Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3023

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
462.38 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки РФ Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Кафедра экономики и финансов

ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Методические указания для выполнения практических работ для студентов очного обучения специальности

080502 – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс)

Воронеж 2011

2

УДК 630.68

Воронина В.Ф., Ляпунова А.Н., Панявина Е.А. Планирование на предприятии [Текст]: методические указания для выполнения практических работ для студентов очного обучения специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс) / В.Ф. Воронина, А.Н. Ляпунова, Е.А. Панявина; Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО ВГЛТА, –

Воронеж, 2011. – 35 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № от

20.… г.)

Рецензент доц. кафедры управления производством ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» И.Ю. Проскурина

 

3

 

 

Содержание

 

Введение

4

1

Расчет производственной мощности и производственной программы

деревообрабатывающих предприятий

6

2

Планирование потребности в материально-технических ресурсах на

предприятиях деревообрабатывающей промышленности

17

3

Планирование потребности в персонале

21

4

Планирование средств на оплату труда

26

Библиографический список

34

4

Введение

В России, в условиях рыночной экономики, важнейшее значение приобретает создание и эффективное использование системы комплексного планирования на разных уровнях управления и на предприятиях различных организационно-правовых форм и форм собственности.

В условиях рынка и жестокой конкурентной борьбы предприятие должно уметь быстро и адекватно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде и внутри самого предприятия.

Планирование позволяет оценить то, что будет сделано, и организовать деятельность работников предприятия по достижению поставленных целей. Планирование создает основу для координации и мотивации индивидуальной и групповой деятельности работников предприятия. В планах отражены основные показатели, учет и контроль которых дает возможность судить о степени успешности достижения поставленных перед предприятием целей.

Функция планирования служит основой для принятия управленческих решений и представляет собой управленческую деятельность, которая предусматривает выработку целей и задач управления производством, а также определение путей реализации планов для достижения поставленных целей.

Настоящие методические указания составлены в соответствии с программой курса «Планирование на предприятии».

Цель подготовки заключается в разработке методической базы проведения студентами практической работы, способствующей лучшему усвоению теоретических знаний и приобретению навыков практической работы экономиста. В процессе работы студент должен углубить и закрепить теоретические знания по экономике и планированию на деревообрабатывающих предприятиях.

Практические знания, более чем другая форма учебного процесса, нуждается в конкретизации материала применительно к профилю

5

обучающихся.

Поэтому материал методических указаний содержит краткое изложение основных определений и экономических понятий по разделам курса, а также практические задачи.

Тематика задач для занятий отобрана в соответствии с сеткой часов по курсу применительно к типовой программе.

При выполнении практических задач рекомендуется использовать вычислительную технику и стандартные программы, имеющиеся на кафедре.

6

1 Расчет производственной мощности и производственной программы деревообрабатывающих предприятий

Производственная мощность – это показатель, отражающий максимальную способность предприятия (подразделения, объединения или отрасли) по выпуску товарной продукции в натуральных или стоимостных единицах измерения, отнесенных к определенному периоду времени (смена, сутки, месяц, квартал, год).

Количественные значения производственной мощности обусловлены научнотехническим уровнем технологии производства продукции, номенклатурой (ассортиментом) и качеством продукции, а также особенностями организации труда, наличием энергетических, сырьевых и трудовых ресурсов, уровнем организации труда, специализации и кооперирования, пропускной способностью транспортных, складских и сбытовых служб. Неустойчивость факторов, влияющих на величину производственной мощности, порождает множественность этого показателя, поэтому они подлежат периодическому пересмотру. В практике управления производством различают несколько видов понятий, характеризующих производственные мощности: проектную, пусковую, освоенную, фактическую, плановую, входную и выходную по периоду, вводимую, выводимую, балансовую.

В общем виде производственную мощность можно определить как максимально возможный выпуск продукции в соответствующий период времени при обозначенных условиях использования оборудования и производственных ресурсов (площадей, энергии, сырья, живого труда). Ведущим фактором, влияющим на производственную мощность и определяющим ее название, является оборудование, т.е. средство изменения материальной составляющей производственного процесса.

