Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция 1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.01.2021
Размер:
334.35 Кб
Скачать

Тема 1

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ ПОСТОЯННОГОНОГО ТОКА (4 ч)

В теме 1, материал которой излагается в течение двух лекций, даны определе­ния основных электрических величин: тока, напряжения, потенциала и ЭДС, их еди­ницы (измерения). Рассмотрены компонентные уравнения пассивных элементов цепи (резистора, катушки индуктивности, конденсатора), вольтампер­ные характеристики источников энергии, топологические параметры схем электрических цепей (ветвь, узел и контур), законы Ома и Кирхгофа, построение потенциальной диаграммы. Приведена классификация цепей, рассмотрены методы их анализа, расчет мощности и баланса мощностей в цепи постоянного тока.

Установочная лекция 1 (2 ч.)

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ЭЛЕМЕНТЫ, ТОПОЛОГИЯ И

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СХЕМ. ЗАКОНЫ ОМА И КИРХГОФА.

Дидактические единицы:

1.1. Основные определения.

1.2. Топологические параметры цепей.

1.3. Элементы, параметры и характеристики цепей.

1.4. Преобразование источников энергии.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Основные определения электрических величин

Для качественного и количественного описания электромагнитных процессов, а также их экспериментального анализа и контроля используются электрические и магнитные величины и их единицы. Процесс обучения и освоения методов анализа и синтеза цепей и устройств сводится к свободному оперированию терминами, обозначениями и закономерностями дисциплины и использованию вычислительных устройств (ВУ) для реализации этих методов.

Термины и определения основных понятий в области электротехники установлены ГОСТ Р 52002-2003 «Электротехника. Термины и определения основных понятий». - М.: Госстандарт России, 2003 г., которые являются обязательными для применения во всех видах документации и литературы по электротехнике.

Электрическая цепь совокупность устройств и объектов, образующих путь для электрического тока, электромагнитные процессы в которых могут быть описаны с помощью понятий об электродвижущей силе, токе и напряжении.

Электрический ток проводимости явление направленного движения свободных носителей электрического заряда q в веществе или в пустоте, количественно характеризуемое скалярной величиной, равной производной по времени от электрического заряда, переносимого свободными носителями заряда сквозь рассматриваемую поверхность, т.е. i = dq/dt, из которого получим единицу тока [i] = [q]/[t] = Кл/c = Ac/c = A (ампер).

Электрический ток переноса электрический ток, осуществляемый переносом электрических зарядов телами, количественно характеризуемый скалярной величиной, равной производной по времени от электрического заряда, переносимого телами сквозь рассматриваемую поверхность.

Электрический ток смещения совокупность электрического тока смещения в пустоте и электрического тока поляризации диэлектрика, количественно характеризуемая скалярной величиной, равной производной по времени от потока электрического смещения DS сквозь рассматриваемую поверхность S, где D электрическое смещение.

Полный электрический ток скалярная величина, равная сумме электрического тока проводимости, электрического тока переноса и электрического тока смещения сквозь рас­сматриваемую поверхность.

Постоянный электрический ток (в дальнейшем ток I) неизменное и однонаправленное движение заряженных частиц (зарядов). При постоянном токе в течение каждого одинакового промежутка, времени t переносится одинаковый заряд q. Поэтому ток I = q/t, где q весь заряд в кулонах (Кл) за время t (с). Условное положительное направление тока I во внешней (от источника энергии) цепи противоположно направлению дви­жения потока электронов (электрон частица, обладающая наименьшим отрицательным зарядом q = 1,60210-19 Кл, тогда 1 Кл = 6,241018 электронов), т.е. он протекает от точки с большим потенциалом к точке с меньшим потенциалом, вызывая падение электрического напряжения (в дальнейшем напряжение) на сопротивлении этого участка, т.е.

U = a b

Потенциал электрический a точки а работа, которую нужно выполнить, чтобы перенести единицу заряда (1 Кл) из данной точки в бесконечность (где нет электрического поля).

