Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример курсового проекта.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (лэти) им. В.И. Ульянова (Ленина)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Моделирование систем "

Тема: "Моделирование процесса передачи данных "

(вариант № 4)

Исполнитель:

Руководитель: Кутузов О.И.

Санкт-Петербург

20.. Г. Аннотация.

Моделирование - это исследование объектов познания на моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений, а также предполагаемых (конструируемых или проектируемых) объектов. Моделирование во всех смыслах является мощным орудием научного познания и решения практических задач и широко используется как в науке, так и во многих областях производственной деятельности человека.

При имитационном моделировании модель (в данном случае программа) воспроизводит процесс функционирования системы во времени. Причем имитируются элементарные явления, составляющие единый процесс, с сохранением их логической структуры и последовательности протекания во времени. Это позволяет на основе исходных данных получить сведения о состояниях процесса в определенные моменты времени, которые дают возможность оценить характеристики системы.

Темой данного курсового проекта является решение подобной задачи. В данном случае исследуется СМО, в которой рассматриваются поток поступления заявки (пакета данных) в систему и поток обслуживания заявки системой, т.е. передача пакетов данных.

Целью курсовой работы является написание программы, которая моделирует процесс передачи пакетов данных.

При анализе условий задания выяснилось, что для решения задачи необходимо воспользоваться принципом особых состояний.

Задачей модели (программы) является имитация прохождения через систему передачи данных 500 пакетов, определение вероятности подключения резервной аппаратуры и характеристик очередей, а также возможности переполнения накопителей.

Приведена последовательность построения имитационной модели системы передачи данных, включающая концептуальную модель, формализацию задачи блок– схемы моделирующих алгоритмов и программную реализацию с использованием (…). Представлены результаты численных экспериментов, проведен их анализ и даны рекомендации по реализации моделируемой системы.

Оглавление.

  1. Постановка задачи 4

  2. Концептуальная модель

2.1. Анализ задачи 5

2.2.Формализация 7

2.3.Описание переменных и констант 8

2.4.Расчетные данные 9

3. Моделирующий алгоритм

3.1 .Блок-схема обобщенного алгоритма имитации 10

3.2.Блок-схемы частных алгоритмов имитации 11

  1. Текст программы 14

  2. Численный эксперимент 23

  3. Анализ и интерпретация результатов 24

  4. Рекомендации по реализации моделируемой системы 25

  5. Список используемой литературы 26

1. Постановка задачи.

Система передачи данных обеспечивает передачу пакетов данных из пункта А в пункт С через транзитный пункт В. В пункт А пакеты поступают через 10 ± 5 мс. Здесь они буферируются в накопителе емкостью 20 пакетов и передаются по любой из двух линий АВ1 — за время 20 мс или АВ2 -- за время 20 ± 5. В пункте В они снова буферируются в накопителе емкостью 25 пакетов и далее передаются по линиям ВС1 (за 25 ± 3 мс) и ВС2 (за 25 мс). Причем пакеты из АВ1 поступают в ВС1, а из АВ2 — в ВС2. Чтобы не было переполнения накопителя, в пункте В вводится пороговое значение его емкости - - 20 пакетов. При достижении очередью порогового значения происходит подключение резервной аппаратуры и время передачи снижается для линий ВС1 и ВС2 до 15 мс.

Смоделировать прохождение через систему передачи данных 500 пакетов. Определить вероятность подключения резервной аппаратуры и характеристики очереди пакетов в пункте В. В случае возможности его переполнения определить необходимое для нормальной работы пороговое значение емкости накопителя.