Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
253.07 Кб
Скачать

1. Северное причерноморье в VI-VIII вв. Хазарский каганат.

Наиболее ранние достоверные упоминания о собственно хазарах относятся к VI в. На протяжении первых ста лет хазары активно участвовали в политической жизни Тюркского каганата. После гибели Тюркской державы на ее обломках стали возникать новые государственные образования, формирование которых началось еще внутри каганата.

Такими образованиями были на территории восточноевропейской степи Великая Болгария (на Тамани и в Приазовье) и Хазарский каганат (в Дагестане). Оба государства возглавляли выходцы из аристократических родов Тюркского каганата: Ашина - у хазар и Дуло - у болгар. Правителем Великой Болгарии был хан Кубрат. Он заключил союз с Византией, и император Ираклий пожаловал ему почетный титул патрикия, подкрепленный богатыми дарами. Византийцам всегда было важно иметь в Причерноморье сильных союзников, так как без них власть над далекими от Константинополя Крымскими провинциями становилась номинальной.

Столицей Великой Болгарии стала разграбленная еще в IV в. гуннами Фанагррия. В VQ в. город начал вновь застраиваться. Кубрат умер примерно в 40-х гг. VII в. После него созданное им объединение распалось на отдельные орды. Наиболее крупными были орда, возглавляемая ханом Ас-парухом, и орда Батбая. Ослабление Великой Болгарии привело к тому, что Хазарский каганат присоединил Приазовье к своим землям, захватил пастбища и начавшие отстраиваться приазовские порты. Часть побежденных болгар, возглавленных ханом Аспарухом, откочевала на Дунай и основала там в 681 г. новое государство Дунайскую Болгарию

Другая орда осталась и подчинилась хазарам, войдя составной частью в их объединение К этому времени хазарский союз племен занимал степи и предгорья Дагестана, Прикубанье, приазовские степи, частично степи Северного Причерноморья и часть Крыма Племенной союз кочевых племен превратился в государство. Столицы каганата Беленджер и Семен-дер выросли в большие, хорошо укрепленные города.

В начале VIII века началась изнурительная война с арабами. Арабы грабили и разоряли жителей каганата, подрывая его хозяйство. Это привело к тому, что население из Предкавказья начало массовые откочевки на север - в донские и поволжские степи.

В 20-е гг. VIII века на берегу Нижней Волги был основан новый город, названный по имени реки Итиль. Сюда была перенесена из Дагестана

прежняя столица государства. В 735 г. Итиль подвергся удару арабского полководца Мервана, армия кагана была разбита, он запросил мира.

2. Восточные славяне и образование Древнерусского государства

Первые сведения о славянах

Первые письменные свидетельства о славя¬нах датируются началом I тыс. до н.э. Это гре-ческие, римские, византийские, арабские ис¬точники. Античные авторы - Геродот (V в. до н.э.), Полибий (Ш-П вв. до н.э.), Страбон (I в. н.э.) упоминают славян под именем вене-дов (венетов), антов и склавинов. Первые све¬дения о политической истории славян относят к IV в. н.э. Готский историк Иордан (VI в. н.э.) подробно описал сражения германских племен со славянами в Северном Причерноморье. В VI в. славянские племена уже совершали много¬численные военные походы против могущест¬венной Византии.

Ранняя история восточных славян ещё до конца не изучена, полна тайн и необъяснимых явлений. Связано это с тем, что в изучении русской древности ученые могут в основном опираться лишь на археологические данные. Что же касается летописных источников, то они зачастую не совпадают ни в датировках событий, ни в их оценках, т.к. очень часто летописи составлялись или переписывались в угоду тем или иным князьям или попросту исходя из соображений политической выгоды.

Происхождение славян

Славянские народы (русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи, словаки, болгары, сербы, хорваты и др.), населяющие современную Восточную Европу, составляли некогда этническую общность, которую условно принято называть праславяне.

Около II тыс. до н.э. праславяне выделились из еще более древней индоевропейской общности. Поэтому все славянские языки относят к индоевропейской языковой семье.

Вопрос о том, какую территорию считать прародиной славян, однозначного ответа в исторической науке не имеет. Однако когда славяне присоединились к мировому миграционному процессу II-VII вв. - «Великому переселению

народов», - они расселялись по трем основным направлениям: на юг - на Балканский полуостров; на запад - в междуречье Одера и Эльбы; на восток и север - по Восточно-Европейской равнине.

Таким образом, когда-то единые, в VI-VIII вв. праславяне разделились на южных, западных и восточных славян. В дальнейшем их исторические судьбы хоть и были неизбежно связаны друг с другом (и зачастую весьма драматически), все же каждая ветвь славянских народов созидала уже свою собственную историю.

История нашего Отечества - это история восточных славян, прародителей современных русских, украинцев, белорусов.

Образование Древнерусского государства

Предпосылки формирования государственности у восточных славян

Образование государства - это итог длительного и сложного развития общества. Объективные предпосылки для этого сформировались у восточных славян в VI-IX вв.

