Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Псих. содержание РД

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Психологическое содержание речевой деятельности.

Литература:

1.Львов М. Р., Горецкий В. Г., Сосновская О. В.

МПРЯ в нач. кл. – М.: Издательский центр

«Академия», 2004. – С. 357-362

2. Архипова Е. В. Основы МРР учащихся. – М.:

Вербум-М, 2004. – 13-21

3. Соловейчик М. С., Жедек. П. С., Светловская Н. Н.

РЯ в нач. кл.: Теория и практика обучения – М.:

Издательский центр «Академия», 2000. – С. 226-233

1.Язык и речь являются двумя сторонами речевой деятельности. Язык – это система знаков, служащая средством человеческого общения и мышления. Речь – это деятельность человека по использованию языка в целях общения и мышления.

Сопоставляя понятия язык и речь, можно сделать важные методические выводы:

- только в условиях человеческого общения можно овладеть языком - ребенку необходимо создать речевую среду с высоким развивающим потенциалом;

- речь относится к языку как частное индивидуальное явление к явлению общественному - развитие речи сказывается на развитии ребенка в целом;

- речь можно оценивать (развитая - неразвитая), речевые навыки можно формировать и совершенствовать, тогда как к языку подобные оценки неприменимы;

- речь ситуативно обусловлена, а язык независим от ситуации общения. Он содержит в себе единицы всех стилей – следует обучать детей выбору языковых средств, исходя из конкретной ситуации общения;

- речь материальна, единицы же языка становятся материальными только, реализуясь в речи; язык – это система знаков, всякий знак имеет форму и содержание – следует изучать язык как знаковую систему, имея в виду как содержание речи, так и форму выражения мысли.

2. Речевая деятельность включает в себя два противоположных процесса – процесс порождения речи (отправление сигналов, несущих информацию в звуковой или графической форме – говорение и письмо) и процесс ее восприятия (слушание и чтение). Это важно в методическом отношении. Традиционно РР связывалось с обучением созданию высказываний, но поскольку РД – не односторонний процесс, необходимо целенаправленно

обучать и восприятию речи.

Речь существует в двух формах – устной (звуковой) и письменной (графической). Механизмы устной и письменной речи различны. Кроме того, эти виды речи различаются и языковыми, внешними, признаками (по стилю: разговорный – книжный; по степени подготовленности: импровизированная – обдуманная; по точности выбора слов: моментальный выбор – тщательный отбор).

К устной форме речи относят такие виды РД (речевой деятельности) как говорение (порождение речи) и противоположный ему вид (восприятие) - слушание. К письменной – письмо и противоположный ему вид – чтение.

3. Все четыре вида РД относятся к внешней речи. С помощью внешней речи язык выполняет свою коммуникативную функцию, это речь для других ( при монологе адресат речи всегда подразумевается, иногда это сам говорящий). Речь для себя, неозвученная или ненаписанная, мысленная речь – внутренняя речь. Речь внешн. и внутр. служит средством формирования личности человека. В последнее время изучается такой феномен как «языковая личность» (совокупность всех языковых ЗУ и предпочтений в области языка или языков у данного человека). В психологии и психолингвистике понятие внутренняя речь (ВР) имеет несколько значений.

В широком смысле – это механизм мышления. ВР синтаксически короче, чем внешн. речь, механизм ее формируется значительно позже, чем механизм ВР, - примерно к пяти годам. Возникает она из эгоцентрической речи (Выготский Л. С.) – разговора ребенка с самим собой вслух, - которая постепенно обеззвучивается, укорачивается, т. е. синтаксически сокращается. и превращается во ВР.

В узком смысле ВР – это один из этапов речевого акта, его начальный этап (этап внутреннего программирования).

В РР взаимодействие видов кладется в основу его системы. В речи, в отдельных речевых актах реализуются средства языка.

4. Структура речевого акта имеет те же структурные компоненты, что и любая деятельность (Леонтьев А. А.). Структура речевого акта определяет методические выводы и основные задачи РР.

