Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
b63311.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2023
Размер:
5.15 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»

Н.С. КОВАЛЕВ, Э.А. САДЫГОВ

Пособие

по МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЮ И ТЕХНОЛОГИИ

КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

для самостоятельной работы студентов землеустроительного факультета специальностей: 120301 – землеустройство;

120302 – Земельный кадастр, 120303 – городской кадастр

Воронеж

2010

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного аграрного

университета имени К.Д. Глинки

УДК620.2/0751

ББК 34я73

К 56

Рецензенты:

к.т.н., профессор О.П. Семенов (ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ)

к.т.н., доцент В.В Адерихин (ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ)

Ковалев н.С.

К 56

Пособие по материаловедению и технологии конструкционных материалов: учебное пособие / Н.С. Ковалев, Э.А. Садыгов – Воронеж: ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2010. -122 с.

Учебное пособие разработано в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования и примерной программой дисциплины «Материаловедение. Технология конструкционных материалов» для студентов землеустроительного факультета, обучающихся по специальностям: 120301 – землеустройство; 120302 – земельный кадастр, 120303 – городской кадастр.

В учебном пособии освещаются вопросы, связанные с материаловедением, маркировкой и технологией металлов и сплавов. Рассмотрено применение металлов в металлических и железобетонных каркасах зданий и мостовых конструкций.

Табл. 5. Ил. 67. Библиогр.: 6 назв.

© Ковалев Н.С., Садыгов Э.А. 2010

© Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки», 2010

Введение

Материаловедение – наука о материалах, их строении и свойствах уходит своими корнями в далекое прошлое. Во все времена прочность, надежность и долговечность зданий и сооружений зависели от качества применяемых природных и созданных человеком материалов. В настоящее время металлы и их сплавы являются самым обширным и универсальным по применению классов материалов. Центральное место среди них занимают две группы сплавов железа с углеродом и другими добавками – стали и чугуны. Производство стали превышает производство алюминия – второго после железа металла по масштабам производства и применения – в десятки раз.

Как и всякая наука, материаловедение представляет собой совокупность знаний, полученных расчетным и экспериментальным путем, которые позволяют сделать обобщения и выводы, а также предвидеть пути развития науки о материалах.

Теоретической основой материаловедения являются соответствующие разделы физики, химии и сопротивления материалов, однако наука о материалах развивается в основном экспериментальным путем.

Решение важнейших технических задач, связанных с экономным расходом материалов, уменьшением массы строительных конструкций, машин и приборов во многом зависит от развития материаловедения. Непрерывный процесс создания новых материалов для строительства и техники обогащает науку о материалах.

Теоретические основы материаловедения металлов и сплавов заложены трудами Д.У. Гиббса, Д.К. Чернова, П.П. Аносова, Д.И. Менделеева, Р. Аустена, А. Мартенса, В.Д. Садовского, В.А. Каргина и других.

Необходимость написания данного пособия вызвана более детальным изучением одной из важнейшей группы строительных материалов и недостаточным количеством аудиторных часов, отводимых на ее изучение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]