Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП_Нечаева_Вредные задачи.doc
Скачиваний:
409
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
213.5 Кб
Скачать

Раздел IX Вредные задачи по адвокатуре

Волшебный помощник

Во многих сказках присутствует такой персонаж, как волшебный помощник. Этот чудесный герой или вещь всегда оказывается под рукой в трудную минуту. Волшебный клубок всегда приведет к цели. Из волшебного гребня вырастет лес, об который переломает все зубы злая колдунья. Меч-кладенец – срубит голову зажившемуся на этом свете кащею-бессмертному. А еще у всех этих вещей есть одна примечательная особенность - они достаются главному герою совершенно бесплатно. Адвокат так же может помочь в трудных ситуациях, но может ли он быть бесплатным?

Примерное направление мысли

Назначенный адвокат.

Вечером деньги?

Один из персонажей известного произведения «Двенадцать стульев» говаривал: «Вечером деньги, утром стулья». Подразумевая под этим то, что сначала следует оплатить товар, а лишь затем его получить.

А может ли адвокат сначала защитить человека, а лишь затем получить оплату исходя из результата своего труда?

Примерное направление мысли:

Гонорар победы.

Слуга двух господ

В известной комедии «Слуга двух господ» главный герой – Фигаро служил одновременно двум господам. В последствии, к счастью, оказалось, что интересы его хозяев полностью совпадали.

А может ли адвокат одновременно защищать двух клиентов, интересы которых полностью совпадают?

Примерное направление мысли

Конфликт интересов.

Адвокат для Мальчиша-плохиша

Как известно, Мальчиш-плохиш продал свою родину за корзину печенья и бочку варенья. Узнав о таком страшном предательстве за такую смешную плату, адвокаты из находящегося неподалеку города Урюпинска все поголовно отказались от защиты этого плохого мальчика.

Может ли адвокат отказаться от защиты ну очень плохого человека?

Гонорар адвоката

В одной сказке находчивый мужик так разделил гуся, что все остались довольны. Хозяин получили голову, дочери – крылышки, сыновья – ножки т.п. А сам мужик получил всю оставшуюся тушку.

Имеет ли право адвокат забрать в качестве оплаты своего труда то, по поводу чего возник спор?

Некоторые ответы на забавные задачи

Брошенный зайка

Если бы мама Кирилла успела сообщить в милицию о находке своего сына, то она могла бы потребовать с мамы Клавы-растеряши вознаграждение в размере до 20 процентов от стоимости зайца.

Взорванный паровозик

Родители несовершеннолетнего Малыша имеют право предъявить иск в стокгольмский городской народный суд о возмещении вреда. Точка зрения Малыша не имеет юридического значения.

Эмансипированный дядя Федор

У дяди Федора большое и крепкое хозяйство, животные (Кот Матроскин, пес Шарик, галченок Хватайка). Все это через два года даст ему право стать полностью дееспособным (эмансипироваться). Для этого ему надо либо батрачить (работать по договору), заниматься предпринимательской деятельностью (продавать молоко коровы Мурки) или вступить в брак с какой-нибудь из простоквашинских красавиц. Если Мама и Папа будут против, все ему разрешит суд. А сейчас он должен совершать все сделки через своих родителей.

Конь и уздечка

Уздечка, как впрочем, и подковы, являются принадлежностью главной вещи – коня. А как говаривали древние римляне: «Принадлежность вещи следует судьбе главной вещи». То есть по-нашему куда конь, туда и уздечка.

Мишка и шишки

Шишки, как и грибы и ягоды являются общедоступными вещами. Наше великодушное Российское государство разрешило всем нам их собирать и обращать в свою собственность. Ведь пока еще все леса России находятся в федеральной собственности…