Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

«Антипартийная группа»

После XX съезда стала складываться мощная оппозиция Хрущеву и проводимому им курсу. Против Хрущева выступили большинство членов Президиума ЦК – Н. Булганин, В. Молотов, К. Ворошилов, Г. Маленков, Л. Каганович и др. Они противились резкой переоценке исторического прошлого, так как сами принимали непосредственное участие в репрессиях. Хрущев был обвинен в подрыве авторитета КПСС. В июне 1957 г. Президиум ЦК большинством голосов принял решение о смещении Н. Хрущева с поста первого секретаря ЦК КПСС (на это место – Молотова). Однако Хрущева поддержала часть аппарата ЦК, армия и КГБ. Был срочно созван пленум ЦК, на котором большинство поддержало Н. Хрущева. В. Молотов, Г. Маленков, Л. Каганович были обвинены в создании «антипартийной группы» и сняты со всех постов.

3. Особенности политического развития на рубеже 1950–60-х гг. И отставка н.С. Хрущёва

К концу 1950-х гг. Н. Хрущев концентрирует в своих руках максимальную власть в стране. Этому способствовало устранение «антипартийной группы», а также смещение прежнего союзника Г.К. Жукова с поста министра обороны (октябрь 1957 г.; Хрущев опасался высокого авторитета Жукова). В 1958 г., оставаясь первым секретарем ЦК, Хрущев стал Председателем Совета министров СССР.

В начале 1960-х гг. политическое развитие страны проходило под влиянием программы КПСС (1961 г.), провозглашавшей построение коммунистического общества. Были намечены задачи по созданию материально-технической базы коммунизма, перерастание социалистических общественных отношений в коммунистические, формирование человека коммунистического общества. Программой КПСС намечалось при построении коммунизма возрастание роли общественных организаций и передача им функции государственных органов.

Н. Хрущев на трибуне. 1964 г.

К середине 60-х гг. резко ухудшилась экономическая ситуация в стране (Новочеркасск, 1962 г.). Недовольство Н.С. Хрущевым приняло крайние формы. Объединились противники форсированного строительства коммунизма и те, кто был недоволен авторитарным руководством Хрущева. Деятельность первого секретаря угрожала стабильности советской бюрократии (новый устав партии предусматривал ротацию кадров). Против Хрущева возник заговор, который возглавили секретарь ЦКА.Н. Шелепин, председатель Президиума Верховного Совета РСФСРН.Г. Игнатов, председатель КГБВ.Е. Семичастный. В октябре 1964 г. Н.С. Хрущев отдыхал на даче в Пицунде. 13 октября он был срочно вызван в Москву. Из аэропорта его повезли прямо в Кремль на заседание Президиума ЦК. Хрущеву были предъявлены обвинения в «субъективизме и волюнтаризме», стремлении к единоличному правлению, что привело к развалу экономики, принижению роли партийных и советских органов. От Хрущева потребовали подать в отставку и 14 октября он был освобожден от обязанностей первого секретаря ЦК и Председателя Совета Министров СССР.

Контрольные вопросы:

  1. Что послужило началом периода «Оттепели»?

  2. Что означает понятие «Оттепели»?

  3. Причины отставки Н. С. Хрущева?

Тема: Общественно-политическое развитие ссср во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х гг.

Цель: рассмотреть Общественно-политическое развитие СССР во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х гг.

План:

1. Расстановка сил после отставки Н. Хрущева

2. Особенности политического развития

1. Расстановка сил после отставки Н. Хрущева

14 октября 1964 г. на Пленуме ЦК КПСС Н.С. Хрущев был смещен со всех государственных и партийных постов. К власти пришло новое руководство. Должности первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета министров были разделены. Первым секретарем ЦК КПСС (с 1968 г. – генеральным секретарем) стал Л.И. Брежнев. Главой правительства был назначенА.Н. Косыгин.

Пришедшая к власти «команда» Брежнева не имела единой программы деятельности, но их объединяло стремление к прекращению бесчисленных преобразований, нарушавших стабильность существования бюрократии.

Членов нового руководства страны можно разделить на три группы.

1.  Часть руководителей (А.Н. Косыгин и секретарь ЦКЮ.В. Андропов) считали необходимым продолжение реформаторского курса в экономике и дальнейшую либерализацию общественно-политической жизни с тем, чтобы укрепить существующую систему. Оставался инерционный фактор, так как разработка планов экономических преобразований велась в последние годы правления Хрущева.

2.  Сторонники консервативного пути – М.А. Суслов, А.Н. Шелепин – полагали, что стране нужна стабильность, достижение которой они связывали с пересмотром политического курса последних лет, с отказом от политики десталинизации и реформ.

3.  Л.И. Брежнев, как типичный «аппаратчик», прошедший через все ступени карьеры в рамках советской партийно-бюрократической системы, не имел определенной политической платформы, но он вынужден был формировать курс, обеспечивающий ему поддержку аппарата. Это обстоятельство привело к утверждению консервативного курса («застой»). Однако даже в политической сфере этот поворот происходил сравнительно плавно, а в экономике еще несколько лет продолжались реформы.