Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДС_Скандинавские страны.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
691.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Мурманский государственный гуманитарный университет»

(ФГБОУ ВПО МГГУ)

Учебно-методический комплекс

по дисциплинам специализации

«Скандинавские страны: язык, история, культура»

Основная образовательная программа подготовки специалиста

по специальности 050401 «История»

Утверждено на заседании

кафедры истории

факультета истории и социальных наук

Протокол № 10 от 30.06.2012 г.

Зав. кафедрой истории

___________________

(В.В. Кузь)

Авторы:

ИЛЬИЧЕВА М.Б., канд. ист. наук, доцент

ЧАПЕНКО А.А., канд. ист. наук, доцент

БЕЛЯЕВ Д.П., канд. ист. наук, доцент

КУЗЬ В.В., канд. ист. наук, доцент

Рецензенты:

чАПЕНКО А.А., к.и.н., доцент (МГГУ);

ГЕРАСИМОВ Д.А, к.и.н., старший преподаватель Российского государственного социального университета (филиал в г.Мурманске)

ГОЛОВ А.Г., к.и.н., доцент, зав.кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Филиала Балтийского института экологии, политики и права в г.Мурманске

Пояснительная записка

Дисциплины специализации «Скандинавские страны: язык, история, культура» изучаются студентами, обучающимися по специальности 050401 «История», в течение 5 семестров на III, IV и V курсах.

Цель специализации – углубление знаний по избранной проблематике, усвоение студентами базовых знаний о процессах, закономерностях и феноменах исторического развития стран региона Северной Европы. Геополитическое положение Мурманской области, интенсификация международных политико-экономических, научных и культурных контактов в рамках Баренцева Евроарктического региона делают актуальной и необходимой подготовку квалифицированных специалистов с углубленным знанием истории, культуры и языков стран Фенноскандии.

Основные задачи курса:

  • изучение основных разделов курса «История Северной Европы»;

  • развитие навыков самостоятельного поиска источников информации и анализа исторического и историографического материала;

  • усвоение методов анализа и научной критики исторических источников;

  • знакомство с основными информационными ресурсами Истории Скандинавии и Финляндии и освоение возможностей трансдисциплинарного исследовательского поля;

  • становление способностей к самостоятельному осмыслению и трансляции полученных знаний.

Подготовка по дисциплинам специализации ведётся по нескольким блокам: история стран Северной Европы, язык региона (норвежский), культура стран Северной Европы и страноведение региона.

По завершении курса студент должен знать основные события и факты политической истории стран Северной Европы в различные исторические периоды, тенденции в развитии экономики региона, содержание социально-политических и социокультурных процессов, место северных обществ в системе международных отношений. Студент должен уметь характеризовать и сравнивать содержание и направленность политики стран Северной Европы в различные периоды их истории, определять специфику развития региона, ориентироваться в хронологии и периодизации.