Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

597_Mukhametova_O._V._Fiziologija_truda_

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
894.36 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет телекоммуникации и информатики»

«СибГУТИ»

Физиология труда

Лабораторный практикум

Новосибирск 2015

1

УДК О.В. Мухаметова. Физиология труда: Практикум/СибГУТИ.- Новосибирск,

2015 г.- с. 54

Целью данного практикума является освоение студентами методов анализа и оценки, связанных с физиолого-гигиеническми характеристиками труда человека.

Кафедра безопасности жизнедеятельности и экологии Ил. –, Табл.-

Рецензент:

Для направления 20.03.01 «Техносферная безопасность» квалификация

(степень) бакалавра,профиль «Безопасность технологических процессов и производств».

Утверждено редакционно–издательским советом СибГУТИ в качестве методических указаний

©Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 2015г.

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

Лабораторная работа №1

 

МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ КОЖНО-ЖИРОВОЙ СКЛАДКИ

3

Лабораторная работа № 2

 

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

8

Лабораторная работа № 3

 

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В

 

ВОЗДУХЕ

17

Лабораторная работа № 4

 

ИЗМЕРЕНИЕ СИЛЫ МЫШЦ КИСТИ МЕТОДОМ ДИНАМОМЕТРИИ.

 

СИЛОВАЯ ВЫНОСЛИВОСТЬ

26

Лабораторная работа № 5

 

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЁГОЧНЫХ ОБЪЁМОВ И ЁМКОСТЕЙ

 

ПОРТАТИВНЫМ СПИРОМЕТРОМ

30

Лабораторная работа №6

 

ОБСЛЕДОВАНИЕ СЛУХА С ПОМОЩЬЮ ЗВУКОРЕАКТОТЕСТА

38

Лабораторная работа №7

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

 

СИСТЕМЫКРОВООБРАЩЕНИЯ

44

Лабораторная работа №8

 

ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА МЕТОДОМ

 

ИНДЕКСОВ

48

Список использованной литературы

53

3

Лабораторная работа №1 МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ КОЖНО-ЖИРОВОЙ СКЛАДКИ

Под жировой массой тела понимается масса всех липидов в организме. Жировая масса является наиболее лабильной составляющей массы тела в целом, а еѐ содержание может варьировать в широких пределах. Нормальное содержание общего жира тела человека в молодом возрасте колеблется от 12 до 22% массы тела у мужчин и 17-25% у женщин.

В соответствии с анатомической классификацией состава тела различают существенный жир, входящий в состав белково-липидного комплекса клеток организма, и несущественный жир (триглицериды) жировых тканей. Существенный жир необходим для нормальной жизнедеятельности органов и тканей. У мужчин относительное содержание существенного жира в организме ниже, чем у женщин. Считается, что оно весьма стабильно и составляет для разных взрослых людей от 2 до 5% без жировой массы. Несущественный жир образует основной запас метаболической энергии и выполняет весьма существенную функцию термоизоляции внутренних органов. Внутренний (висцеральный) жир сосредоточен главным образом в брюшной полости. Иногда используется понятие абдоминального жира, под которым понимается совокупность внутреннего и подкожного жира, локализованных в области живота. Масса тела, свободного от жира, имеет название без жировой массы тела (БМТ). БМТ состоит из воды, мышечной массы, массы скелета и других составляющих. Энергетическую адекватность питания организма обеспечивает жир, который тесно коррелирует с возрастом и полом человека, уровнем его двигательной активности, функциональными и адаптационными возможностями, в том числе при занятиях спортом

Существует более 100 методик оценки жировой, без жировой и мышечной массы. Биоимпедансный анализ – это контактный метод измерения электрической проводимости тела с целью оценки объемов клеточной и внеклеточной жидкости, а также жировой, без жировой и мышечной масс тела.

Одним из распространенных методов оценки состава тела является калиперометрия, в основе которой лежит измерение от двух до восьми толщин кожно-жировых складок разных участков тела с помощью специальных устройств – калиперов, и биоимпедансный анализ.

Измерение кожно-жировых складок дает возможность дать характеристику степени отложения жира - толщины кожножировых складок на разных участках тела.

Цель работы: научиться методу измерения кожно-жировых складок при помощи калипера.

Ход работы:

Калипер имеет два режима работы: обычный иэкономичный (автоматическое выключение питания через 5 минпри не использовании калипера).Выбор режима: переключение клавиши «Р».Установленный режим сохраняется и при следующихвключениях прибора.

4

Поднимите кожную складку и зажмите ее междубольшим и указательным пальцами, поднесите калипер к жировойскладке,(соблюдайте положение калипера при замере строго определенное. Усилием руки разожмите губки калипера и зажмите жировуюскладку между губками калипера. После стабилизации показаний наблоке индикации отобразится числовое значение толщины складки.Числовое значение будет зафиксировано в течение 5 сек.

