Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
348.53 Кб
Скачать

Министерство высшего и среднего специального образования России

Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана

Машиностроительный факультет

Кафедра М-5

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

по курсу “Микроэлектроника”

“ДИОДНЫЕ ОГРАНИЧИТЕЛИ И ФИКСАТОРЫ УРОВНЯ”

Москва 1976 г.

Введение.

Ограничители и фиксаторы уровня являются схемами с нелинейными элементами (электронными лампами, полупроводниковыми диодами, транзисторами) и широко используются в импульсных устройствах для преобразования формы и параметров импульсов.

I. Ограничители.

Ограничителем называется устройство, напряжение на выходе которого остается постоянным независимо от напряжения на входе, если входное напряжение превышает определенный уровень, называемый порогом ограничения.

Ограничители находят применение в импульсных устройствах для формирования из синусоидального напряжения импульсов (селекции) по амплитуде и полярности, выравнивания амплитуд и сглаживания вершин импульсов, уменьшения длительностей фронтов импульсов и многих других целей.

В зависимости от схемы включения и режима работы нелинейного элемента ограничителя различают 3 вида ограничения:

  1. по максимуму (ограничение сверху) –рис. 1.

рис.1

  1. по минимуму (ограничение снизу) –рис. 2.

рис.2

3) двустороннее, при котором происходит ограничение и по минимуму и по максимуму –рис. 3.

рис.3

Действие диодных ограничителей основано на использовании нелинейных свойств диода. В схемах ограничителей могут применяться как вакуумные, так и полупроводниковые диоды. Последние имеют большие преимущества в экономичности, надежности, размерах и весе по сравнению с вакуумными диодами и могут заменять их в большинстве схем.

По характеру включения диода относительно нагрузки различают последовательные и параллельные диодные ограничители.

Последовательные диодные ограничители.

Одна из вакуумных схем диодного ограничителя приведена на рис. 4.

рис.4

рис.5

Диод ограничителя включается между входом и выходом схемы, последовательно с нагрузкой. На катод диода подано напряжение смещения Е. Очевидно, что диод будет работать на прямой ветви характеристики, если напряжение на его аноде больше напряжения на катоде, то есть когда Uвх˃ Е. Тогда сигнал через открытый диод переходит на выход не меняя своей формы.

Если напряжение входного сигнала Uвхменьше напряжения смещения Е, диод работает на обратной ветви характеристики, где его внутреннее сопротивление велико и разделяет вход схемы от выхода. При этом к выходным клеммам через сопротивлениеRприложено напряжение смещения Е. Форма напряжений на входе и выходе схемы иллюстрируется на рис. 5.

Если принять вольт-амперную характеристику диода линейной как в области прямых, так и обратных токов, то, используя метод наложения, можно выходное напряжение любой схемы последовательного диодного ограничителя записать так:

(I)

Здесь -внутренне сопротивление диода, величина которого определяется состоянием диода.

Первое слагаемое уравнения (I) представляет собой переменную, а второе-постоянную составляющую выходного напряжения.

Формула (I) показывает, что четкость ограничения, то есть поддержания на выходе напряжения, равного напряжению смещения или входному, определяется соотношениями сопротивленийи R.

При обработке импульсов с крутыми фронтами нужно учитывать переходные характеристики схемы. Рассмотрим ограничитель снизу с нулевым порогом ограничения (рис. 6):

рис.6

рис.7

При формировании отрицательного напряжения (рис. 7) в момент диод запирается. Из-за наличия емкостейисначала происходит скачоквеличиной:

(2)

а потом разряд общей емкости через сопротивление R с постоянной времени:

(3)

При формировании положительного периода в момент диод включается и своим сопротивлением шунтирует сопротивление R. Напряжение на выходе при этом быстро нарастает с постоянной времени:

(4)

Следовательно, при использовании диодного последовательного ограничителя фронты импульса получаются неодинаковыми.