Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Будущее Калужского спорта.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
36.13 Кб
Скачать

«Будущее калужского спорта»

Автор работы:

Бороздин Даниил Сергеевич.

10 класс

МБОУ «СОШ №41»г.Калуги

Научные руководители -

заместитель директора

по воспитательной работе

МБОУ «СОШ №41»г.Калуги,

Солонина Галина Николаевна

Преподаватель МЭШДОМ

Беруашвили Светлана

Калуга 2012

Оглавление:

Введение. ………………………………………………………………3

Глава I …………………………………………………………………4

Глава II ……………………………………………………………… 7

Заключение ………………………………………………….……… 10

Источники …………………………………………………….………11

I.Введение

Цель моей работы.

В июле нынешнего года калужскому областному спорту исполнилось 67 лет. Более чем за шесть с половиной десятилетий в его истории было немало ярких побед и запоминающихся событий.

Калужские спортсмены всегда радовали земляков, достойно представляя нашу страну на соревнованиях самого высокого уровня.

В преддверии Белой Олимпиады в Сочи я решил рассказать о молодых перспективных спортсменах нашего города и внимании, которое уделяется развитию их видов спорта.

Актуальность темы.

С детства мы слышим вокруг себя громкие высказывание на тему спорта; будь то «О, спорт! Ты – Мир!!» или «Закаляйся, если хочешь быть здоров!», что занятия спортом в значительной степени могут сохранить здоровье, сформировать потребность в здоровом образе жизни. И ведь никто с этим не спорит.

Я живу на окраине Калуги, в селе Муратовский щебзавод. Учусь в небольшой пригородной школе, расположенной в селе. Зимой все школьники, от мала до велика встают на лыжи и - в лес, ведь он совсем рядом, чуть ли не в самом посёлке. Летом ребята играют в волейбол, футбол, катаются на велосипедах. Самым популярным видом спорта у школьников нашей школы является футбол. Я занимаюсь биатлоном в спортшколе «Орлёнок».

Очень высок интерес у моих сверстников к событиям спортивной жизни. Практически каждый подросток смотрит соревнования по разным видам спорта, знает Олимпийских чемпионов, призёров мировых и европейских состязаний, многие сами занимаются спортом в спортшколах.

Я поставил перед собой цель рассказать о некоторых юных перспективных спортсменах, добившихся высоких результатов в спорте, которые занимаются в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности.

Я выяснил, какие условия создаются для каждого из спортсменов, узнал ожидания спортсменов и сравнил развитие инфраструктуры в разных видах спорта.

Моя нынешняя работа – продолжение учебно-исследовательской работы «Покорители спортивных вершин» о спортсменах Калуги и Калужской области, участниках и победителях олимпийских игр и международных спортивных соревнований.

Для достижения поставленной цели мне было необходимо познакомиться с краеведческой литературой, прочитать статьи в газетах, поискать информацию в Интернете, посетить спортивные школы Калуги, взять интервью у перспективных спортсменов.

II. Основная часть

Глава 1.

В областном центре активно развиваются более 30 видов спорта, большинство из которых являются олимпийскими дисциплинами.

Подготовка будущих олимпийцев начинается в детско-юношеских спортивных школах и клубах, в которых творчески работает тренерско-преподавательский состав.

В число ведущих спортивных баз Калужской области для подготовки кандидатов в национальные олимпийские сборные команды России включены:

-областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Юность»,

-8 калужских специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва

- две специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва в г. Обнинске.

