Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по международному праву (2022).docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
04.01.2023
Размер:
32.16 Mб
Скачать

1. Международное право: понятие, сущность, особенности и функции.

Особенности.

Объект регулирования: межгос. отношения, кот. определяют объективные границы МП. МП не в состоянии регулировать внутригос. отношения или международные немежгос. отношения.

Субъекты. Субъект МП - участник межгос. отношений, являющийся носителем междунар. прав и обязанностей, т.е. прав и обязанностей, возникающих в результате распространения на него действия каких-либо норм МП либо индивидуальных международно-правовых установок. Субъекты – первичные и производные. Первичные – гос-ва, народы, участвующие в межгос. отношениях - способные заключать междунар. договоры и вообще участвовать в создании норм МП. Производные - межправительственные организации, вольные города и иные сходные с ними образования, т.к. их правосубъектность - результат намерений и деятельности первичных субъектов, зафиксированный в междунар. договоре; наделены правом выступать в межгос. отношениях от собственного имени - право заключать междунар. договоры либо право совершать от своего имени какие-либо другие акты, рассматриваемые как акты участника межгос. отношений и подпадающие под непосредственное воздействие тех или иных норм МП (напр., ведение переговоров).

Процесс создания. МП создается путем согласования волеизъявлений участников межгос. отношений (двух и более). Согласование волеизъявлений государств является сущностью международного правотворческого процесса. Механизм формирования и действия МП носит межгос., а не надгос. характер. Его нормы создаются путем соглашения субъектов.

Источники. Источники МП - формы, в кот. оно воплощается, существует; в них выражаются результаты волеизъявлений, исходящих от двух и более участников межгос. отношений, а не от единственной власти, одного гос-ва. Договорная природа.

Принуждение. Отличается от внутригос. кругом лиц (субъектов), кот. оно может быть адресовано, характером, а также организацией его осуществления и спецификой ограничения средств, способов и мер его осуществления. Специфика: 1) адресуется участникам межгос. отношений; 2) координационный характер. Принуждение осуществляется не "сверху", поскольку в сфере межгос. и иных отношений отсутствует единый централизованный аппарат принуждения; 3) международно-правовое принуждение в организационном плане может быть непрямым. Во внутригос. сфере это исключено. Если международно-правовое принуждение применяется коллективно через междунар. организацию, от имени этой организации, то, хотя фактически его будут осуществлять в определенной степени конкретные государства-члены, юридически оно будет исходить от самой организации. 4) Диапазон способов, средств и мер международно-правового принуждения ограничен нормами МП. Не всякие средства, меры и способы принуждения считаются правомерными: в основе их ограничения лежит соглашение между участниками межгос. общения. Это одно из проявлений координационной природы МП.

Функции - основные направления воздействия МП на соц. среду, определяемые его общественным назначением. Главные функции:

  1. соц. функция - упрочение существующей международной системы, обеспечение ее функционирования. Осуществляется путем поддержания международного правопорядка. Сегодня поддержание порядка все более тесно связывается с созданием благоприятных условий для развития междунар. отношений в соответствии с потребностями государств и междунар. сообщества в целом.

  2. юр. функция - правовое регулирование межгос. отношений.

  3. функция содействия соц. прогрессу.

  4. функция гармонизации нац. интересов государств и их интересов с интересами общечеловеческими.

  5. функция предупреждения нежелательного развития событий (предупредительная функция). МП противодействует существованию и появлению новых отношений, противоречащих его целям и принципам. Так, оно поставило вне закона угрозу силой и ее применение, колониализм, расизм и др. Содействуя повседневному решению множества постоянно возникающих проблем, МП тем самым предотвращает возникновение конфликтов.

  6. предотвращение и урегулирование конфликтов.

  7. функция интернационализации, интеграции: расширение и углублении взаимосвязи между гос-вами. Тем самым упрочивается международное сообщество — соц. основа МП и, следовательно, улучшаются условия его функционирования.

  8. информационно-воспитательная функция: передача накопленного опыта упорядоченного поведения государств, воспитание в духе уважения к праву, к охраняемым им интересам и ценностям. Содействие развитию интернационального сознания и культуры мира, а также международно-правового сознания, обеспечение массовой поддержки МП, в кот. оно все более нуждается. Программа Десятилетия МП ООН особое внимание уделила распространению международно-правовых знаний. МП воздействует на политическое и моральное сознание, на развитие культуры в духе своих целей и принципов.

Нормы МП направлены на поддержание мира, укрепления междунар. безопасности, установление и развитие всестороннего междунар. сотрудничества, что обеспечивается добросовестным выполнением субъектами МП своих международных обязательств, а при необходимости – и принуждением, осуществляемым гос-вами в индивидуальном или коллективном порядке.