Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Что надо знать о современных стеклопакетах.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Все что нужно знать о стеклопакетах

Стеклопакеты были изобретены еще в XIX в. Но долгое время их преимущества не были оценены по достоинству. В отличие от обычного оконного блока со стеклами, стеклопакеты позволяют существенно уменьшить толщину оконного блока и повышают коэффициенты теплосбережения и звукоизоляции.

Кроме того, стеклопакеты, в отличие от обычных стекол, существенно удобнее в эксплуатации, в том числе при монтаже и ремонте оконных блоков. Заменить разбитые стеклопакеты так же просто, как и заменить обычное стекло. Обслуживание стеклопакетов также не составляет никакого труда.

Стеклопакет представляет собой несколько пластин стекла, соединенных между собой распорной дистанционной рамкой с осушителем.

Количество стекол в стеклопакете может быть различно. Бывают стеклопакеты с двумя стеклами (однокамерный стеклопакет), тремя (стеклопакет 2-х камерный), четырьмя (3-х камерный стеклопакет). Число стекол в стеклопакете может увеличиваться до любого необходимого количества. Но необходимости в этом нет, поскольку уже двойной стеклопакет (три стекла) обеспечивает все необходимые свойства (прочность, низкая теплопроводность, достаточная светопрозрачноть). Звукоизоляция двухкамерного стеклопакета также выше, чем однокамерного. Дальнейшее увеличение количества стекол в изделии ухудшает, прежде всего, главное качество остекления — светопропускную способность. И, естественно, значительно утяжеляет оконные блоки.

Наиболее распространенной технологией изготовления стеклопакета является соединение стекол при помощи специального состава (клея). Но существуют еще технологии соединения стекол при помощи пайки (или сварки) и при помощи изолятора.

Внутренний герметик изготавливается на основе бутила (предотвращает проникновение внутрь стеклопакета газообразного вещества и испарений). Внешний герметик изготавливается на полисульфидной основе. Он повышает прочность кромок стекла, предотвращает попадание влаги.

Осушитель поглощает влагу, препятствуя образованию конденсата.

Угловые соединители обеспечивают укрепление стеклопакетов и защищают углы конструкции.

Наиболее простые и недорогие стеклопакеты общестроительного назначения однокамерные и двухкамерные. Строительные стеклопакеты изготавливаются из прозрачного флоат-стекла. Распорная рамка выполнена из алюминиевого профиля. Камера стеклопакета заполняется осушенным воздухом или аргоном. Двухкамерный стеклопакет имеет соответственно более высокий коэффициент по сопротивлению теплопередаче. Стеклопакеты общестроительного назначения являются базовыми для любого остекления.

Пластиковые окна могут иметь и особенное остекление. Такие стеклопакеты (безопасные, ударостойкие, устойчивые к пробиванию, энергосберегающие, солцезащитные и шумозащитные) имеют отличия от базового остекления в технологии изготовления стекол в зависимости от повышения требований к различным характеристикам стеклопакета.

Безопасное стекло

В производстве безопасных стеклопакетов используется закаленные, армированные стекла или триплекс. Их отличительное качество — определенный тип разрушения, максимально не вредящий человеку. Осколочные части таких стекол, либо удерживаются в конструкции (в армированных стеклопакетах), либо представляют собой мелкие округлые частицы (в закаленных стеклах). Безопасные стеклопакеты рекомендуется использовать при строительстве промышленных зданий и остеклении помещений в объектах массового скопления людей (аэропорты, вокзалы, супермаркеты и т.д.).

Ударостойкое стекло

Защитное стекло, выдерживающее многократный удар свободно падающего тела с нормируемыми показателями. Ударостойкое стекло в зависимости от его характеристик подразделяют на классы защиты А1, А2 или А3. Выдерживает удар брошенного в него предмета (камень, палка, бутылка с зажигательной смесью) без образования сквозного отверстия.

Устойчивое к пробиванию стекло

Защитное стекло, выдерживающее определенное количество ударов обухом и лезвием топора, наносимых с нормируемыми показателями. Устойчивое к пробиванию стекло подразделяют на классы защиты Б1, Б2, Б3.

При установке защитного остекления классов защиты А и Б — решетки, ставни, жалюзи и другие силовые элементы могут не устанавливаться, что подтверждается руководящим документом № 78 148-94 МВД РФ.

Солнцезащитные стекла

Под солнцезащитным стеклом понимается стекло, которое обладает способностью снижать пропускание световой и/или солнечной тепловой энергии. Солнцезащитными являются, например, окрашенные по всей массе стекла, а также некоторые виды стекол с покрытиями.

Окрашенное в массе стекло изготавливается путем добавления оксидов металлов в расплавленное стекло. Эти оксиды определяют не только конечный цвет продукта (бронзовый, серый, зеленый или синий), но и определяют его световые и энергетические свойства.

Тонированные стекла частично поглощают тепловые лучи, оставаясь достаточно прозрачными для видимого света. Снижение проникновения солнечного тепла связано с тем, что часть тепла, которое попадает на стекло, поглощается самим стеклом. Поглощенное тепло в дальнейшем выделяется в ту сторону, температура воздуха которой ниже.

Звукоизоляция стеклопакетов зависит от толщины стекла и расстояний между стеклами в стеклопакете. При применении в стеклопакете стекол разной толщины (например, 4 и 6 мм), звукоизолирующие свойства стеклопакета повышаются. Также влиять на степень звукоизоляции можно путем обеспечения различной ширины камер. Соответственно шумозащитные стеклопакеты со стеклами разной толщины и ассиметричными камерами еще в большей степени обеспечивают звукоизоляцию. Помимо этого, возможно специальное ламинирование стекол для повышения их шумоизолирующих свойств.