Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавль - учебная форма .doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
179.2 Кб
Скачать

Джит - кун - до Методическое пособие

учебная форма

«Журавль»

Московский клуб «ДЖИТ - КУН - ДО БРЮСА ЛИ»

Спортивно-методический и редакционный совет

РЫЖОВ С. К. - председатель совета КОЗЛАЧКОВ С. Б. - зам. председателя совета ТАРАЧЕНКОВ А.П. – инструктор

КОТОВ С.Д. - фотограф

Предисловие

Настоящие учебное пособие предназначено в качестве вспомогательного материала для изучающих стиль "Джит-Кун-До" (путь опережающей руки), основанный знаменитым мастером боевых искусств и киноактером – Брюсом Ли.

Согласно методике, принятой институтом Кунг-Фу (г. Загреб, Югославия) в программу обучения стилю "Джит-Кун-До" входит десять учебных технических комплексов (форм) и десять боевых, а также различные тесты на скорость, форму, частоту и силу ударов, разбивание предметов, контактные спарринги с одним и несколькими противниками.

В учебных технических комплексах заложены базовые защитные и атакующие технические действия, основные принципы передвижений, подчеркивающие духовную и техническую подготовленность экзаменуемого на соответствующую квалификационную степень.

Собирательным (по отношению к другим направлениям боевых искусств) формам, даны названия животных: ЖУРАВЛЬ, ОБЕЗЬЯНА, ЗМЕЯ, ТИГР, ДРАКОН, ЛЕОПАРД, ОЛЕНЬ, ОРЕЛ, БОГОМОЛ и МЕДВЕДЬ. Технические действия, их взаимосвязь в учебной форме напоминают движения перечисленных животных.

В брошюре кратко изложены основные гимнастические упражнения, позволяющие подготовиться к изучению базовой техники учебного комплекса "ЖУРАВЛЬ", являющегося одним из наиболее простых.

Введение

Для успешного выполнения упражнений, прежде всего, необходимо "вжиться в образ" этой грациозной, но грозной в бою, птицы, поражает необыкновенная способность журавля часами сохранять равновесие, стоя на одной ноге. В различных стилях Кунг-Фу, Таэквон-До, Каратэ-До стойки на одной ноге используются для развития равновесия, необходимого при нанесении даров ногами (или серий ударов) в верхний уровень и укрепления мышц голени и стопы.

Особое внимание необходимо уделять дыханию, невозможно долго сохранять равновесие в стойках на одной ноге без правильного режима дыхания. Оно должно быть естественным, в основном используется так называемое "нижнее" дыхание - нижней частью легких, спускающейся в полость живота. "Нижнее" дыхание способствует максимальному расслаблению и фиксации равновесия в стойках на одной ноге.

Во всех упражнениях движения руками должны быть такими же естественными, как и движения у журавля.

В основе перемещений и технических действий лежит принцип движения по кругу, как наиболее легкий и естественный для человека, движения выполняются без напряжения, свободно и раскованно.

Отдельные перемещения совершаются по касательной к окружности; удары ногами, как и руками, совершаются по круговым траекториям.

При правильном выполнении, упражнения позволяют выработать красивую осанку, способствуют общему укреплению организма, улучшению самочувствия и выработке физических качеств необходимых для правильного и эффективного выполнения приемов.