Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по макроэкономическому планированию...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
28.7 Кб
Скачать

Вариант 2.

Задание 1. Типы и виды макроэкономических планов, прогнозов и их классификация.

Типы (виды) макроэкономического планирования.

Макроэкономическое планирование весьма специфично уже в силу природы и исключительной сложности своего объекта. Оно существенно зависит от характера обслуживаемой им хозяйственной системы и, прежде всего, от соотношения с другим механизмом народнохозяйственной координации — рынком. По этому критерию выделяют 4 типа макропланирования: директивное, индирективное, регулятивное и индикативное.

  1. Директивное (административно-командное) планирование.

В данном случае собственником средств производства является государство, а план воплощает государственную стратегию и приоритеты в распределении ресурсов и доходов, определении темпов экономического роста (в плане также отражаются административные указания, служащие средствами его реализации).

Основными рычагами директивного планирования являются бюджетное финансирование, лимиты капитальных вложений, фонды материально-технических ресурсов, государственные заказы.

В разработке показателей директивного плана его исполнители играют не главную роль. Основные разработчики плана берут на себя обязательства по материально-техническому обеспечению выполнения плановых показателей. Это положение оказывается уязвимым местом в директивном планировании, доведение планов часто не подкрепляется выделением под них необходимых ресурсов, что превращает в таком случае, план в бремя, разновидность налога.

2. Индирективное планирование

В данной ситуации также имеет место государственная собственность на средства производства. Государственное управление и тут реализует в планах свою стратегию и приоритеты. Тут, однако, меняется набор средств реализации планов: для распределения ресурсов в соответствии со своими целями у государства имеется богатый набор экономических регуляторов (цен, ставок, процентов, налогов, кредитов, валютных курсов и пр.). Хозяйственным единицам, на справившимся с планом, здесь можно уже не бояться административных наказаний; но и разумеется, приходится отказываться и от преимуществ (прежде всего материальных), связанных с выполнением плана (например, от премий рабочим и руководителям, от первоочередности выделения государственных ресурсов).

3. Регулятивное планирование

Ему соответствует смешанная экономика. Это значит, что, либо одинаково существенны доли государственной и частной собственности, либо доминирующая доля собственности значительно ограничена (или государственная собственность функционирует на частной основе, или частную собственность ограничивают государственные преференции и приоритеты). К конкретным целям планирования здесь относятся не только распределение государственных ресурсов, не только управление и согласование деятельности предприятий в рамках государственного сектора, но и активное воздействие на функционирование частного сектора, его «поведение». В условиях данного типа планирования субъект государственного управления выполняет функции главного координатора национальной экономики.

При регулятивном планировании между планом и рынком формируется действительное «разделение труда», в рамках которого и рынок, и план способны (до определенной меры) компенсировать ошибки друг друга. Т.е. регулятивное планирование опирается на весомый государственный сектор и имеет сильно выраженный нормативный характер.