Рис.1 Калипер

Рис2 . Правильное положение калипера при замере

5

Рис.3. Измерение подкожной жировой складки.

1 — губки калипера: 2—кожная складка, А—расстояние от гребешка складки доместа приложения ножек; Б—расстояние между ножками калипера приизмерении толщины складки

Толщина подкожной жировой складки измеряется с помощью калипера. Во избежание ошибок тщательно определяют место измерения. Важно правильно поднять кожную складку. Она плотно зажимается большим и указательным пальцами или тремя пальцами так, чтобы в составе складки оказалась бы кожа и подкожный жировой слой. Жалобы на боль свидетельствуют о том, что захвачена только кожа. Пальцы располагают приблизительно на 1 см выше места измерения. Губки калипера прикладывают так, чтобы расстояние от гребешка складки до точки измерения примерно равнялось бы толщине самой складки. (Рис.4). Отсчет производят через 2-3 сек. после того, как губки калипера приложены к складке.

Толщину подкожной жировой складки измеряют на правой стороне тела. Для определения состава массы тела толщину жировых складок измеряют в следующих точках: 1) под нижним углом лопатки складка измеряется в косом направлении (сверху вниз, изнутри наружу); 2) на задней поверхности плеча складка измеряется при опущенной руке в верхней трети плеча в области трехглавой мышцы, ближе к ее внутреннему краю, складка берется вертикально;3) на передней поверхности плеча складка измеряется в верхней трети внутренней поверхности плеча, в области двуглавой мышцы, складка берется вертикально; 4) на предплечье складка измеряется на передневнутренней поверхности в наиболее широком его месте, складка берется вертикально; 5) на передней поверхности груди складка измеряется под грудной мышцей по передней подмышечной линии, складка берется в косом направлении (сверху-вниз, снаружи-кнутри);6) на передней стенке живота складка измеряется на уровне пупка справа от нее на расстоянии 5 см, берется она обычно вертикально; 7) на бедре складка измеряется в положении исследуемого сидя на стуле, ноги согнуты в коленных суставах под прямым углом, складка измеряется в верхней части бедра на переднелатеральной поверхности параллельно ходу паховой складки, несколько ниже ее; 8) на голени

6

складка измеряется в том же исходном положении, что и на бедре, она берется почти вертикально на заднелатеральной поверхности верхней части правой голени на уровне нижнего угла подколенной ямки; 9) на тыльной поверхности киста складка измеряется на уровне головки III пальца.

Рис.4 Расположение мест замера жировых складок

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИРОВОЙ МАССЫ ТЕЛА

На теле человека измеряются кожно-жировые складки в 9 точках: Вычисляется средняя толщина кожно-жировой складки (d):

d =(d1+d2+d3+d4+d5+d6+d7+d8+d9)/18.

Затем по формуле Матейки определяется абсолютное количествожира (D) в кг: D = dSK , где К - константа, равна 0,13;S - поверхность тела в м2, вычисляется по формуле:

S = 1+(Р+Н)/100, где Р - вес в кг;

Н -отклонение в росте от 160 см с соответствующим знаком.

Затем по формуле Матейки определяется абсолютное количество жира

(D) в кг: D = dSK, где К - константа, равна 0,13;

S - поверхность тела в м2, вычисляется по формуле:

S = 1+(Р+Н)/100, где Р - вес в кг;

Н -отклонение в росте от 160 см с соответствующим знаком. Затем рассчитывают относительное содержание жира в %:

ОСЖ = (D/P)100,

7

где D и Р выражаются в кг.

Жировую прослойку у спортсменов можно определить по W. Stern(1980) по формуле:

ЖП = (масса тела - тощая масса тела / масса тела)*100,

где тощая масса тела = 98,42 + (1,082*массу тела - 4,15*обхват талии).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЫШЕЧНОЙ МАССЫ

Для выполнения работы необходимы: калипер, сантиметровая лента. Измеряют сантиметровой лентой в покое окружности плеча,предплечья, бедра, голени, а также толщину кожно-жировых складокна предплечье (спереди и сзади) калипером. Применяя формулуМатейки, можно рассчитать абсолютную массу мышечной ткани:

М = Lr2k , где М - масса мышц в кг; L - рост в см; г - ср. значениеокружности плеча, предплечья, бедра, голени;

К = 6,5 (константа); S - сумма.

г = (S окружностей плеча, предплечья, бедра, голени / 25,12) - (S кожно-жировых складок плеча, предплечья, бедра, голени / 100).

Затем определяется процентное (относительное) количество мышечнойткани.

Контрольные вопросы:

1.Основные понятия и классификация жировой, мышечной ткани.

2.Методика измерения кожно-жировой складки.

3.Точки измерения кожно-жировой складки.

4.Выводы по определению мышечной массы и кожно-жировой складки записать в тетрадь.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Абрамовна Т.Ф., Мартиросов Э.Г. Мышечная и жировая масса: критерии адаптации к напряженной мышечной деятельности // Адаптационные изменения организма и возможности применения их признаков для текущей коррекции физических нагрузок. Ч.Ш. Вильнюс. - 1991. - 240 с.

