Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проделанные билеты по идв.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
549.75 Кб
Скачать

Билет №1.

1.Влияние природно-географических условий на историю Древнего Египта. Письменность Древнего Египта,этапы развития языка. Контакты Египта с соседними народами.

Древний Еги́пет -название исторического региона и культурызначительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. Возвышение древнеегипетской цивилизации, в большой степени, было результатом её способности адаптироваться к условиям речной долины и дельты Нила. Регулярные ежегодные разливы, удобряющие почву плодородным илом и организация ирригационной системы земледелия, позволяли производить зерновые культуры в избыточном количестве, обеспечивавшем социальное и культурное развитие. Концентрация людских и материальных ресурсов в руках администрации способствовала созданию и поддержанию сложной сети каналов, появлению регулярной армии и расширению торговли, а с постепенным развитием горнодобывающего дела, полевой геодезии и строительных технологий, давала возможность организовывать коллективные возведения монументальных сооружений.

Египетский язык является одним из древнейших языков мира, имевших письменность — самые ранние из дошедших до нас древних текстов относятся к рубежу 4-го и 3-го тысячелетия до н. э. С этого периода египетское письмо располагало как знаками, «изображавшими» слова, так и знаками, обозначавшими сочетания согласных, более того, буквенными знаками для отдельных согласных и, обобщенными определителями, изобразительно намекавши­ми, к какому кругу понятий слово по смыслу относится. Письменность египтян подразделялась на несколько видов: иероглифика — из множества изображений (иероглифов), иератика — из сокращённых их начертаний и демотика — из ещё более упрощённых, иногда и слитных знаков. Древние египтяне чаще всего писали горизонтальными строчками, справа налево, реже — слева направо. Иногда писали вертикальными столбцами, которые всегда читались сверху вниз. Несмотря на преимущественное направление египетского письма справа налево, в современной научной литературе из практических соображений чаще принято написание слева направо. От египетской письменности происходит мероитское и коптское письмо (незначительно). К сер. 1-го тысячелетия все виды египетского письма исчезли, самая поздняя обнаруженная надпись иероглификой относится к IV в., а демотикой к V в.[39]:57.

В развитии египетского языка различают следующие основные этапы: 1) Староегипеский язык (3200-2200 г. до н. э.) Известен в основном из древнейших религиозных текстов - так называемых Текстов пирамид, и библиографических надписей вельмож Древнего Царства, преимущественно 5 и 6-й династии. 2) Среднеегипетский, или классический, язык (2200-1600 гг. до н. э.). Это - язык замечательных произведений египетской литературы дидактических произведений, многочисленных надписей, а также деловых документов. После того как он перестал быть живым языком, он продолжал встречаться в литературных и религиозных текстах вплоть до падения египетской культуры. Орфография среднеегипетского языка отличается от орфографии языка других эпох большей последовательностью и точностью. 3) Новоегипетский язык (XV11-V111 вв. до н. э.). Элементы новоегипетского языка появляются в среднеегипетских текстах XV1 в. до н. э. Приблизительно с X1V в. до н.э. новоегипетский язык становится литературным языком и языком деловых документов; представлен в мифах, надписях и т.д. 4) Демотический язык (V111 в. до н. э. -V в. н. э.). Имеет особый вид письма; известен из некоторых литературных и главным образом деловых текстов. 5) Коптский язык (111-XV11 вв. до н. э.). Относится к последнему этапу истории развития египетского языка; морфологически и лексически значительно отличается от языка предшествующих эпох. Для него характерно чисто алфавитное письмо, заимствованное у греков и дополненное семью знаками из демотического письма для обозначения отсутствующих в греческом языке звуков. Коптский язык известен из обширной, в основном церковной, литературы. Единого коптского литературного языка не существовало; он распадался на пять диалектов: саидский (фиванский), бохейрский (александрийский), фаюмский,ахмимский и субахмимский.

Международные отношения Египта этого времени нам довольно хорошо известны благодаря находке в Эль-Амарне большого государственного архива египетских фараонов конца XVIII династии. В этом архиве сохранились дипломатические послания царей Вавилона, Ассирии, Митанни, Хеттского государства и Кипра, а также многих сиро-палестинских князей и правителей к египетскому фараону. Судя по этим письмам, Египет поддерживал торговые и дипломатические взаимоотношения с целым рядом государств Передней Азии. Переговоры между отдельными государствами велись при помощи специальных послов. Эти переговоры нередко приводили к заключению военно-политических союзов и соглашений, которые облекались большой тайной[69]..

Политические союзы, как, например, союз между Египтом и Митанни, часто закреплялись при помощи династических браков. Дипломатические переговоры, которые велись устно через послов или письменно, имели иногда своей целью уладить различные конфликты. Дипломатические документы позволяют установить факт постепенного падения авторитета Египта в Азии, начиная с царствования Аменхотепа III.

2. Зороастризм.

Его основатель Заратуштра жил на востоке Ирана в 7-ом веке. К тому времени иранцы выделяли два типа богов: ахур – добрые боги, защитники, и дайвы – сеющие хаос. Ложь и правда была мировыми началами.

Традиционной религией иранцев принадлежит мысль, что каждый тип богов имел одного верховного бога; Ахур – Ахура-Мазда, дайвы – Анхро-Манью.

Сами иранцы почитали богов этих двух типов. Добрых – чтобы те одаривали их добром, Злых – чтобы те не приченяли им зла.

Согласно Заратуштре, суть движения является извечная борьба добра со злом на равных.

