Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медицинские системы компьютерной томографии.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Медицинские системы компьютерной томографии

Томография(греч.τομη— сечение) — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта посредством его многократного просвечивания в различных пересекающихся направлениях.

Содержание

  • 1 Терминологические вопросы

  • 2 История томографии

  • 3 Классификация видов томографии

    • 3.1 Взаиморасположение источника зондирующего излучения, объекта и детектора

    • 3.2 Размеры исследуемых объектов

    • 3.3 Сфера применения

    • 3.4 Зондирующее излучение

  • 4 Томографические алгоритмы

  • 5 Примечания

  • 6 Литература

  • 7 Ссылки

Терминологические вопросы

Интроскопия, Линейная томография, Томосинтез.

В классической трактовке под томографиейпонимается метод рентгенологического исследования, с помощью которого можно производить снимок слоя, лежащего на определённой глубине исследуемого объекта. Он был предложен Бокажем через несколько лет после открытиярентгеновских лучейи был основан на перемещении двух из трёх компонентов (рентгеновская трубка, рентгеновская плёнка, объект исследования). Наибольшее распространение получил метод съёмки, при котором исследуемый объект оставался неподвижным, а рентгеновская трубка и кассета сплёнкойсогласованно перемещались в противоположных направлениях. При синхронном движении трубки и кассеты только необходимый слой получается четким на пленке, потому что только его вклад в общую тень остаётся неподвижным относительно плёнки, всё остальное смазывается, почти не мешая проводить анализ полученного изображения. В настоящее время доля последнего метода в исследованиях в мире уменьшается в связи со своей относительно малой информативностью. В России в связи с дороговизной и недостаточной укомплектованностью медицинских учреждений современным диагностическим оборудованием и высокой заболеваемостью туберкулезом данный метод остается широко распространенным и актуальным. В настоящее время данный метод получил названиеклассическая томографияилилинейная томография.

Вычислительная томография— областьматематики, занимающаяся разработкой математических методов иалгоритмоввосстановления внутренней структуры объекта попроекционнымданным. В частности, область занимается решениями прямой и обратной томографической задачи (обращение прямой томографической задачи). Также практическая область практической деятельности, занимающаяся томографией с использованием этих численных методов.

преобразование Радона и экспоненциальное преобразование Радона.

Компьютерная томография— то же, чтовычислительная томография.

Анатомическая томография— основана на получении срезов тканей человека с их последующей фиксацией с помощью химических веществ и регистрация их нафотоплёнку. Классическими примерами анатомической томографии являютсяпироговские срезыи изображениягистологическихпрепаратов.

Реконструктивная томография— получение тем или иным способом распределение интересующего параметра в объекте большей размерности по его проекциям меньшей размерности без разрушения объекта; антоним анатомической томографии. В объём понятия входят вычислительная (она же компьютерная, она же цифровая) и аналоговая томографии.

Аналоговая реконструктивная томография— реконструктивная Т., использующая для восстановления распределения параметра объекта не цифровые, а аналоговые вычислительные устройства (например, оптические).

Неразрушающая томография— то же, что и реконструктивная томография. Антоним анатомической томографии.