Наиболее простыми и точными измерителями производственной мощности являются натуральные единицы: количество изделий в смену; количество деталей в сутки; тонн в месяц; тысяч штук в год.

Производственные мощности измеряются, как правило, в тех же единицах, в которых планируется производство данной продукции в натуральном выражении (тоннах, штуках, метрах).

По продукции, имеющей широкую ассортиментную шкалу, производственные мощности могут выражаться в условно-натуральных единицах. Если предприятие выпускает несколько видов различной продукции, то производственные мощности устанавливаются по каждому виду отдельно.

Чем полнее во времени используется производственная мощность, тем больше

7

продукции производится, тем ниже ее себестоимость, тем в более короткие сроки производитель накапливает средства для воспроизводства продукции и совершенствования самой производственной системы: замены оборудования и технологий, осуществления реконструкции производства и организационно-технических нововведений.

Увеличение выпуска продукции на имеющихся оборудовании и производственных площадях путем автоматизации и других способов интенсификации технологических процессов сокращает потребность в новых капиталовложениях, вызывает снижение эксплуатационных расходов, экономию сырья, позволяет повысить экологическую безопасность производства.

Проектная производственная мощность определяется в процессе проектирования производства и отражает его возможности для принятых в проекте условий функционирования предприятия. Фактически достигнутую для устойчивой работы мощность называют освоенной. В зависимости от развития и текущего состояния производства производственная мощность приобретает свои конкретные значения на период пуска производства (пусковая), фактически сложившуюся при текущих колебаниях спроса на продукцию (фактическая) или в расчетах производства объемов продукции (плановая).

В течение каждого планируемого периода производственная мощность может изменяться. Чем больше планируемый период, тем вероятность таких изменений выше. Основными причинами изменений являются:

установка новых единиц оборудования взамен устаревших или аварийных;

износ оборудования;

ввод в действие новых мощностей;

изменение производительности оборудования в связи с интенсификацией режима его работы или в связи с изменением качества сырья, срока действия катализатора, адсорбентов, очистителей, изменения антикоррозийной защиты и т.п.;

модернизация оборудования (замена узлов, блоков, захватов транспортных элементов и т.п.);

изменения в структуре исходных материалов, состава сырья или полуфабрикатов, приема отбора фракций, способах теплового обмена, дозирования, калибровки и др.;

продолжительность работы оборудования в течение планового периода с учетом остановок на ремонт, профилактику, технологические перерывы;

специализация производства;

8

режим работы оборудования (циклический, непрерывный);

организация ремонтов и текущего эксплуатационного обслуживания. Существенное значение имеет прирост производственной мощности, который

достигается путем технического переоснащения и совершенствования организации производственного процесса. Производственную мощность на начало периода, как правило, года, называют входной, а на конец периода (года) – выходной производственной мощностью.

Так как часть оборудования может в течение эксплуатационного периода выводиться из рабочего режима, например, для капитального ремонта или демонтажа, или наоборот, вводиться, то ее соответственно учитывают в плановых расчетах в качестве понятий «вводимая», «выводимая», или «средняя» за период (среднегодовая, например) производственная мощность.

Балансовая производственная мощность соответствует по своей количественной мере условиям сопряжения разных по мощности единиц оборудования, сопряженных в едином технологическом процессе. Важным является требование сбалансированности всех видов мощностей оборудования производственного цикла. Балансовая мощность не всегда соответствует оптимальным значениям оборудования.

Определение конкретных значений производственной мощности осуществляется по каждой производственной единице (участок, цех предприятие, отрасль) с учетом планируемых мероприятий. По мощности ведущей группы оборудования устанавливается производственная мощность участка, по ведущему участку – производственная мощность цеха, по ведущему цеху – производственная мощность предприятия. При установке производственной мощности управленцы разрабатывают мероприятия по «расшивке» узких мест с целью достижения наилучшей сбалансированности производственных мощностей производственных структур предприятия, в том числе средствами осуществления последовательно-параллельных стадий обработки и разнообразия ассортимента продукции (изделий).

