Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR1_.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2021
Размер:
280.96 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 2

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 23

Теоретическая часть Роль малого и среднего бизнеса в развитии экономики России

Согласно Гражданскому кодексу РФ, предпринимательская деятельность (бизнес) – это самостоятельная профессиональная деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Малое предпринимательство – это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законом критериях (показателей).

Деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства в России регулируется принятым 24 июля 2007 года Федеральным законом 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в изменениях от 21.07.2014), в котором указаны критерии отнесения предприятия к малому предпринимательству.

Роль малых предприятий в современной динамичной жизни неуклонно возрастает. Если в прошлом малые предприятия создавались как результат стремления многих открыть свое дело, то в настоящее время создание малых предприятий нередко инициируется крупными компаниями, которые поручают им вести отдельные виды производства или устанавливать тесные связи с рынком. Малый бизнес обеспечивает отдачу вложенных средств и эффективное использование ресурсов.

В соответствии с этим можно сделать вывод, что развитие экономики страны имеет прямое отношение к положению дел у представителей бизнеса, которые обеспечивают трудовую деятельность и способствуют социальному обеспечению населения.

Рассмотрим численность малых предприятий по видам экономической деятельности за последние три года и представим структуру в 2019 году.

Таблица 1

Число организаций по видам экономической деятельности (на конец года; тысяч)

2017

2018

2019

2019

Всего

4561,7

4214,7

3826,9

Уд. вес

из них по видам экономической деятельности:

сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство

129,4

115,4

102,9

2,7

добыча полезных ископаемых

17,6

17,2

16,9

0,4

обрабатывающие производства

331,6

309,8

286,6

7,5

обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха

23,9

22,5

21,1

0,6

водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений

28,2

26,1

24,2

0,6

строительство

493,2

474,9

439,0

11,5

торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов

1465,1

1280,2

1084,2

28,3

транспортировка и хранение

256,5

246,1

224,2

0,0

деятельность гостиниц и предприятий общественного питания

102,9

96,4

91,0

5,9

деятельность в области информации и связи

134,9

126,4

116,2

2,4

деятельность финансовая и страховая

84,2

73,8

64,8

0,0

деятельность по операциям с недвижимым имуществом

348,2

334,4

320,6

3,0

деятельность профессиональная, научная и техническая

382,7

355,0

326,8

1,7

деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги

173,1

165,0

153,2

8,4

государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение

94,1

91,4

89,2

8,5

образование

136,8

132,1

128,3

4,0

деятельность в области здравоохранения и социальных услуг

82,8

83,0

82,5

2,3

деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений

80,3

77,7

75,8

3,4

предоставление прочих видов услуг

193,6

185,6

178,3

2,2

Рис.1. Структура малых предприятий по видам экономической деятельности в 2019 г., %

Можно сделать вывод, что лидирующие позиции среди сфер деятельности малого бизнеса занимают торговля оптовая и розничная, строительство, деятельность профессиональная, научная и техническая. Каждая из сфер в процентном соотношении составляет 28,3, 11,5 и 8,5% соответственно. Наименее численными сферами малого бизнеса выступают сфера добычи полезных ископаемых, обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха, водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений. Каждая из которых составляют в процентном отношении — 0,4; 0,6 и 0,6 соответственно.

Малый и средний бизнес поддерживает обеспечение насыщения рынка товарами и услугами, помогает преодолеть отраслевой и региональный монополизм, расширить конкуренцию, внедрить достижения научно-технического прогресса, укрепить экономическую базу в селах и небольших городах. Малый и средний бизнес способствует выполнению важнейших задач.

1. Увеличение объема производства большинства потребительских товаров и услуг без масштабных затрат капитала, обеспечение условий оперативного и своевременного реагирования на изменение рыночной конъюнктуры.

2. Использование доступных источников сырья и отходов крупных предприятий.

3. Приближение производства товаров и услуг непосредственно к потребителю, что приведет к сокращению расходов на транспорт для доставки товаров в регионы из больших промышленных центров, выравниванию в установленной мере уровня жизни и обеспеченности населения в различных местах проживания.

4. Оптимальное и эффективное использование уникальных предпринимательских способностей, трудовых навыков, знаний и умений отдельных граждан, для которых условия организации и оплаты труда на крупных предприятиях не представляют интереса.

5. Вовлечение в производственный процесс, а особенно в сферу услуг, резервов рынка рабочей силы, которые не используются в крупном производстве из-за особенностей технологий и других (инвалиды, пенсионеры, студенты и др.).

6. Малый бизнес можно рассматривать как реальную замену теневому бизнесу. Анализируя российскую и европейскую трактовки понятия «малое и среднее предпринимательство», можно сделать вывод, что между ними много общего. Что же касается различий, то основным и наиболее существенным различием является определение категорий малого и среднего предпринимательства по количеству работников.

Предприятия малого и среднего бизнеса являются гибкой и динамичной формой реализации предпринимательской деятельности, позволяющей свободно выразить деловой и творческий потенциал, иметь определенные заработки для достойного образа жизни. Создание сети подобных предприятий способствует обеспечению занятости населения, увеличению на рынке товарной массы и потребительских услуг. Предприятия малого бизнеса порождают здоровую конкуренцию, означающую всестороннее регулирование экономики, включая свободное развитие и многообразие форм собственности.

Таким образом, малый бизнес даёт многим людям возможность организации своего дела, а государству помогает в сокращении безработицы и социальной нестабильности. Благодаря малому предпринимательству крупное производство может развиваться, но в тоже время малый бизнес развивается за счёт капиталовложений крупных предприятий. Значит, малое и крупное производства тесно связаны и не могут развиваться друг без друга. Малое предпринимательство способствует формированию рыночной структуры экономики и конкурентной среды.

Однако помимо задач экономического характера субъекты малого предпринимательства склонны решать и целый ряд социальных задач. Именно малый и средний бизнес является катализатором при решении ряда социальных проблем. Индикатором, отражающим качество решения социальных задач, является социальный эффект от предпринимательской деятельности. Показатели социальной деятельности, в свою очередь, можно разделить на внутренние и внешние, где внутренние отражают результаты мероприятий внутри предприятия, направленные на развитие человеческого потенциала, а внешние отражают результат общественной деятельности.

К основным элементам социального эффекта относятся:

  • развитие малого предпринимательства, способствующего последовательному созданию обширного слоя собственников (среднего класса), независимо обеспечивающих достойный уровень жизни своих семей, являющийся основой социально-экономического благополучия любого государства;

  • деятельность населения в сфере малого предпринимательства, которое является не только источником получения средств для покрытия текущих личных потребностей, но и способом раскрытия творческого потенциала личности;

  • создание новых рабочих мест сектором малого предпринимательства, благодаря чему происходит снижение уровня безработицы, наряду со снижением уровня социальной напряженности;

  • превышение уровня прожиточного минимума за счет достойной заработной платы;

  • изменение жизненных ориентиров и психологии потребления населения, за счет вовлечения граждан в занятие малым предпринимательством;

  • повышение уровня индивидуальной ответственности, в силу принятия индивидом ряда обязательств, вызванных его личной заинтересованностью в устойчивом развитии своего собственного дела.

Соседние файлы в предмете Бизнес планирование