Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 9-11 (студентам)_.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
934.4 Кб
Скачать

Эконом.теория Часть 2. Макроэкономика. Тумашева М.В.

Тема 9. Доходы: формирование, распределение и неравенство. Внешние эффекты и общественные блага

Доходы населения - это совокупность денежных и натуральных средств, полученных за определенный период населением и предназначенных для потребления и сбережения.

По вещественной форме доходы подразделяются на денежные и натуральные. Денежные доходы населения – все поступления денежных средств в виде оплаты труда работающих лиц; пенсии, стипендии, различные пособия и социальные трансферты; доходы от собственности виде процентов по вкладам, дивидендов, ренты; поступления денег от продажи ценных бумаг, продукции личного подсобного хозяйства, различных изделий и других товаров; оплата услуг, оказанных на сторону, а также страховые возмещений, ссуды, доходы от продажи валюты и др.

Натуральные доходы населения – все поступления продуктов сельского хозяйства: продуктов земледелия, скотоводства, птицеводства; различных изделий, услуг и другой продукции в натуральной форме, получаемых с приусадебных, садово-огородных участков, личного подворья, домашнего хозяйства, самозаготовки даров природы, предназначенных для личного, семейного потребления (т.е. не имеющих товарной формы), а также все виды оплаты труда и социальных трансфертов в виде товаров.

Показателем материальной обеспеченности населения являются совокупные доходы. Это стоимостной показатель, включающий денежные доходы, стоимость натуральных поступлений из личных подсобных хозяйств и стоимость бесплатных услуг, получаемых за счет средств бюджетов разного уровня и социальных фондов.

Денежные доходы подразделяются на первичные и располагаемые. Первичные доходы населения включают все поступления, полученные от собственности на факторы производства. Располагаемые доходы населения – результат перераспределительных процессов. Они представляют собой сумму первичных доходов и социальных трансфертов, уменьшенную на величину обязательных платежей и сборов. Располагаемые доходы корректируются с учетом натуральных социальных трансфертов. Скорректированные располагаемые доходы населения включают располагаемые доходы и сальдо натуральных трансфертов.

Доходы населения зависят от уровня потребительских цен, поэтому следует также различать номинальные и реальные доходы. Номинальные доходы характеризуют уровень денежных доходов без учета изменения цен, то есть включают сумму полученных конечных доходов. Реальные располагаемые доходы рассчитываются с учетом индекса цен, тарифов.

Показатели измерения дифференциации доходов.

Одним из наиболее известных способов измерения неравенства является построение кривой Лоренца. Если мы разделим все население страны на 5 частей (квинтелей), т.е. по 20%, и совокупные доходы общества также по 20%, то можно увидеть, что линия, исходящая из начала осей координат(биссектриса) дает нам представление о равном распределении доходов. Кривая Лоренца основана на расчете кумулятивных долей(накопленных долей). На оси абсцисс откладывают первые 20% населения, затем добавив вторую группу получаем 40% населения и т.д. на оси ординат откладывают кумулятивные доли; первые 20%, затем 40% и т.д.

На графике 2 диагональ квадрата соответствует равномерному распределению доходов (попарные доли населения и доходов совпадают) и означает полное отсутствие концентрации дохода, т.е. каждая группа населения получает доход пропорционально своей численности. Эта линия также называется линией абсолютного равенства.

Но в реальности распределение не бывает абсолютно равным. Например, в 2004н. 20% населения получали 3,9% совокупных доходов, 40% - 12,5%, 60% - 26,4; 80% - 48%, и, наконец, 100% населения – 100% всех доходов общества. В соответствии с этими значениями мы строи кривую Лоренца, которая отклоняется от линии абсолютного равенства (см. график 2).

Чем ближе кривая Лоренца приближается к диагонали, тем более равномерно распределены доходы. Чем больше эта линия отклоняется от диагонали (чем больше ее вогнутость), тем больше неравномерность распределения доходов, соответственно выше их концентрация.

Есть и другие способы измерения неравенства в распределении доходов.

Коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов) характеризу­ет степень социального расслоения и определяется как соотношение между средними уровнями денежных доходов 10% населения с самыми высокими доходами и 10% на­селения с самыми низкими доходами.

Коэффициент Джини (индекс концентрации доходов) характеризует степень от­клонения линии фактического распределения общего объема доходов от линии их равномерного распределения. Величина коэффициента может варьироваться от 0 до 1, при этом, чем выше значение показателя, тем более неравномерно распре­делены доходы/заработная плата.

Децильный коэффициент (коэффициент дифференциации доходов) характеризует степень социального расслоения и показывает во сколько раз минимальные доходы 10% наиболее обеспеченного населения превышают максимальные доходы 10% наименее обеспеченного населения.

График 2

График3

Неравенство в распределении общего объема денежных доходов между группами населения с различным уровнем материального достатка в РФ (кривая Лоренца)

Причины и факторы неравенства доходов:

  1. индивидуальные отличия (умственные и физические способности);

  2. различия во владении собственностью;

  3. различия в уровне образования;

  4. интенсивность трудовой деятельности и т.д.