Я побывал в областной специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Юность», пообщался с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Лидией Алексеевной Ефимовой, которая работает здесь со дня основания школы. Из беседы с ней я выяснил, что спортивная школа «Юность» была открыта в 1970г., в ней было пять отделений: легкая атлетика, волейбол, художественная и спортивная гимнастика, плавание. В школе занимались 350 учащихся. В настоящее время здесь действует семь отделений по следующим видам спорта: лёгкая атлетика, плавание, борьба дзюдо и самбо, спортивная гимнастика (юноши), художественная гимнастика, мини-футбол, адаптивная физкультура. За 35 лет существования «Юности» в её стенах подготовлено 4 заслуженных мастера спорта, 8 мастеров спорта России международного класса, 58 мастеров спорта России. Школа стала «серебряным» лауреатом всероссийского смотра-конкурса среди спортивных школ и училищ олимпийского резерва на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы.

В 2010 году калужская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Юность» включена в энциклопедию «Лучшие люди России» за результативность и успешную работу.

Лучшими спортсменами школы являются Михаил Линге, Илдар Миншин, Станислав Лопухов, Максим Кузнецов, Татьяна Папушина, Юлия Семёнова.

В настоящее время проводится грандиозная реконструкция спорткомплекса «Юность». Со следующего года там будут проходить крупные, в том числе всероссийские, соревнования по легкой атлетике.

В Калуге есть оздоровительный центр «Орленок», в котором подростки и взрослые занимаются лыжным спортом, биатлоном и спортивным ориентированием у квалифицированных тренеров. Существует лыжная трасса длиной 2, 3 и 5 километров. Трасса постоянно поддерживается персоналом лагеря. Спортивная школа воспитала многих хороших спортсменов, выступающих на соревнованиях различного масштаба и уровня. Тренер биатлонной секции – Губский Андрей Владимирович, очень опытный тренер. Он подготовил чемпионку Европы по биатлону Елену Андропову, он же тренирует Валентину Чертихину. Главная проблема биатлонистов – отсутствие биатлонного стрельбища. Президент Союза Биатлонистов России Михаил Прохоров весной прошлого года обещал выделить деньги на этот спортивный объект, однако пока ничего не было сделано. Я очень надеюсь, что когда стрельбище всё-таки будет построено, результаты биатлонистов будут ещё серьёзнее.

Очень популярным видом спорта среди молодёжи является футбол. В Калуге на протяжении многих лет успешно работает  детско-юношеская спортивная школа по футболу «Торпедо».

В спортивной школе занимаются более 800 обучающихся. Обучение бесплатное для всех воспитанников школы.

В школе работают 23 тренера-преподавателя, из них: 1 сотрудник – «Заслуженный работник физической культуры России», 1 сотрудник – «Заслуженный тренер России».

Одним из основных критериев оценки работы школы является количество выступлений воспитанников школы за команды мастеров. Наиболее перспективные юноши находятся под постоянным вниманием руководства и выступают в составе сборной школы и в дубле команды второго дивизиона ФК «Калуга» в соревнованиях среди взрослых футболистов.

Наивысшие командные достижения:

1994 год - молодёжные игры в г. Москве - 3 место; 1995 год - Международный турнир в г. Манчестер (Англия) – 3 место.

Лучшие спортсмены:

- Захаров Игорь (1966 г.р.), выступал в командах: «Крылья Советов» (Самара),   «Зенит» (Санкт-Петербург), арбитр FIFA; - Макеев Сергей (1966 г.р.), выступал в командах: «Торпедо» (Москва), «Крылья   

Советов» (Самара); - Дёмин Эдуард (1974 г.р.), выступал в командах премьер-лиги «Черноморец»   (Новороссийск), «Кубань» (Краснодар). С 2011 года – главный тренер   футбольного клуба «Калуга»; - Аристархов Максим (1980 г.р.), бронзовый   призёр Чемпионата России по футболу в   2000 г. в составе команды «Торпедо»   (Москва); - Яшин Сергей (1981 г.р.) и Угаров Александр   (1982 г.р.), чемпионы России по футболу в   2001 г. среди дублирующих команд   премьер-лиги в составе футбольного клуба   «Динамо» (Москва); - Юшечкин Евгений, победитель международного турнира по футболу   «Мемориал Гранаткина», в составе юношеской сборной команды России в 2004   г.