Впоследствии для людей стало недостойно и гибельно почитать дайвов, а за поклонение ахуру их ждала счастливая загробная «жизнь»..

Зороастризм запрещали человеческие жертвы.

Вскоре Ахура-Мазда стал почитаться как один верховный бог, при Дарие I зороастризм стал гос. религией Персии.

Билет №2.

1.Эпоха Древнего царства. Политическая история, особенности экономического развития, причины крушения Древнего царства.

Эпоха Древнего царства начинается с III династии.

3-я ДИНАСТИЯ(2640—2575 гг. до Р. Х.)Джосер- Сехемхет- Хаба- Небка

Об обстоятельствах, приведших к власти 3-ю династию, нам ничего неизвестно. Несомненно только, что в это время власть фараона в Египте была абсолютной и ничем не ограниченной. Одно из прямых подтверждений тому — пирамиды, возведенные как раз в этот период. Как гласит традиция, первой из них стала ступенчатая пирамида Джосера, первого фараона 3-й династии. (О мудрости, справедливости и могуществе этого царя египтяне вспоминали и много столетий спустя.) Такие же ступенчатые пирамиды имели и преемники Джосера Сехемхет и Хаба. О политической жизни этой эпохи никаких сведений не сохранилось.

От родоначальника 4-й династии Снофру до нас дошли две пирамиды, высотой 100 и 99 м. Его преемники Хуфу и Хафра также оставили после себя огромные пирамиды высотой 146 и 143 м. Затем начался спад пирамидного строительства. Так, пирамида Менкаура имела высоту всего 66 м, а его преемник Шепсескаф вовсе отказался от пирамиды и удовольствовался прямоугольным надгробием. Вместе с Шепсескафом сошло в могилу и все могущество его династии. Туринский царский список и Манефон называют в конце 4-й династии имена еще нескольких узурпаторов, однако следов их правления не найдено ни на одном современном памятнике. Очевидно, в стране началась внутренняя борьба, о деталях и сути которой нам ничего неизвестно. По логике дальнейших событий можно предположить только, что жрецам солнечного бога Ра в Гелиополе удалось укрепить свою власть и сделаться достаточно сильной политической партией, для того чтобы свергнуть царствующий дом.

5-я ДИНАСТИЯ (2465—2325 гг. до Р. Х.)

Усеркаф (2465—2458 гг. до Р. Х.),Сахура (2458—2446 гг. до Р. Х.), Нефериркара (2446—2427 гг. до Р. Х.), Шапсескара, Неферафра, Ниусерра (2420—2396 гг. до Р. Х.), Менкаухор (2396—2388 гг. до Р. Х.), Джедкара (2388—2355 гг. до Р. Х.), Унис (2355—2325 гг. до Р. Х.).

5-я династия, как можно судить по некоторым позднейшим преданиям, была прямым продолжением 4-й по материнской линии. Отцом первого фараона этой династии Усеркафа официально считался бог Ра. (При Усеркафе отправление культа Ра сделалось особенно торжественным и пышным, а титул "сын Ра" стал в дальнейшем неотъемлемой принадлежностью имени каждого фараона.) Все потомки Усеркафа оставили после себя пирамиды, которые были, однако, не более чем жалкими копиями своих великих предшественниц. Но зато гробницы столичных вельмож этой эпохи напоминают своей роскошью и размерами настоящие подземные дворцы. Может быть, все это свидетельствует о постепенном ослаблении центральной власти и усилении владычества знати. По крайней мере, важнейшие государственные должности занимали теперь не родственники фараона (как бывало прежде), а представители аристократических родов.

Неизвестно, как и почему власть в Египте перешла от 5-й династии к 6-й. Видимо, в первые годы ее царствования при дворе в Мемфисе было неспокойно. Основателя новой династии Тети, по словам Манефона, убили собственные телохранители. Но его преемники правили страной вполне самодержавно. Так, следы царствования Пиопи I рассеяны по всему Египту и говорят о большом могуществе этого фараона. За пределами страны он действовал не менее энергично: его полководцы успешно воевали как на юге против нубийцев, так и на западе с ливийцами. На севере египетская армия, воюя с кочевниками-семитами, доходила до Палестины. Сын Пиопи Меренра I также вел успешные войны в богатой Нубии. Затем престол перешел к его малолетнему брату Пиопи II, с именем которого связывают наивысшее могущество 6-й династии. Однако сразу после его смерти единый Египет распался на несколько независимых частей ("номов"), во главе каждой из которых оказалась своя княжеская династия. О преемниках Пиопи II сохранились только смутные предания. Одно из них было известно Геродоту, который включил в свою "Историю" рассказ о царице Нитокрис (Нитокриде). Она получила власть над страной после того, как заговорщики убили ее брата. Чтобы отомстить им, царица заманила убийц в подземные покои своего дворца. Во время пира она велела запереть гостей и через большой потайной канал впустить в покои воды Нила. Расправившись таким образом со своими врагами, она покончила с собой.

7-я ДИНАСТИЯ

(2155 г. до Р. Х.)

История 7-й династии, возможно, свидетельствует о смутах и анархии, охвативших Мемфис после пресечения предшествующей 6-й династии. Согласно Манефону, она правила всего 70 дней, но за это время успело смениться 70 царей. (Может быть, за этим загадочным сообщением скрывается олигархическое правление знати в период междуцарствия.) Последним фараоном VII династии был Ниферекара II. Возможно, было восстание. Причина- аномально низкие разливы Нила, экологическая катастрофа.