Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Удалённые БД.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Разработка и управления удалёнными базами данных. Распределённая обработка данных. Основные условия и требования к ркспределённой обработке данных.

Ведущими поставщиками СУБД сформулированны свойства "идеальной" системы управления распределёнными базами данных:

  1. Прозачность относительно расположения данных - СУБД должна представлять все данные так, как если бы они были локальными.

  2. Гетерогенность системы - СУБДдолжна работать с данными котоые хранятся в системах с различной архитектурой и производительностью (независимость от СУБД).

  3. Прозрачность относительно сети - СУБД должна одинаково работать в условиях разнородных сетей.

  4. Поддержка распределённых запросов - пользователь должен иметь возможность обьединять данные из любых баз даже если они размещены в разных системах.

  5. Поддержка распределённых изменений - пользователь должен иметь возможность изменять данные в любых базах на доступ к которым у него есть права, даже если эти базы размещены в разных системах.

  6. Поддержка распределённых транзакций - СУБД должна выполнять транзакции выходящие за рамки одной вычислительной системы и поддерживать целостность распредклённой базы данных даже при возникновении отказов как в отдельных системах, так и в сети.

  7. Безопасность - СУБД должна обеспечивать защиту всей рапределённой база данных от несанкционированного доступа.

  8. Универсальность доступа - СУБД должна обеспечивать единую методику доступа ко всем данным.

Однако ни одна из существующих СУБД не достигает этого идеала в следствии следующих практических проблем:

  1. Низкая и несбалансированная производительность сетей передачи данных что в распределённых транзакциях сильно снижает общую производительность обработки.

  2. Обеспечение целостности данных в распределённых транзакциях базируется на принципе "всё или ничего" и требует специального протокола двухфазного завершения транзакций, что приводит к длительной блокировке изменяемых данных.

  3. Необходимо обеспечить совместимость данных стандартного типа для хранения которых в разных системах используются разные физические форматы и кодировки.

  4. Выбор схемы размещения системных катологов. Если католог будет хранится в одной системе то удалённый доступ будет замедлен. Если будет размножен изменения придётся распростронять и синхронизировать.

  5. Необходимо обеспечить совместимость СУБД разных типов и поставщиков.

  6. Увелечение потребности в ресурсах для кординации работы приложений с целью обнаружения и устранения тупиковых ситуаций в распределённых транзакциях.

В общем случае режимы работы с базами данными можно классифицировать по следующим признакам:

  1. Многозадачность - однопользовательский или многопользовательский.

  2. Правила обслуживания запросов - последовательное или паралельное.

  3. Схемы размещения данных - централизованная или распределённая база данных.

Следует отметить что общая тенденция развития технологий обработки данных вполне соответствует этапам развития средств вычислительной техники и информационных технологий и в первую очередь сетевых. В этом смысле следут выделить 2 класса:

  1. Системы распределённой обработки данных.

  2. Системы распределённых баз данных.

Системы распределённой обработки данных в основном отражают структуру и свойства многопользовательских ОС с БД размещённой на большом центральном компьютере "мэйнфрейм", а клиентские места в этом случае реализовывались в виде терминалов или миниЭВМ обеспечивающих в основном ввод-вывод данных и не имеющих собственных вычислительных ресурсов для функционально ориентированной обработки получаемых данных.