Экономические предпосылки:

• переход к пашенному земледелию;

• отделение ремесла от земледелия;

• сосредоточение ремесла в городах (погост

• возникновение меновых отношений;

• преобладание свободного труда над рабе

Политические предпосылки:

• потребность родоплеменной знати в а рате защиты своих привилегий и захва новых земель;

• формирование племенных союзов славян;

• угроза нападения внешних врагов;

• достаточный уровень военной организации

Социальные предпосылки:

• смена родовой общины на соседскую;

• возникновение социального неравенства;

• наличие патриархальных форм рабства;

• складывание древнерусской народности.

Духовные предпосылки:

• общая языческая религия;

• схожие обычаи, обряды, общественная психология

3. Социально-экономическое и политическое развитие Древнерусского государства

К IХ в. у восточных славян сложился комплекс социально- экономических и политических предпосылок для образования государства.

Социально-экономические - родовая община перестала быть экономической необходимостью и распалась, уступив место территориальной, "соседской" общине. Произошло отделение ремесла от других видов хозяйственной деятельности, рост городов и внешней торговли. Шёл процесс формирования социальных групп, выделились знать и дружина.

Политические - появились большие племенные союзы, которые стали заключать между собой временные политические союзы. С конца VI в. известен союз племён во главе с Кием; арабские и византийские источники сообщают, что в VI- VII вв. существовала "Держава волынян"; новгородские летописи сообщают о том, что в IХ в. вокруг Новгорода существовало славянское объединение во главе с Гостомыслом. Арабские источники утверждают, что накануне образования государства существовали союзы больших племён славян: Куяба - вокруг Киева, Славия - вокруг Новгорода, Артания - вокруг Рязани или Чернигова.

Внешнеполитические - важнейшим для образования и укрепления государств у всех народов было наличие внешней опасности. Проблема отражения внешней опасности у восточных славян стояла очень остро с самого появления славян на Восточно-европейской равнине. С VI в. славяне вели борьбу с многочисленными кочевыми племенами тюрок (скифы, сарматы, гунны, авары, хазары, печенеги, половцы и др.).

Итак, к IХ в. восточные славяне своим внутренним развитием были готовы к образованию государства. Но завершающий факт образование государства восточных славян связан с их северными соседями - жителями Скандинавии (современные Дания, Норвегия, Швеция). В Западной Европе жителей Скандинавии называли норманами, викингами, а на Руси - варягами. В Европе викинги занимались разбоем и торговлей. Вся Европа трепетала перед их набегами. На Руси условий для морского разбоя не было, поэтому варяги в основном торговали и нанимались к славянам в военные дружины. Славяне и варяги находились примерно на одной ступени общественного развития - у варягов также происходило разложение родоплеменного строя и складывание предпосылок для образования государства.

Как свидетельствует летописец Нестор в "Повести временных лет", к IХ в. новгородцы и некоторые северные племена славян попали в зависимость к варягам и платили им дань, а южные племена славян платили дань хазарам. В 859 г. новгородцы прогнали варягов и перестали платить дань. После этого у славян началась междоусобица: они не могли придти к соглашению о том, кому же править ими. Тогда в 862 г. новгородские старейшины обратились к варягам с просьбой: прислать им на княжение кого-либо из варяжских предводителей. "Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет. Да поидите княжить и володеть нами". На призыв новгородцев откликнулся варяжский конунг (предводитель) Рюрик. Так в 862 г. власть над Новгородом и его окрестностями перешла к варяжскому предводителю Рюрику. Случилось так, что потомки Рюрика смогли укрепиться у восточных славян в качестве предводителей.

Роль варяжского предводителя Рюрика в русской истории заключается в том, что он стал основоположником первой правящей династии на Руси. Всех его потомков стали звать Рюриковичами.

После смерти у Рюрика остался малолетний сын Игорь. Поэтому править в Новгороде стал другой варяг -Олег. Вскоре Олег решил установить свой контроль над всем течением Днепра. Южным участком торгового пути "из варяг в греки" владели киевляне.

В 882 г. Олег пошёл походом на Киев. Там в это время правили дружинники Рюрика Аскольд и Дир. Олег обманом выманил их за городские ворота и убил. После этого он смог закрепиться в Киеве. Два самых крупных восточнославянских города были объединены под властью одного князя. Далее Олег установил границы своих владений, обложил всё население данью, на подвластной ему территории стал следить за порядком и обеспечивать защиту этих территорий от вражеских нападений.

Так было образовано первое государство восточных славян.

Позже летописцы начнут отсчёт времени "от лета Олегова", т.е. от того времени, когда Олег стал править в Киеве.

Происхождение слова "русь". Со временем земли вокруг Киева, население Киева станут называть словом "русь". В исторической науке существует несколько версий по поводу происхождения этого названия. В настоящее время возобладала точка зрения, что так называлось варяжское племя, из которого происходил Рюрик. Позже это название закрепится за государством и за всеми восточными славянами.

Значение образования Древнерусского государства. Государство Русь, Киевская Русь (научное название Древнерусское государство, Древняя Русь) по своему географическому положению сразу заняло важное место в системе европейских и азиатских государств. В это время в Западной Европе также происходил процесс образования государств, хотя равные Руси по значению государства уже сложились. Русь развивалась как часть общемировой цивилизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]