Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ProtsessObuchVV12g.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
53.13 Кб
Скачать

Глава 5. Процесс обучения

  1. Понятие о процессе обучения

  2. Гносеологические и психо-физиологические основы обучения

  3. Функции процесса обучения

  4. Структура и этапы процесса обучения

  5. Виды обучения

Планируемые результаты изучения темы.

Студент раскрывает объем и содержание понятий: процесс обучения, преподавание, учение, функции обучения, усвоение знаний, структура процесса обучения; характеризует основные модели (виды) обучения: объяснительно-репродуктивное, проблемно-поисковое, программированное.

БАЗОВЫЙ ТЕКСТ

    1. Понятие о процессе обучения

Ученые различают понятия: обучение, процесс обучения, целостный педагогический процесс. Обучение считают частью целостного педагогического процесса, наряду с воспитанием (В.А.Сластенин). Термины: обучение, процесс обучения, дидактический (педагогический, образовательный) процесс – можно в границах учебного курса употреблять как синонимы.

Про­цесс обу­че­нияэто ор­га­ни­зо­ван­ное взаи­мо­дей­ст­вие учи­те­ля и уче­ни­ков для дос­ти­же­ния об­ра­зо­ва­тель­ных це­лей. Обучение – это целенаправленный, организованный процесс активного взаимодействия обучающих и обучающихся посредством передачи общественно-исторического опыта, в результате чего у обучающихся формируются система знаний мира, опыт деятельности, личностные качества.1 Современная дидактика подчеркивает такие черты процесса обучения, как организованность, целенаправленность и взаимодействие участников (учителя и учеников). Сущ­ность про­цес­са обу­че­ния со­сто­ит в сти­му­ли­ро­ва­нии и ор­га­ни­за­ции ак­тив­ной учеб­но-по­зна­ва­тель­ной дея­тель­но­сти уча­щих­ся по ов­ла­де­нию ими зна­ния­ми, умениями и навыками, в направленности обучения на раз­ви­тие их спо­соб­но­стей, на формирование их взгля­дов, ценностей, мировоззрения, поведения. Со­вре­мен­ная ди­дак­ти­ка рас­смат­ри­ва­ет про­цесс обу­че­ния как дву­сто­рон­ний: пре­по­да­ва­ние, дея­тель­ность учи­те­ля, и уче­ние – дея­тель­ность уче­ни­ков.

Ученые, классики отечественной дидактики, определяют преподавание и учение как главные составляющее процесса обучения. В их единстве и взаимоотношениях заключается сущность обучения. Педагог выступает в процессе обучения как организатор и руководитель учения, учебной деятельности учащихся по усвоению содержания образования. Ученики в процессе обучения осуществляют собственную активную познавательную деятельность. Без собственной учебно-познавательной активности, деятельности ученика процесс обучения если и возможен, то с очень низкой эффективностью.

В.П.Бес­паль­ко вы­ра­жа­ет про­цесс обу­че­ния фор­му­лой: Дпр = М + УД + УУ, где Дпр – ди­дак­ти­че­ский про­цесс; М – мо­ти­ва­ция уча­щих­ся к уче­нию; УД - учебная деятельность, ал­го­ритм функ­цио­ни­ро­ва­ния, учеб­но-по­зна­ва­тель­ная дея­тель­ность уче­ни­ка; УУ - управление учением, ал­го­ритм управ­ле­ния, дея­тель­ность пре­по­да­ва­те­ля по управ­ле­нию уче­ни­ем. Преподавание – специальная деятельность педагога, состоящая в разработке и реализации всех компонентов обучения, педагогической системы: целей, содержания, методов и форм обучения предмету, а также операций проверки результатов обучения. Учение – специально организованная активная самостоятельная познавательная деятельность учащихся, проходящая под руководством педагога и/или средств обучения (учебник, обучающие программы). Мотивация учащихся – составная часть учения и обучения – процесс формирования мотивов к учению, к познавательной деятельности. Мотивы учения – система побудителей к учебно-познавательной деятельности, а именно: интереса к учению, желания учиться, чувства долга, сознания необходимости и стремления получить образование, профессию и т.п.

Про­цесс обу­че­ния рас­смат­ри­ва­ет­ся в ди­дак­ти­ке как дея­тель­ность, и по­то­му имеет общую логику: ана­лиз ис­ход­ной си­туа­ции и оп­ре­де­ле­ние це­лей обу­че­ния; пла­ни­ро­ва­ние ра­бо­ты, от­бор со­дер­жа­ния и средств дос­ти­же­ния це­лей; ис­пол­не­ние обу­чаю­щих и учеб­ных опе­ра­ций, ор­га­ни­за­ция учеб­ной ра­бо­ты учи­те­ля и уче­ни­ков; кон­троль и кор­рек­ти­ро­ва­ние ра­бо­ты; ана­лиз и оцен­ка ре­зуль­та­тов обу­че­ния.

По та­кой струк­ту­ре стро­ит­ся дея­тель­ность пре­по­да­ва­те­ля, но по­доб­ную струк­ту­ру долж­на иметь и учеб­ная дея­тель­ность. Уче­ни­ка на­до учить соз­на­тель­но стро­ить свою учеб­ную дея­тель­ность, определяя це­ли, со­дер­жа­ние, сред­ст­ва и ме­то­ды, кон­троль и оцен­ку ре­зуль­та­тов.

Учи­те­ля то­же не все­гда осоз­нан­но осу­ще­ст­в­ля­ют пре­по­да­ва­ние как дея­тель­ность по управ­ле­нию уче­ни­ем школь­ни­ков. Мно­гие учи­те­ля по­ни­ма­ют свою дея­тель­ность толь­ко как пе­ре­да­чу зна­ний уче­ни­кам, объ­яс­не­ние и оп­рос, не осуществляя руководства учением, ос­тав­ляя уче­ни­ков от­но­си­тель­но пас­сив­ны­ми слу­ша­те­ля­ми и исполнителями, а не субъ­ек­та­ми учеб­ной дея­тель­но­сти.

Со­вре­мен­ная ди­дак­ти­ка счи­та­ет: учи­тель ор­га­ни­зу­ет ак­тив­ную дея­тель­ность уче­ни­ков по ус­вое­нию зна­ний, управ­ля­ет ею. Обучать – значит мотивировать и организовывать учебно-познавательную деятельность учеников, результатом которой является личностный рост, развитие и формирование учащихся.

Соседние файлы в предмете Педагогика