I. Этап ориентировки. Речевой акт возможен только тогда, когда сложилась или искусственно создана речевая ситуация, ситуация общения. Важное значение здесь имеет мотив. Существование мотива речи свидетельствует о потребности высказаться, т. е. совершить речевой акт. Мотив порождает цель высказывания (зачем надо говорить или писать).

Учитель должен уметь создавать на уроке такие речевые ситуации, когда у ученика появляется желание высказаться. Зачастую бывает так, что учитель не заботится об этом, ученик «просто» пишет сочинение или «просто» отвечает на вопросы. Он выполняет нужные учебно-речевые действия, но не совершает, как правило, речевой деятельности. Подобные упражнения крайне важны для формирования у младших школьников способности производить речевые акты, но к ним не должно сводиться обучение. Н. И. Жинкин, характеризуя распространенные виды школьных упражнений, писал: «Повторение отрезка речи в целях упражнения для формирования какого-либо навыка или усвоения знаний снимает коммуникативную функцию речи. Речь становится искусственной и бесцельной». Кроме того, необходимо обучать ориентировке в ситуации общения, на основе которой будут выбраны определенные языковые средства. Оценивая речевую ситуацию, ученик должен научиться вычленять смысли определять цель высказывания.

II. Этап планирования. На этом этапе определяется тема, основная мысль, план высказывания, его структура, композиция. Мысль пока существует в виде смысловых сгустков, она еще не выражена словами (Н. И. Жинкин).

Таким образом, умения определять тему, проблему, выделять микротемы – основные умения, которые формируются в процессе обучения.

III. Этап реализации высказывания состоит из 2 частей:

а) лексическое (Л) и грамматическое (Г) структурирование (во внутренней речи); Л. – выбор слов проходит так: определение части речи, затем внутри частей речи происходит отбор тематической лексики, т. е. только тех слов, которые соответствуют теме и стилю речи. Г. – это расположение отобранных слов в нужной последовательности и их г. связывание. При этом слово, несущее основной смысл, обычно ставится в конец предложения (теория актуального членения текста). Механизм конструирования связан с объемом оперативной памяти. У взрослого это – 5-9 знаменательных слов, у ребенка – меньше. В пределах этой памяти обычно и строится речевое высказывание.

Необходимо обогащать лексический запас и грамматический строй речи учащихся

б) моторная реализация во внешней речи. Мысль (смысловой комплекс)

зашифровывается в звуковые комплексы – слова, которые с помощью речевого аппарата «отправляются» в виде акустических сигналов, либо графических знаков.

В процессе обучения следует акцентировать внимание на нормах устной (орфоэпия, техника речи, интонация) и письменной речи (орфография, средства выразительности).

IV. Этап контроля. Говорящий оценивает результат своей речи, ее эффект. Благодаря этому речь может корректироваться.

Необходимо вести работу по предупреждению и исправлению речевых ошибок, формировать навыки редактирования текстов, осознанного чтения и понимания текстов.

Данные этапы речевого акта относятся к процессу порождения высказывания.

5. Восприятие речи. Представляет собою обратный процесс.

Восприятие проходит следующие шаги:

- прием акустических сигналов в виде ряда звучащих слов;

- сравнение их с хранящимися в памяти эталонами, в результате чего происходит понимание слов;

- антиципация;

- расшифровка грамматических связей в тексте высказывания;

- понимание общего смысла предложения или текста;

- понимание коннотаций, образов, тропов, аллегории, иронии ит.д.;

- понимание скрытого смысла высказывания или его отсутствия;

- оценка личности говорящего.

Обратная связь осуществляется в виде ответа – нового высказывания либо в виде действий, поведения.

Подводя итог, следует сказать, что в центре внимания работы по РР должны быть все виды РД. Конечная цель – формирование коммуникативной компетенции.

В то же время приходится отметить, что МОРЯ не дала пока учителю достаточно ясного описания содержания и способов обучения каждому из названных видов [3].