Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kompetentsii_prepodavatelya_v2_1.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

“ЛЭТИ”

Кафедра РС

Реферат на тему: Компетенции преподавателя. Кого бы Вы хотели видеть в лице преподавателя: инженера, наставника, ученого.

Выполнили: Гоголев И.В.

Кобб В.В.

Шанин Е.Г.

Лютоева Е.?

Факультет РТ

Группа № 8181

Преподаватель:

2013

1. Понятие компетенции

Сегодня существует мнениео том, что образование катастрофически отстает от темпов развития науки и производства, а главное не обеспечивает должного качества. Необходимость приближения состояния образования к требованиям мирового сообщества с целью повышения его качества обусловили совершенствование образовательного процесса.

Для улучшения качества образования следует начать работу с самых главных людей в образовательном процессе – преподавателей. Ведь только компетентный преподаватель способен на должном уровне научить чему-либо студентов.

Один из основных вопросов нашего исследования: - обладает ли преподаватель достаточной компетентностью чтобы формировать соответствующие компетенции у студентов?

Понятие «компетенция» является не только одной из базовых педагогических категорий, но и объектом междисплинарного исследования.

Начнем с определения понятия компетентность.

Компете́нтность — наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области.

Компетенция (от лат. competere — соответствовать, подходить) — способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, также в определенной широкой области.

Т.е. компетентность – наличие знаний, необходимых для решения каких-либо задач, а компетенция – способность применять эти знания (и личный опыт в соответствующей сфере).

В современной педагогике компетенции стали пониматься как:

- личностная составляющая профессионализма (Т.Ю. Базаров);

- результат и критерий качества подготовки специалиста (А.Г. Бермус, И.А. Зимняя);

- практическое выражение модернизации содержания образования (В.В. Краевский);

- базовые компоненты педагогической культуры преподавателя (Т.Е. Исаева);

- новый подход к конструированию образовательных стандартов (А.В. Хуторской).

В начале ХХIвека проблема содержания профессиональных компетенций преподавателя приобрела черты, ранее ей не свойственные.

Во-первых, это связано с изменением социально-профессиональной роли педагога, задача которого теперь уже не ограничивается передачей только суммы знаний. Учитывая необычайно возросшие требования к подготовке современного специалиста, преподаватель сегодня ориентируется на создание таких условий образовательного процесса, которые бы способствовали осознанию студентами необходимости самостоятельного приобретения и модернизации знания, упорной работы по саморазвитию и самосовершенствованию.

Во-вторых, собственных знаний, профессиональных компетенций педагога не может быть достаточно на весь период его педагогической деятельности.

В-третьих, коренным образом меняется содержание так называемых ключевых компетенций, обеспечивающих не только выживание индивида в новых социально-экономических условиях, но и успех его профессиональной деятельности, ее соответствие мировым стандартам и конкурентоспособность преподавателя.

В связи с чем можно дать следующее определение: компетентность – совокупность необходимых знаний и качеств личности, позволяющих профессионально подходить и эффективно решать вопросы в соответствующей области знаний, научной или практической деятельности.

Сразу следует заметить, что до сих пор не существует устоявшегося единственного определения содержания понятия «компетенция» или «ключевая компетенция».

Исходя из данных нами определений компетентности (как наличия необходимых знаний) и компетенции (как способности применять знания) можно заключить, что разница между этими понятиями во многом определяется опытом преподавателя как инженера. К современным электронным устройствам часто предъявляются противоречивые требования, как, например, быстродействие цифрового узла и его энергопотребление. Подобные противоречия разрешаются компромиссным путем, и опытный специалист разрешает их гораздо эффективнее. Кроме того, существуют задачи, оптимальное теоретическое решение которых не является оптимальным на практике с точки зрения, скажем, того же энергопотребления, стоимости конечного устройства или его габаритов. Чтобы сформировать не просто компетентных специалистов, но специалистов, обладающих компетенциями, преподавателям необходимо передавать им личный опыт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]