Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Информатика КР.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования рф

Санкт-Петербургский государственный электротехнический

университет имени В.И.Ульянова(Ленина)

ОСНОВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Методические указания

к курсовой работе по дисциплине

"Информатика"

Санкт-Петербург - 1998

УДК 519.682.2.002(07)

Основы программирования: Методические указания к курсовой работе по дисциплине "Информатика"/ Сост.: А.И.Чередниченко, В.А.Зайцев, Ю.Н.Сидоров, И.В.Яценко; ГЭТУ. - С.-Пб., 1998 - с.33

Содержат методические рекомендации, необходимые при выполнении курсовой работы по разработке простых программ для персональных компьютеров на языке программирования Паскаль, варианты заданий и пример выполнения курсовой работы.

Предназначены для студентов первого курса всех специальностей факультета электронной техники и открытого факультета.

Утверждено

редакционно-издательским советом института

в качестве методических указаний

Введение

Обучение студентов СПбГЭТУ применению средств вычислительной техники начинается с первого курса. Программа изучения дисциплины "Информатика" предусматривает изучение основ программирования на одном из процедурноориентированных языков высокого уровня с целью приобретения начальных навыков общения пользователя с персональным компьютером (ПК). Приобретенные таким образом знания и опыт составления простых программ способствуют в дальнейшем эффективному использованию студентами ПК в процессе изучения современных информационных технологий.

Настоящее издание содержит методические указания, необходимые студентам при выполнении курсовой работы, предусмотренной в программе дисциплины "Информатика". Здесь приведены рекомендации по порядку действий при подготовке задачи к решению на ПК, сформулированы требования к содержанию работы и правила оформления результатов, а также дан пример выполнения курсовой работы. Программа, приведенная в качестве примера, написана на языке программирования Паскаль, однако материалы, включенные в указания, очень незначительно зависят от алгоритмического языка, применяемого для выполнения курсовой работы. Предполагается, что отладка программы будет выполняться на ПК с использованием интегрированной системы программирования TURBO PASCAL версии не ниже 6.0.

1. Общие положения

1.1. Цели и содержание курсовой работы

Целью курсовой работы является получение студентами практических навыков в решении задач с применением ПК. При выполнении курсовой работы студенты должны изучить и практически освоить правила и приемы:

- перехода от содержательной формулировки задачи к постановке ее в виде, учитывающем применение ПК;

- разработки алгоритма решения задачи и представления его в виде графических схем;

- представления алгоритма в виде программы на определенном алгоритмическом языке;

- подготовки материалов, необходимых для отладки программы на ПК;

- отладки и тестирования программы;

- оформления результатов решения и разработки технической документации к программе.

При выполнении курсовой работы студент должен разработать программу решения сформулированной в задании задачи, подготовить материалы для отладки и тестирования программы на ПК, отладить программу и оформить отчетную документацию по выполненной работе в соответствии с требованиями, изложенными в настоящем издании.