Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маршрут 2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
27.28 Кб
Скачать

Регион: Полярный Урал Вид туризма: пешеходный Категория сложности: 2

Нитка маршрута:

ст. 110 км – р.Нырдвоменшор – пер.Водопадный – пер.Романтиков – р.Енгаю – г.Черная (рад.) – пер.Каровый (1А) – р.Собь – ст.Полярный Урал – ст.110 км – г.Пендирмапэ (1А) – р.М.Пайпудына – р.Б.Пайпудына – р.Кемьрезрузь – р.Медвежий – пер.Медвежий – ст. 129 км

Общее количество дней: 22

Количество ходовых дней: 16

Протяженность: 184 км.

Характеристика района

Урал протянулся почти на 2000 км. от Карского моря до Прикаспийских степей, как бы опоясывая всю Россию и разделяя Европу с Азией. Ширина хребта в различных частях состоит от 40 до 200 км. По физико-географическим условиям Урал делится на пять частей: Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный.

Наш маршрут проходил по Полярному Уралу – самой северной части Урала. Он расположен между истоками р. Хулги (на юге) и горой Константинов камень (на севере). Площадь горной области района около 25 000 кв. км.

По своему рельефу Полярный Урал делится на две части: северную и южную. Северная часть (от горы Константинов камень до реки Собь) представляет собой сложную систему гор и массивов, разделённых продольными и поперечными долинами рек. В горах много снежников и ледников. Южная часть (от Соби до Хулги) носит характер плато, расчлененного глубокими (600-800 м.) ущельями, долинами рек и карами, заполненными небольшими ледниками. Перевалы здесь расположены на высоте 330- 500 м. над уровнем моря, подъем на них до 300 м. на протяжении 10-15 км. Поперечными долинами хребет разделён на массивы Рай-Из, Пайер и Войнарсыньинский с абсолютными высотами 1100-1200 м. Только некоторые вершины поднимаются выше 1400 м, например, Пайер, высотой 1472 м.

Полярный Урал изрезан густой сетью порожистых бурных рек и ручьёв, несущих свои воды на запад – в Печору (верховья Усы), на север – Байдарацкую губу (Кара) и на восток – в Обь (Сыня, Войкар, Собь, Ланготюган, Щучья). Многие реки вытекают из озер (Большое и малое Щучье, Усваты, Очеты, Большое Хадата-Юган-Лор); озёра регулируют сток в верховьях этих рек, что позволяет ходить на лодках и байдарках в течение всей навигации от истоков до устья. Реки, которые берут начало из болот, небольших озер, ледников (Малая Кара, Сыня, Лемва, Елец, Собь), в верховьях мелководны и проплыть к их истокам, даже на байдарках, невозможно.

Полярный Урал богат озёрами. В горной области их 3327 общей площадью 98 кв. км. Еще больше озер на прилегающих к горам равнинах. Наиболее интересны из горных озер Большое и Малое Щучье, Большое и Малое Хадата-Юган-Лор, Кузь-ты, Усва-ты, Оче-ты.

На Полярном Урале много ледников различных типов – от присклоновых и висячих до каровых и кароводолинных. Их общая площадь бо-лее 20 кв. км. Особенно много ледников в районе Хадатинских и Щучь-их озёр и на хребте Оче-нырд.

Климат Полярного Урала, особенно в его северной части, очень суровый. Зимой морозы достигают –45 ° в горах и - 54° на предгорных равнинах, часты сильные ветры. С октября до мая преобладают западные, северо-западные и северные ветры. Весна на Полярном Урале короткая. В горах тёплые солнечные дни наступают в июле, недели на две позднее, чем на предгорных равнинах. Солнце не заходит за горизонт целые сутки. Конец июля – пора цветения растений в горах. В середине июля в горах на склонах еще лежит снег, а в конце августа начале сентября вершины уже покрыты снегом. Не редки в горах снежные бураны и летом. В начале августа ночи становятся темнее. Ежедневно день убывает на 13 минут. В середине месяца кончается лето: желтеет трава, часты заморозки и туманы.

На Полярном Урале почти отсутствуют топкие болота из-за не глубокого залегания многолетней мерзлоты. Растительность там беднее, чем в других районах края. В тундре в начале лета на солнечных склонах холмов выделяются крупные цветы полярного мака, лютиков и колокольчиков, незабудки, куропаточья трава. В северной части района на восточном склоне по долинам рек местами порастают редкие берёзовые или лиственничные леса. Берега рек западного склона – Усы, Кары и их притоков – поросли, в основном, кустами ивы, полярной берёзкой, травами и цветами, как иван-чай, медвежьи дудки и другие. Осенью в тундре и горах созревает черника, голубика, морошка, брусника. При тёплом дождливом лете в тундре много грибов. На Полярном Урале обитают типичные представители фауны тундры: волк, медведь, росомаха, заяц, северный олень. Из пернатых - полярная сова, глу-харь, тетерев, куропатка, гуси, утка, гагара.

Большая часть территории не заселена. Города и посёлки распо-ложены вдоль Северной железной дороги, между городом Инта и станцией Халмер-Ю, а на её ответвлении между станциями Сейда и Лабытнанги. В горах изредка можно встретить геологов, местных жителей – оленеводов и их оленей.

Северная железная дорога и её ответвления имеют станции и разъезды, откуда можно быстро попасть в горы. Полярный Урал - один из наиболее сложных в туристском отношении районов, но здесь имеются хорошие возможности для составления новых водных, пеших и лыжных маршрутов. Большое разнообразие технических препятствий (болота, переправы, перевалы от н/к до 2А категории трудности) дают возможность совершать пешие походы 2-4 категории сложности. Своеобразие и красота севера каждый год привлекают туристов в этот район и делают поход осо-бенно интересным.

