- •Бизнес план ооо «прео»
- •Содержание
- •Введение
- •План маркетинга
- •Цели и стратегии маркетинга.
- •Сегментация рынка.
- •Описание продукта.
- •Ценообразование.
- •4.2 Расчёт трудоёмкости разработки и релиза сайта
- •4.2.1 Расчёт трудоёмкости разработки проекта
- •4.3 Расчёт капитальных затрат
- •4.3.1. Расчёт стоимости оборудования
- •4.3.2. Расчёт производственной площади предприятия.
- •4.3.3 Расчёт площади переходов
- •4.3.4 Расчёт дополнительных площадей
- •4.2.2 Начисление зарплаты разработчикам проекта
- •4.2.3 Расчёт зарплаты вспомогательных работников
- •4.2.4 Расчёт годового фзп администрации, итр, служащих и моп.
- •4.2.5 Общий годовой фонд зарплаты работников предприятия.
- •5. План ценообразования
- •5.1 Расчёт накладных расходов
- •5.2 Расчёт себестоимости и цены разработки проекта
- •5.2.1. Определяется путём составления калькуляции изделия. Рассчитывается постатейно.
- •6.2 Итоговые показатели работы предприятия
- •6.2.1 Фондоотдача
- •6.2.2 Фондоёмкость
- •Перечень литературы
4.3.2. Расчёт производственной площади предприятия.
S пр 1 = nпр * 5 (4.3.2)
S пр 2 = nоб * 8 (4.3.3)
где Snp1 - площадь рабочего места (технический комплекс АРМ);
Snp2 - площадь оборудования (сервер);
nоб - кол-во оборудования.
S пр 1 = 3 * 5 = 15
S пр 2 = 1 * 8 = 8
Sпр.общ = Sпр1 + Sпр2 (4.3.4)
где Sпр.общ - общая производственная площадь.
Sпр.общ = 15 + 8 = 23
4.3.3 Расчёт площади переходов
Sпер = S пр.общ * 0,1 (4.3.5)
Sпер = 23 * 0,1 = 2,3
4.3.4 Расчёт дополнительных площадей
а) Офисные: Sоф = Sпр.общ * 0,1 (4.3.6)
Sоф = 23 * 0,1 = 2,3
б) Складские: Sск = Sпр.общ * 0,1 (4.3.7)
Sск = 23 * 0,1 = 2,3
в) Гардероб: Sгар= nnp * 0,5 (4.3.8)
Sгар = 3 * 0,5 = 1,5
г) Умывальные и душевые: Sум = nпр * 0,13 (4.3.9)
Sум = 3 * 0,13 = 0,39
д) Туалетные комнаты: Sтyaл = nпр * 0,15 (4.3.10)
Sтуал = 3 * 0,15 = 0,45
4.3.5 Общая дополнительная площадь
Sобщ. доп = Sоф + Sск + Sгар + Sум + Sтуал (4.3.11)
Sобщ. доп = 2,3 + 2,3 + 1,5 + 0,39 + 0,45 = 6,94
4.3.6 Общая площадь предприятия.
Sобщ = Sпр + Sпер + Sобщ.доп (4.3.12)
Sобщ = 23 + 3 + 6,94 = 32,94
4.3.7 Внутренний объём предприятия.
Vвн = Sобщ * h (4.3.13)
где h - высота здания, м.
Vвн = 32,94 * 2,7 = 88,93
4.2.8 Внешний объём предприятия с учётом толщины стен
Vвнеш = l,l * Vвн (4.3.14)
Vвнеш = l,l * 88,93 = 97,82
Рисунок 1– Схема офиса
Расчёт капитальных затрат
Расчёт сметы капитальных затрат производится постатейно.
Статья 1. Стоимость здания.
Сз = Vвнеш * См3 = 88,93 * 21000 = 1867530 (4.3.15)
где См3 - цена здания за 1 м3, руб.
Статья 2. Стоимость оборудования.
Берём из таблицы №4.
543151,2
Статья 3. Стоимость мебели.
Берём из таблицы № 5.
67491,5
Статья 4. Стоимость программных продуктов.
Берём из таблицы № 6.
5400
Статья 5. Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря.
Стоимость производственного инвентаря 1 % от стоимости здания.
С пр.инв = 0,01 * Сз.= 1867530 * 0,01 = 18675,3 (4.3.17)
Таблица 9
Расчет капитальных затрат
Наименование основных производственных фондов |
Сумма в pv6. |
Здание |
1867530 |
Оборудование |
543151,2 |
Мебель |
67491,5 |
Программные продукты |
5400 |
Производственный и хозяйственный инвентарь |
18675,3 |
Всего |
2502997 |
Управление и персонал
4.1 Расчет численности персонала
4.1.1 Численность разработчиков.
Чр = nпр * nсм * Ксп = 3 * 1 * 1,1 = 3,3 = 4 (4.1.1)
где nсм — количество смен;
Ксп - коэффициент списочного состава.
4.1.2 Численность вспомогательных работников
Чвр = Чр * 0,25 = 4 * 0.25 = 1 (4.1.2)
4.1.3 Численность инженерно-технических работников
Читр = Чр * 0,05 = 4 * 0,05 = 0,2 = 1 (4.1.3)
4.1.4 Численность административно-управленческого персонала
Чадм = Чр * 0,03 = 4 * 0,03 = 0,12 = 1 (4.1.4)
4.1.5 Численность служащих
Чсл = Чр* 0,04 = 4 * 0,04 = 0,16 = 1 (5.1.5)
4.1.6 Численность младшего обслуживающего персонала
Чмоп = Чр * 0,03 = 4 * 0,03 = 0,12 = 1 (5.1.6)
4.1.7 Общая численность персонала
Чобщ = Чр + Чвр + Читр + Чадм + Чсл+ Чмоп (5.1.7)
Чобщ = 4 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 9
Структура управления предприятия
4.2 Расчёт фондов заработной платы.
4.2.1 Расчёт ФЗП разработчиков и монтажников
Рсд = Т шт * (S час / 60) (4.2.1)
где Рсд - расценка за операцию;
Тшт - норма времени на операцию;
Sчac - часовая тарифная ставка.
Рсд = Т шт * (S час / 60) = 327,9 (230/60) = 1246
Рсд = Т шт * (S час / 60) = 327,9 (230/60) = 1246
Рсд = Т шт * (S час / 60) = 459,06 (230/60) = 1744,4
Рсд = Т шт * (S час / 60) = 1377,1 (240/60) = 5508,4
Рсд = Т шт * (S час / 60) = 918,12 (240/60) = 3672,4
Рсд = Т шт * (S час / 60) = 918,12 (230/60) = 3488,8
Рсд = Т шт * (S час / 60) = 196,74 (230/60) = 747,6
Таблица 10 – Сдельные расценки за разработку и релиз сайта
Содержание операции
|
nпр |
Разряд |
Трудоемкость мин. |
Часовая тарифная ставка руб.
|
Расценка руб. |
Определение целей |
1 |
III |
327,9 |
230 |
1246 |
Разработка ТЗ |
1 |
III |
327,9 |
230 |
1246 |
Создание дизайн-макета сайта |
1 |
III |
459,06 |
230 |
1744,4 |
Верстка |
1 |
IV |
1377,1 |
240 |
5508,4 |
Программирование и натяжка на CMS |
1 |
IV |
918,12 |
240 |
3672,4 |
Наполнение сайта |
1 |
III |
918,12 |
230 |
3488,8 |
Запуск сайта в интернете |
1 |
III |
196,74 |
230 |
747,6 |
Всего |
- |
- |
4524,94 |
- |
17653,6 |