Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по Конституционному праву. Архипова. И....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
43.16 Кб
Скачать

Реферат

На тему:

«Процедура прекращения полномочий президента РФ»

Выполнил: студент 2 курса ТГУ

группы ЮРБ1131

Архипов Игорь Иванович

2012г

Содержание:

Введение

Тема: Процедура прекращения полномочий Президента РФ.

1. Прекращение полномочий Президента рф в связи с истечением их срока;

1.1. Досрочное прекращение полномочий Президента рф;

2. Основания и процедура отрешения Президента рф от должности.

Заключение.

Список используемых источников.

Введение

В последние десятилетие институт Президента РФ приобрел большое значение. Это связано не только с особым правовым положением, которое он занимает. Институт президента в современной России является одним из ключевых в системе органов государственной власти. Его рациональное устройство и функционирование - важное условие обеспечения конституционализма в государстве.

Политическое развитие России последних лет выявило ошибки, связанные с конституционным распределением властных полномочий между Федеральными органами государственной власти.

Учитывая роль Президента в жизни современной России очень важно политическими и правовыми средствами обеспечить избрание на эту должность достойных людей.

Президент РФ избранный всенародно, обладающий высоким положением в обществе и государстве, должен не только иметь большие права, но и иметь перед государством и обществом, перед народом не менее большие обязанности, за невыполнение которых должна быть предусмотрена конституционно-правовая ответственность Президента.

Ввиду изложенных аспектов важности должности Президента, тема данной работы представляется актуальной на сегодняшний день. Исследование данного вопроса с точки зрения науки конституционного права представляет сегодня большой интерес.

Целью представленной работы является рассмотрение вопроса о прекращении полномочий президента РФ.

Для достижения вышеуказанной цели было необходимо решение нескольких задач:

- во-первых, необходимо было рассмотреть вопрос о прекращении полномочий президента РФ в связи с истечением их срока.

- во-вторых, обратиться к вопросу о досрочной прекращении полномочий президента РФ

- в-третьих, обратить внимание на процедуру прекращения полномочий

Президента РФ, ее возможные варианты.

Указанные выше задачи определили структуру работы: первая глава - “Прекращение полномочий президента РФ” представлена двумя пунктами - “Прекращение полномочий президента РФ в связи с истечением их срока”и “Досрочное прекращение полномочий президента РФ”, которая в свою очередь состоит из трёх подпунктов, способствующие более полному и логичному рассмотрению того предмета, о котором идет речь в данном пункте - “Отставка”,”Состояние здоровья”,”Отрешение”.

Вторая глава - “Основание и процедура отрешения президента РФ от должности”.

Источниковая база представлена основным кодексом, необходимым для рассмотрения института Президентства (Конституция РФ), а также поясняющими его юридическую силу и принципы работами, которые большей своей частью представлены учебниками для высших учебных заведений.

Немаловажную роль в подготовке настоящей работы сыграли некоторые периодические издания.

Вопросы, рассматриваемые в представленной работе, поднимаются не первые, поскольку предмет данной работы в достаточной степени изучен в юридической литературе. Тем не менее, определенная субъективность подхода в той или иной степени присутствует.