Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
база по МП.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
327.97 Кб
Скачать
  1. 1. Борьба с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации

В связи с тем что воздушное судно — источник пов. опасности, государства используют строгие меры как на нац., так и на международном уровне по борьбе с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Женевская конвенция об открытом море 1958 г: явилась первым универсальным международно-правовым актом, в котором дается определение одному из таких актов — пиратству. Статья 15 данной конвенции устанавливает, что любые неправомерные акты насилия, задержания или грабежа, совершаемые с личными целями экипажем или пассажирами какого-либо частновладельческого судна или летательного аппарата в отношении какого-либо другого судна или летательного аппарата или против лиц или имущества, находящихся на их борту, квалифицируются как пиратство. При этом указанные действия будут лиратскими только в случае их совершения в открытом море или воздушном пространстве над ним.

Статья 101 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. подтвердила принципиальные положения Женевской конвенции 1958 г. в отношении пиратства.

Обе конвенции устанавливают, что любое государство может захватить пиратское судно или летательный аппарат, арестовать находящихся на пиратском судне или летательном аппарате лиц и захватить находящееся на нем имущество. Судебные учреждения государства, совершившего такой захват, могут выносить постановления о наложении наказаний и определять судьбу захваченного судна, летательного аппарата или имущества, не нарушая прав добросовестных третьих лиц. Захват за пиратство может совершаться только военными кораблями или военными летательными аппаратами либо другими судами и летательными аппаратами, состоящими на правительственной службе и уполномоченными на это.

В 1963 г. вследствие участившихся незаконных актов на борту воздушных судов была принята в Токио Конвенция о преступлениях и некоторых других действиях на борту воздушного судна. В ней дается определение незаконного захвата гражданского воздушного судна: «Если лицо на борту с помощью силы или угрозы силой незаконно совершает акт вмешательства, захвата или другого незаконного осуществления контроля над воздушным судном в полете, или если такой акт готовится к совершению...» (п. 1 ст. II)1.

Эта Конвенция является единственной, которая регламентируют действия командира и членов экипажа при совершении незаконного акта на борту судна или после его совершения. Командир может применить к виновным лицам меры принуждения, а также потребовать помощи пассажиров для принятия указанных мер принуждения (п. 2 ст. 6). За действия, предпринятые в соот-вии с Токийской конвенцией, ни командир воздушного судна, ни другой член экипажа, ни пассажир, ни владелец воздушного судна не несут ответственности при судебном разбирательстве по поводу обращения с лицом, против которого действия были предприняты (ст. 10).

Согласно ст. 1 Гаагской конвенции 1970 г. любое лицо на борту воздушного судна, находящегося в полете, совершает преступлеие, если оно: а) незаконно, путем насилия или yгрозы применения насилия, или путем любой другой формы запугивания захватывает это воздушное судно или осуществляет над ним контроль либо пытается совершить любое такое действие Ь) является соучастником лица, которое совершает или пытается совершить любое такое действие. Государства — участники конвенции обязаны применять в отношении такого преступника суровые меры наказания (ст. 2):

Для целей рассматриваемой Конвенции воздушное судно считается находящимся в полете в любое время с момента закрытия всех его внешних дверей после погрузки до момента открытия любой из таких дверей для выгрузки. В случае вынужденной посадки считается, что полет происходит до тех пор, пока компетентные власти не примут на себя ответственность за воздушное судно и за лиц и имущество, находящиеся на борту (п. 1 ст. 3).

Гаагская конвенция 1970 г. применяется только к случаям, когда место взлета или фактической посадки воздушного судна находится вне пределов государства его регистрации. Другими словами, Конвенция не применяется к внутренним полетам, однако не имеет значения, совершало ли воздушное судно международный полет или полет по внутренним линиям (п. 3 ст. 3). В соответствии «со ст. 1 Монреальской конвенции 1971 г. любое лицо совершает преступление, если оно незаконно и преднамеренно:

a) совершает акт насилия в отношении лица, находящегося на борту воздушного судна в полете, если такой акт может угрожать безопасности этого воздушного судна;

b) разрушает воздушное судно, находящееся в эксплуатации, или причиняет этому воздушному судну повреждение, которое выводит его из строя или может угрожать его безопасности в полете;

c) помещает или совершает действия, приводящие к помещению на воздушное судно, находящееся в эксплуатации, каким бы то ни было способом устройство или вещество, которое может разрушить такое воздушное судно или причинить ему повреждение, которое выводит его из строя, или причинить ему повреждение, которое может угрожать его безопасности в полете;

d) разрушает или повреждает аэронавигационное оборудование или вмешивается в его эксплуатацию, если такой акт может угрожать безопасности воздушных судов в полете;

e) сообщает заведомо ложные сведения, создавая тем самым угрозу безопасности воздушного судна в полете.

2. вестфальский конгресс 1648. Вестфальский мир обозначает два мирных соглашения на латыни — Оснабрюкское и Мюнстерское, подписанные 15 мая и 24 октября 1648 года соответственно. Они завершили Тридцатилетнюю войну в Священной Римской империи. Иногда к Вестфальскому миру относят также и мирный договор между Испанией и Соединёнными провинциями Нидерландов, подписанный 30 января 1648 года и завершивший Восьмидесятилетнюю войну. При этом боевые действия между Голландией и Испанией в 1625-1648 годах исследователи рассматривают одновременно как части и Тридцатилетней, и Восьмидесятилетней войны.

