Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема данной курсовой работы

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Тема данной курсовой работы «Информационные войны политического пространства». Курсовая работа состоит из титульного листа, введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В введении обозначены актуальность выбранной темы, цель, объект исследования, предмет, основные задачи, которые были выполнены для достижения поставленной цели. В первом пункте первой главы рассмотрены основные понятия информационных войн, ее категории, виды и формы. Рассмотрены виды информационного оружия и его основные приоритеты. Указаны причины информационных войн и их стратегии. Второй пункт посвящен специфике современных информационных войн.

Данная тема была выбрана по причине того, что информационные войны нередкое явление в современном мире. И в условиях современного технического прогресса ключевую роль играет информация. Она является главным ресурсом, по поводу которого возникают противоречия, столкновения, конфликты. Кроме того, информация является мощным оружием в руках конфликтующих сторон. Конфликты информационного характера могут возникать на различных уровнях: от межличностных до межгосударственных. Сегодня любая страна мира нуждается в создании эффективной системы государственного противодействия операциям информационно-психологической войны. Не секрет, что в наше время многие государства рассматривают информационную войну как эффективный инструмент реализации внешней политики.

Чтобы рассмотреть основную специфику современных войн политического пространства были взяты актуальные на весь мир события, происходящие в реальном времени. В начале июня 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру, при помощи существующих информационных сетей и сетей связи, включая сведения о проекте PRISM, а также X-Keyscore и Tempora. В связи с этим в США 14 июня 2013 г. ему заочно были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Объявлен американскими властями в международный розыск. Эдвард Сноуден американский технический ассистент, бывший сотрудник агентства национальной безопасности США и ЦРУ.

Его пример демонстрирует насколько жесткие и порой недемократические методы используются в данной деятельности. Информация, которую предоставил Сноуден подтвердила всеохватность характера информационного противостояния в глобальном мире, которая все больше приобретает характер информационной войны. Разоблачения Сноудена вызвали жаркие споры (как в США, так и в других странах) о допустимости массового негласного наблюдения, пределах государственной тайны и балансе между защитой персональных данных и обеспечением национальной безопасности в эпоху после 11 сентября 2001 года. События, связанные с Эдвардом Сноуденом , взяты в качестве примера потому что они показывают как один человек смог посеять панику во всем мире и создать волну дискуссий. И все это, владея определенной информацией. Вот такое, грандиозное воздействие способна оказать информация в руках человека. И в этом примере Сноуден является субъектом информационной войны.

Во второй главе курсовой работы был описан характер, разглашенной информации. Была изучена масштабность воздействия, благодаря анализу реакции различных структур, таких как ООН и стран, таких как Великобритания, Германия, Бразилия, Испания, и собственно сами власти США.