Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание 13.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
43.19 Кб
Скачать

МГТУ им.Баумана

Кафедра Юриспруденции

Домашняя работа по правоведению

Вариант №13

Группа ИБМ2-32

Рудович Виктория

Москва 2012

Задание 13.

Правосубъектность

  1. Понятие правосубъективности и ее элементы.

Юридическое качество, или свойство, быть субъектом права и правоот­ношений не возникает само по себе. Оно не составляет, по справедливому утверждению Шершеневича, "естественного свойства человека, а есть соз­дание объективного права". Поэтому попытки закрепления в некоторых конституционных документах положений, вытекающих из теории естест­венного права, о том, что качество субъектов права - носителей основных прав и свобод человек приобретает "естественным путем", что "они при­надлежат каждому от рождения", в практическом плане является не более чем весьма привлекательной, красивой декларацией.

В реальной жизни не все люди и организации могут быть субъектами правоот­ношений. Не природа, не общество, а только государство в действительности определяет, кто и при каких условиях может быть субъектом права, а, следовательно, и участником правоотношений, какими качествами он должен обладать. Только законом может устанавливаться и признаваться то особое юридическое качество, или свойство, которое позволяет лицу или организации стать субъектом права. Мера участия в правовых отношениях определяется таким их качеством, или свойством, которое называется правосубъективностью, которая опреде­ляет меру участия субъектов в правовых отношениях.

Правосубъективность является особым свойством, политико-юридическим состоянием определен­ного лица и включает три элемента:

  • правоспособность -способность  иметь  субъективные права и юридические обязанности;

  • дееспособность - способность реализовать права и обязанности своими действиями;

  • деликтоспособность - способность нести юридическую ответственность за свои действия.

Российское законодательство не признает добровольного полного или частичного - отказа гражданина от правоспособности и дееспособности. Не признает оно и каких бы то ни было сделок, направленных на ограничение правоспособности или дееспособности. Они считаются ничтожными, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом. Важным свойством правосубъективности является ее гарантированность государством. Как указывается в Международном пакте о гражданских и политических правах, принятом ООН в 1966 г., «каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъективности».

Объем правосубъективности различных субъектов права различен.

Для индивидуальных субъектов в определенной степени он зависит от возраста, гражданства, состояния душевного здоровья, пола, образования и др. При равном правовом статусе граждан реальное правовое положение каждого из них неоди­наково.

Правосубъективность государственно-территориальных образований и их населения, их возможность вступать в те или иные правоотношения определяются международно-правовыми акта­ми, Конституцией государства и его субъектов, другими законами.

Правосубъективность органов государства, обладающих властными полномочиями, определяется их компетенцией, устанавливаемой нормативно-правовыми актами.

Правосубъективность организаций и индивидуальных субъектов, осущест­вляющих предпринимательскую деятельность определяется статусом юридического лица, который  зависит от целей создания и сферы их деятельности.