2.Мартиросов Е.Г., Николаев Д.В., Руднев С.Г. Технологии методы определения состава тела человека. - М.: Наука, 2006.- 248 с.

3.Гинзбург М.М., Козупица Г.С., Крюков Н.Н. Ожирение и метаболический синдром. Влияние на состояние здоровья, профилактика и лечение. Самара:

Парус, 2000. 160 с

Лабораторная работа №2 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Цель работы: дать оценку качеству питьевой воды по данным варианта.

Ход работы:

В соответствии с нормативными требованиями качество питьевой воды оценивают по трем показателям: бактериологическому, содержанию токсических веществ и органолептическим свойствам.

8

Основные источники загрязнения водоемов – бытовые сточные воды и стоки промышленных предприятий. Поверхностный сток (ливневые воды) – непостоянный по времени, количеству и качеству фактор загрязнения водоемов. Загрязнение водоемов происходит также в результате работы водного транспорта и лесосплава.

Различают водоиспользование двух категорий: к первой категории относится использование водного объекта в качестве источника хозяйственнопитьевого водоснабжения, а также для водоснабжения предприятий пищевой промышленности; ко второй категории относится использование водного объекта для купания, спорта и отдыха населения, а также использование водных объектов, находящихся в черте населенных мест. В качестве гигиенических нормативов принимают предельно допустимые концентрации (ПДК) – максимально допустимые концентрации, при которых содержащиеся в воде вещества не оказывают прямого или опосредованного влияния на организм человека в течение всей жизни и не ухудшают гигиенические условия водопользования.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ.

1.Ознакомиться с методикой

2.Выбрать вариант (табл. 1)

3.Дать классификацию нормативных требований к питьевой воде.

4.Дать классификацию категорий водопользования.

5.Перечислить лимитирующие показатели вредности.

6.Привести гигиенические нормативы для вредных веществ, содержащихся

впробах питьевой воды по варианту.

7.Сравнить фактические значения концентраций вредных веществ по варианту (табл .2.) с нормативными (табл. 1.).

8.При наличии веществ 1-го и 2-го классов опасности провести оценку качества питьевой воды по формуле

9.Подписать отчет и сдать преподавателю.

Таблица 1.ПДК веществ в водных объектах хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения.

Вещество

ЛПВ

ПДК, мг/л

Класс

опасности

 

 

 

 

 

 

 

Алюминий

С-т

0,5

2

Ацетальдегид

Орг.

0,2

4

Ацетон

Общ.

2,2

3

Барий

С-т

0,1

2

Бенз(а)пирен

С-т

0,000005

1

Бензин

Орг.

0,1

3

Бензол

С-т

0,5

2

Бериллий

С-т

0,0002

1

Бор

С-т

0,5

2

 

9

 

 

Бром

С-т

 

0,2

2

Бутилбензол

Орг.

 

0,1

3

Бутилен

Орг.

 

0,2

3

Ванадий

С-т

 

0,1

3

Винилацетат

С-т

 

0,2

2

Висмут

С-т

 

0,1

2

Вольфрам

С-т

 

0,05

2

Гидрохинон

Орг.

 

0,2

4

Глицерин

Общ.

 

0,5

4

Диметилфталат

С-т

 

0,3

3

Диэтиламин

С-т

 

2,0

3

Железо

Орг.

 

0,3

3

Кадмий

С-т

 

0,01

2

Кальция фосфат

Общ.

 

3,51

4

Капролактам

Общ.

 

1,0

4

Керосин технический

Орг.

 

0,01

4

Кобальт

С-т

 

0,1

2

Кремний

С-т

 

10,0

2

Литий

С-т

 

0,03

2

Марганец

Орг.

 

0,1

3

Медь

Орг.

 

1,0

3

 

 

 

 

Метилмеркаптан

Орг.

 

0,0002

4

Молибден

С-т

 

0,25

2

Мышьяк

С-т

 

0,05

2

Натрий

С-т

 

200,0

2

Натрия хлорат

Орг.

 

20,0

3

Нафталин

Орг.

 

0,01

4

Нефть многосернистая

Орг.

 

0,1

4

Никель

С-т

 

0,1

3

Ниобий

С-т

 

0,01

2

Нитраты

С-т

 

45,0

3

Нитриты

С-т

 

3,3

2

Пропилбензол

Орг.

 

0,2

3

Пропилен

Орг.

 

0,5

3

Ртуть

С-т

 

0,0005

1

Свинец

С-т

 

0,03

2

Селен

С-т

 

0,01

2

Сероуглерод

Орг.

 

1,0

4

Скипидар

Орг.

 

0,2

4

Стирол

Орг.

 

0,1

3

Стрептоцид

Общ.

 

0,5

4

Стронций (стабильный)

С-т

 

7,0

2

 

 

10