Вестфальский мир являлся результатом первого современного дипломатического конгресса и положил начало новому порядку в Европе, основанному на концепции государственного суверенитета. Соглашения затронули Священную Римскую империю, Испанию, Францию, Швецию, Нидерланды и их союзников в лице князей Священной Римской империи. До 1806 года нормы Оснабрюкского и Мюнстерского договоров являлись частью конституционного закона Священной Римской империи.

Пиренейский мир, подписанный в 1659 году, положил конец войне между Францией и Испанией, и часто рассматривается как заключительный этап всеобщего единения.

Целью мирного конгресса, закончившегося подписанием Вестфальского мира, было установление мира, урегулирование международного, конфессионального, внутриимперского уровней.

Каждая страна-участник конгресса преследовала свои цели: Франция— разорвать окружение испанских и австрийскихГабсбургов,Швеция— добиться гегемонии наБалтике,Священная Римская империяиИспания— добиться меньших территориальных уступок.

На внутриимперском и конфессиональном уровне необходимо было выбрать «нормальный год», который устраивал бы и католиков, и протестантов. Им стал 1624 годпо состоянию на1 января.

Значение Вестфальского мира в первую очередь заключалось в том, что он разрешил те противоречия, которые и привели к Тридцатилетней войне:

  • Вестфальский мир уравнял в правах католиков и протестантов (кальвинистов и лютеран), узаконил конфискацию церковных земель, осуществлённую до 1624 года, и отменил ранее действовавший принцип cujus regio, ejus religio, вместо которого провозглашался принцип веротерпимости, что в дальнейшем снизило значение конфессионального фактора в отношениях между государствами;

  • Вестфальский мир положил конец стремлению Габсбургов расширить свои владения за счёт территорий государств и народов Западной Европы и подорвал авторитет Священной Римской империи: с этого времени старый иерархический порядок международных отношений, в котором германский император считался старшим по рангу среди монархов, был разрушен и главы независимых государств Европы, имевшие титул королей, были уравнены в правах с императором;

  • согласно нормам, установленным Вестфальским миром, главная роль в международных отношениях, ранее принадлежавшая монархам, перешла к суверенным государствам.

  1. Виды и формы международно-правовой ответственности.

Различают два вида ответственности государств: материальная и нематериальная. Последнюю иногда называют политической ответственностью, но, на мой взгляд, это неточно. Дело в том, что международно-правовая ответственность в силу специфики данной правовой системы всегда выступает в политической форме. В то же время некоторые виды нематериальной ответственности (например, ресторация) выступают в виде конкретных материальных действий. Так что деление ответственности на материальную и нематериальную в достаточной степени условно и проводится больше в учебных целях.

Материальная ответственность выражается в форме реституций и репараций.

Реституция представляет собой возмещение правонарушителем причиненного материального ущерба в натуре (возвращение неправомерно захваченного имущества, транспортных средств и т.д.). Разновидностью реституции является субституция — замена неправомерно уничтоженного или поврежденного имущества аналогичным по стоимости и назначению.

Репарация — это возмещение материального ущерба, причиненного правонарушением, деньгами, товарами, услугами. Репарация осуществляется, когда восстановление прежнего положения в форме ресторации невозможно и преследует цель возмещения вреда.

Репарации коренным образом отличаются от контрибуций. Контрибуции налагались государством-победителем в качестве «возмещения военных издержек» независимо от того, являлось оно потерпевшим или государством-агрессором. Репарации же — это всегда правомерное возложение обязанности возместить ущерб на правонарушителя. В настоящее время контрибуции запрещены международным правом.

Нематериальная ответственность выражается в форме ресторации, сатисфакции, ограничений суверенитета и декларативных решений.

Ресторация представляет собой восстановление правонарушителем прежнего состояния и несение им всех неблагоприятных последствий этого (например, освобождение незаконно занятой территории и несение связанных с этим имущественных расходов).

Сатисфакция предполагает удовлетворение правонарушителем нематериальных требований, заглаживание нематериального (морального) ущерба. Это могут быть официальные выражения сожаления и сочувствия, оказание почестей флагу потерпевшего государства, исполнение гимна государства в торжественной обстановке, принесение извинений, официальное признание факта правонарушения и т.д. Сатисфакция, как правило, сопровождает действия, осуществляемые в порядке ресторации.

Ограничения суверенитета государства выступают в различных формах. Наиболее ярким примером этого вида ответственности могут служить меры, принятые в отношении фашистской Германии по окончании Второй мировой войны. Германия, в частности, лишилась значительной части своей территории, на оставшейся был установлен режим послевоенной оккупации. Была произведена демилитаризация Германии, а ее вооруженные силы были распущены. Был ликвидирован ряд государственных институтов, а некоторые учреждения признаны преступными. Отменялось действие многих нормативных актов. И, наконец, привлекались к уголовной ответственности высшие должностные лица Германии, а также служащие преступных организаций и военные преступники.

Декларативные решения выражаются в форме решения международного органа (например, суда) или организации, признающих какое-либо деяние международным правонарушением.