Подъезды к началу маршрута

Выехали на поезде № 210 Москва — Лабытнанги с Ярославского вокзала в 19 час 20 мин. Этот единственный поезд, который идет из Москвы до 110 км, к тому же он 1 раз в 4 дня становиться фирменным с подорожанием билетов. В районе Полярного Урала этот поезд останавливается только на станциях Елецкая, Полярный Урал, 110 км, Собь, Харп.

Также к началу маршрута можно доехать из Москвы до Воркуты поездом № 367, посмотреть город и уехать на ст.110 км поездом № 953 Воркута—Лабытнанги. Этот поезд останавливается на всех станциях и разъездах, проходит на 2 часа позже московского поезда.

На станцию 110 км прибыли 3 августа в 16 часов с 30 минутным опозданием.

Сведения о возможности организации заброски продуктов на маршруте.

Удобное расположение железной дороги, пересекающей Уральский хребет с запада на восток, позволяет делать заброски продуктов на железнодорожных станциях. Мы оставляли продукты на 2-ю половину маршрута на ст.110 км у геологов.

С магазинами в районе плохо. Лишь в поселке Харп есть магазины. Может выручить продуктовая лавка-вагон, которая по четным дням едет с поездом № 953 Воркута—Лабытнанги. Нам удалось во время вынужденной дневки на ст.110 км воспользоваться этим магазинам. Продукты в нем есть практически все, но по самой, возможно дорогой, цене.

Аварийные и запасные варианты маршрута

Запасные варианты маршрута в случае плохой погоды:

а) перевал Романтиков – обход горы 755 с юга в долину Енга-Ю.

б) перевал Каровый (1А) — проход по вездеходной дороге через перевал Геологов (по разрешению геологов и отсутствия взрывных работ на руднике) и через Собский перевал в долину р.Собь

в) траверс хр. Малый Пайпудынский — проход по долине р.М.Пайпудына через перевал Пайпудынкий к реке Б.Пайпудына.

г) перевал Помпель-из (1А) — проход по долине Кемь-Резь-Рузь на реку Б.Ханмей.

При прохождении всех определяющих препятствий на маршруте были предусмотрены резервные дни на случай непогоды. Если же резерва времени не оставалось — планировался отказ от радиальных выходов в плохую погоду.

Аварийные варианта схода с маршрута:

а) южная часть массива Раиз — выход по вездеходной дороге в поселок Харп.

б) северная часть массива Раиз — выход к станциям Собь, Полярный Урал.

в) хребет Малый Пайпудынский — выход на вездеходную дорогу к р.Б.Пайпудына и по ней на ст.110 км.

г) массив Помпельиз — выход на вездеходную дорогу к р.Б.Пайпудына и по ней на ст.110 км.

Медпункты, музеи, магазины, почта

пос. Харп: аптека, магазины, почта, телеграф, сотовая связь.

пос. Елецкий: магазин.

города Воркута, Лабытнанги, Салехард — весь комплекс услуг.

График движения

День

Участок маршрута

Километраж

Способ передвижения

Санкт-Петербург - Москва

Поезд

Москва – пл.110 км

Поезд

1

пл. 110 км - р. Собь

0,3

пешком

2

р.Собь - р. Нырдвоменшор

12

Пешком, Движение без тропы, переправа вброд, ивовый стланик, осыпь

3

озеро под перевалом Грандиозный (рад)

5

Пешком. Переправа по камням, осыпь

4

р. Нырдвоменшор - пер. Водопадный (н/к) - р. Кердвоменшор - пер. Романтиков (н/к) - лед. Романтиков (рад) - р. Енгаю

17

Пешком. Движение без тропы, переправа по камням, осыпь

5

г. Чёрная (рад)

21

Пешком, Переправа вброд, заболоченная местность, осыпь

6

Днёвка

0

7

р. Енгаю - пер. Каровый (1А) - р.Собь

20

Пешком. Движение без тропы, переправа по камням, осыпь

8

Днёвка

0

9

р.Собь - оз. Перевальное

8

Пешком. Движение без тропы, переправа вброд

9

оз. Перевальное - ст. Полярный Урал - ст. 110 км - быв. посёлок Полярный

13

Пешком.

10

Днёвка

0

11

быв. пос. Полярный - р.Малая Пайпудына - р.Прямой

8

Пешком. Движение без тропы, переправа вброд

12

г. Пендирмапэ (1А, 1221 м) (рад)

12

Пешком. Переправа вброд, осыпь, скалы

13

р. Прямой - р.М. Пайпудына - пер.Пайпудынский (н/к) - руч. Развильный

17

Пешком. Движение без тропы, переправа вброд, ивовый стланик.

14

руч. Развильный - р. Большая Пайпудына - руч. Трудный

12

Пешком. Переправа вброд, ивовый стланик

15

руч. Трудный - р.Кемь-Резь-Рузь

17

Пешком. Переправа вброд, ивовый стланик

16

р.Кемь-Резь-Рузь - ст.129 км - руч. Медвежий

7

Пешком. Переправа вброд, бурелом

17

руч. Медвежий - пер. Медвежий (1А,700 м) - г. 921 - пер. «Мерский» (н\к) - р.Медвежий

12

Пешком. Переправа вброд, осыпь, ивовый стланик

18

руч. Медвежий - ст.129 км

3

Пешком. Переправа вброд, бурелом

ст. 126 км - Лабытнанги

Поезд

Лабытнанги – Санкт-Петербург

Поезд