Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дз№1, группа ФН2-91, Голубева.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный технический университет имени н.Э. Баумана» (мгту им. Н.Э.Баумана)

________________________________________________________________________

Факультет

«ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ НАУКИ»

Кафедра

«ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА»

Домашнее задание по дисциплине

« ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ В ЗАДАЧАХ

МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ »

Домашнее задание №1

ИСПОЛНИТЕЛЬ

студент гр. ФН2-91 ________________ / Голубева Ю.Ю. /

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ________________ / Фисун В. А. /

кандидат ф.-м. наук,

старший научный сотрудник

ИПМ им. М.В.Келдыша РАН.

Москва 2019

Оглавление

  1. Анализ принципов фон Неймана

3

  1. Ассоциативная память. Реализация и использование. В виде алгоритма / программы написать хэш-функцию хранения сильно разреженной 2D матрицы

4

  1. Тэги в КЭШ-памяти

5

  1. Многоуровневая КЭШ-память

6

  1. Анализ принципов фон Неймана.

  Принципы Дж. фон Неймана содержат ряд идей организации ЭВМ. Просто и очевидно они формулируют фундаментальные положения, в результате реализации которых была создана архитектура ЭВМ. Эта структура во многих чертах сохранилась до настоящего времени. 

Основные принципы заключаются в следующем:

  1. Компьютеры на электронных элементах должны работать не в десятичной, а в двоичной системе счисления.

Этот принцип расширил набор физических приборов и явлений, которые можно использовать для представления информации в операционных и запоминающих устройствах компьютера. Две цифры для отображения "1" и "0" могут отображаться состоянием любой двухстабильной системы. В двоичной системе счисления возможно построение логических схем и реализация функций алгебры логики или Булевой алгебры.

2. Компьютер управляется программой, составленной из отдельных шагов - команд. Программа должна размещаться в одном из блоков компьютера - в запоминающем устройстве, обладающем достаточной емкостью и скоростью выборки команд.

3. Команды, так же как и числа, с которыми оперирует компьютер, записываются в двоичном коде.

Реализация этого принципа приводит к следующим важным последствиям:

а) промежуточные результаты вычислений, константы и другие числа могут размещаться в том же запоминающем устройстве, что и программа;

б) числовая форма записи программы позволяет производить операции над величинами, которыми закодированы команды программы;

в) появляется возможность перехода в процессе вычислений на тот или иной участок программы в зависимости от результатов вычислений, условных переходов.

Принцип хранимой в памяти программы, представленной в двоичном коде, позволяет преобразовывать команды, например в зависимости от результатов вычислений, используя для преобразования коды команд, и оперировать с ними, как с данными.

Принцип реализации условных переходов позволяет осуществлять программы с циклическими вычислениями с автоматическим выходом из цикла. Благодаря принципу условного перехода сокращается число команд в программе, т.к. не требуется повторять одинаковые участки программы

4. Трудности физической реализации запоминающего устройства, быстродействие которого соответствует скорости работы логических схем, требуют иерархической организации памяти.

Иерархическое построение оперативного запоминающего устройства позволяет иметь быстродействующую память небольшого объема только для данных и команд, подготовленных к выполнению. Все остальное хранится в запоминающем устройстве более низкого уровня.

5. Арифметическое устройство конструируется на основе схем, выполняющих операцию сложения - создание специальных устройств для выполнения других операций нецелесообразно.

6. Необходимо использовать параллельный принцип организации вычислительного процесса (операции над словами производятся одновременно во всех разрядах слова).

    Параллельный принцип организации вычислений позволяет значительно увеличить скорость вычислений, хотя это и приводит к более значительным затратам оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]