Сумма производственных мощностей отдельных предприятий по одному и тому же виду продукции составляет производственную мощность отрасли промышленности.

Для условий рыночной экономики, когда деятельность предприятий ориентирована на удовлетворение спроса по видам продукции и учет требований (интересов) потребителей, планируемая производственная мощность определяется исходя из портфеля заказов предприятия, прогнозов потребительского спроса.

9

Расчеты производственных мощностей выполняются на основе информации о состоянии установленного оборудования. При расчете необходимо руководствоваться следующими правилами:

учитывать все наличное оборудование участка (цеха, предприятия), за исключением резервного;

учитывать эффективный максимально возможный фонд времени работы оборудования при заданном режиме сменности;

применять передовые технические нормы производительности оборудования, трудоемкости продукции, норм выхода продукции из сырья;

при расчете производственных мощностей на планируемый период необходимо исходить из возможности обеспечения их полной загрузки. Но вместе с тем должны быть предусмотрены необходимые резервы мощностей, что важно в условиях рыночной экономики для быстрого реагирования на изменения товарного рыночного спроса;

при расчете величины мощности не принимать во внимание простои оборудования, которые могут быть вызваны недостатками рабочей силы, сырья, топлива, электроэнергии или организационными неполадками, а также потери времени, связанные

сликвидацией брака продукции.

Производственная программа состоит из двух разделов: план производства продукции в натуральном (условно-натуральном) выражении; план производства в стоимостном выражении.

План производства продукции в натуральном выражении содержит показатели выпуска продукции определенной номенклатуры, ассортимента и качества в физических единицах: штуки, тонны, квадратные, погонные и кубические метры. На отдельных предприятиях применяются двойные измерители: например, производство бумаги планируется в тоннах и квадратных метрах. Применение двойных измерителей позволяет в плане более полно охарактеризовать физический объем производства и потребительские свойства продукции.

План производства в стоимостном выражении содержит следующие показатели: реализованная продукция (товарная продукция), валовой доход, валовая продукция.

Товарная продукция выражается в оптовых ценах предприятия и в сопоставимых ценах. Первые используются для увязки плана производства с финансовым планом; вторые – для определения темпов, динамики и изменения структуры производства.

Плановый объем товарной продукции (ПТ) рассчитывается по формуле:

Onoj

10

n

ПТ= ∑Аni Цi , (1.1) i=1

где Ani - план выпуска i-го вида продукции в натуральном выражении;

Цi - действующая оптовая цена i-го вида продукции;

n – количество видов товарной продукции (i=1,2,3,……,n);

Товарная продукция характеризует объем произведенной готовой продукции и используется для расчета затрат на производство, финансовых результатов, рентабельности и других показателей эффективности производства.

Плановый объем реализованной продукции ( П р ) в стоимостном выражении рассчитывается по формуле:

n

 

П р= ∑ (Пtj±Оnj+Оnoj ),

(1.2)

i=1

 

где Пtj - объем товарной продукции j-го вида в оптовых ценах предприятия;

Onj – изменение остатков готовой продукции j-го вида на складе предприятия на

начало и конец планируемого периода;

- изменение остатков готовой продукции j-го вида отгруженной, но

неоплаченной потребителем на начало и конец планируемого периода; n – количество видов товарной продукции (j=1,2,3,……,n).

Валовая продукция включает стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, в том числе незавершенное производство. Она обычно оценивается в сопоставимых ценах.

Объем валовой продукции ( Пв ) рассчитывается по формуле:

 

Пв = ПТ +(Нк Нн) ,

(1.3)

где Нк,Нн - остатки незавершенного производства в стоимостном выражении на конец

и начало планового периода соответственно.

На предприятиях, у которых отсутствует внутрихозяйственный оборот и незавершенное производство, валовая продукция совпадает с товарной. Валовую продукцию следует отличать от валового оборота, под которым понимается сумма стоимости продукции всех подразделений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]