Электрическое напряжение работа, затрачиваемая на перенос единицы заряда (1 Кл) из точки а в точку b поля с напряжённостью по произвольному пути и равная линейному интегралу напряженности электрического поля вдоль этого пути. Однозначно определяют только разность потенциалов (напряжение) между соответствующими точками. Когда говорят о потенциале точки электрической цепи, то подразумевают разность потенциалов между этой точкой и другой (обычно заземлённой), потенциал которой принимают равным нулю. Из данного определения) получают единицу напряжения (потенциала) [U] = [В/мм] = B (вольт).

Электродвижущая сила E (в дальнейшем ЭДС E) скалярная величина, характеризующая способность стороннего поля и индуктированного электрического поля вызывать электрический ток. ЭДС Е численно равна работе (энергии) W в джоулях (Дж), затрачиваемой этим полем на перемещение единицы заряда (1 Кл) из одной точки поля в другую. Из этого определения получим единицу ЭДС [E] = [W]/[q] = Дж/Кл = ВАс/Ас = В (вольт). Тогда напряжение (разность потенциалов) 1 В равно 1 Дж энергии для перемещения 1 Кл заряда из одной точки проводника в другую.

2. Состав электрической цепи и схема ее замещения

Любая электрическая цепь состоит из (рис. 1.1):

источников энергииактивных элементов, преобразующих различные виды энергии в электрическую. Это генераторы электрических станций, аккумуляторы и солнечные батареи, термопары и др.;

приёмников (преобразователей энергии, называемых часто нагрузкой), в которых электрическая энергия преобразуется в другие виды тепловую, механическую, световую, химическую и др.;

вспомогательных элементов проводов, выключателей, предохранителей, регуляторов тока, измерительных приборов, разъемов и др.

Появление электрического тока и напряжений в электрической цепи невозможно без источников электрической энергии, которые преобразуют механическую, тепловую, световую и другие виды энергии в электрическую. При этом в источнике т.н. сторонними ЭДС создаётся электрическое поле с напряжённостью , которое, действуя на заряженные частицы, разделяет их таким образом, что на одном зажиме (положительном, обозначаемом знаком "+") источника скапливаются положительные заряды, а на другом (обозначаемом знаком "−") − отрицательные (электроны).

При подключении к зажимам источника энергии объектов и устройств, создающих вместе с источником замкнутый контур − электрическую цепь, в этих устройствах электроны перемещаются от отрицательного зажима источника к положительному, нейтрализуя недостаток электронов на зажиме "+". Но в это же время сторонние силы в источнике разделяют заряды, обеспечивая непрерывное движение зарядов (электрического тока) в цепи. Говорят, что движение электрических зарядов в цепи происходит под действием электродвижущей силы источника.

Электрические цепи принято изображать в виде электрических схем.

Схема электрической цепи её графическое изображение, содержащее условные обозначения элементов цепи и показывающее соединения этих элементов

ГОСТ 2.701-76 устанавливает общие правила выполнения схем, типы схем и их ши­фры: структурная (Э1), функциональные (Э2), принципиальная (полная Э3), соединений (монтажная Э4), подключения (Э5), общая (Э6), расположения (Э7) и др.

При анализе электрических цепей их заменяют схемами замещения.

С хема замещения электрической цепирасчётно-математическая модель электрической цепи, содержащая идеальные пассивные (резистивные, индуктивные и ёмкостные) и активные (источники напряжения и источники тока) элементы.

Эти элементы являются эквивалентами (моделями) реальных устройств цепи, которым теоретически приписываются определённые электрические и магнитные свой­ства, отражающие главные (доминирующие) процессы в элементах цепи.

На рис. 1.2 приведены принципиальная (а), монтажная (в) схемы и схема замещения (б) электрической цепи для испытания двух нагревательных элементов ЭН1 (R1) и ЭН2 (R2). В цепи установлен предохранитель Пр (FU), выключатель Вык (S), амперметр (А) и аккумуляторная батарея Акк (Е). Внешние металлические части элементов цепи (выключателя, амперметра, нагревательных элементов) по условиям электробезопасности соединены с заземлённой шиной. Элементы цепи соединены проводами марки ПВ (ГОСТ 6323-71) сечением 4 мм2. На схеме замещения электрической цепи (в дальнейшем на схеме электрической цепи) (см. рис. 1.2б) реальные элементы заменены расчётными моделями и исключены все вспомогательные элементы, не влияющие на результаты расчёта для практических применений.

Соседние файлы в папке Лекции