуть/

Кнопка

Панель быстрого доступа

Восстановить

 

Paint

 

Заголовок

Свернуть

 

 

 

 

Рабочая область

Полоса

прокрутки

Строка свойств

Рис. 4. Основные элементы окна Windows

кнопка Свернуть уменьшает окно до кнопки в Панели задач, приложение при этом не прекращает работу. Чтобы восстановить окно, нужно щелкнуть на кнопке в Панели задач;

если щелкнуть по кнопке Развернуть, то активная прикладная программа будет занимать весь экран. Окно документа может заполнять только окно прикладной программы, но не весь экран;

если размер окна увеличен до полного экрана, то кнопка Развернуть заменится на кнопку Восстановить с изображением двух перекрывающихся окон. Щелчок на кнопке возвращает окно к прежнему размеру и на прежнее место;

кнопка Закрыть присутствует в правом верхнем углу любого окна. После щелчка на ней окно закрывается, кнопка с его названием исчезает из Панели задач, а программа, выполнявшаяся в окне, завершается;

лента инструментов состоит из вкладок, связанных с определенными объектами. Каждая вкладка, в свою очередь, состоит из нескольких групп взаимосвязанных элементов управления, а в каждой группе отображаются кнопки команд меню;

10

полосы прокрутки появляются по правому краю или в нижней части окна, если содержащаяся в нем информация по высоте или ширине превышает размеры окна;

строка свойств располагается в нижней части окна приложения. Здесь выводится информация о текущем состоянии программы и документа.

Окно приложения может отличаться от рассмотренного и иметь некоторые другие элементы окна (рис. 5):

кнопка Системного меню расположена в верхнем левом углу окна. Щелчок на ней открывает меню, двойной щелчок закрывает окно приложения (прекращает его работу). Команды, представленные в данном меню, позволяют управлять размером и расположением окна на Рабочем столе – они могут быть полезны, если мышь не работает;

строка меню находится под строкой заголовка, в которой отображен список доступных команд или действий данного окна. При щелчке на каждом из пунктов этого меню открывается ниспадающее меню (рис. 6), пункты которого позволяют проводить операции с содержимым окна или с окном в целом;

панели инструментов содержат командные кнопки для выполнения наиболее часто встречающихся операций. Панель инструментов часто бывает настраиваемой, и пользователь сам может разместить на ней те командные кнопки, которыми он пользуется наиболее часто.

Кнопка Системного меню

Строка меню

 

Панели инструментов

Рис. 5. Основные элементы окна Windows

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]