Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культуры, 3 курс.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Преподаватель – Сергей Викторович Риводенченков

Методические указания «История русского искусства X – начала XX вв.» в библиотеке СПбГУТД.

История Древнерусского государства IX-XII вв. (собор Святой Софии в Киеве)

Особенности русского искусства

1) Специфика русской культуры обусловлена православием. Из десяти столетий семь столетий светского искусства не было, семь веков русские люди видели мир в религиозном свете. Иконы являлись сакральными предметами и именно так воспринимались, а не с точки зрения искусствоведов.

2) Русская культура молодая. Культурное развитие началось позднее, чем в Западной Европе. Города наши молоды, не старше VII в., и это самые древние города, в то время как в Европе масса населённых пунктов основана ещё древними римлянами.

3) Началу православной культуры предшествовало язычество. Это многобожие плюс обожествление сил природы. Роль храмов выполняли капища, в наиболее простом виде представлявшие собой столбы на курганах. На верхней части столба вырезалось подобие личины (это примитивный прообраз скульптуры). В избах вешались звенящие висюльки, изделия в виде резьбы по дереву (их потомки – коньки на крышах и резные наличники). Оттуда же, из языческой эпохи, пришли хождение вокруг ёлки, баба Яга и Кащей Бессмертный.

В X в. киевские князья, путешествуя, замечают, что в более развитых странах легче управлять народом. Причина – монотеизм. Киевский князь Владимир Красно Солнышко был поражён Софийским собором в Константинополе. 988 г. – год принятия христианства на Руси.

Искусство – отражение этики, эстетики, социально-политических условий и т.д. эпохи.

Распространение православия шло как насильственным путём, так и через «гипнотизирование» язычников красотой соборов.

В середине X в. в Киеве был построен деревянный храм Ильи пророка (не сохранился).

Первая каменная церковь – «Десятинная церковь», построенная в 990-996 гг. Название произошло от того, что десятая часть доходов выделялась князем на строительство храмов.

Это крестовокупольный храм. Имелось 25 куполов. Иконопись, фрески, мозаика, архитектура экстерьера и интерьера на 100% переняты у Византии. Только через 2-3 века у храмов появилась русская специфика.

В настоящее время археологами исследован фундамент десятинной церкви. Это был трёхнефный, трёхабсидный крестовокупольный храм, окружённый галереей. Вход располагался с западного фасада, алтарь – в восточной части храма. Перед алтарём располагался иконостас. Помещение для молящихся разделялось двумя рядами колонн на три нефа.

Слово «город» произошло от слова «огораживать». Создание древнейших городов происходило по схожему сценарию: дружина князя, двигаясь по реке на ладьях (реки – транспортные артерии) находила на берегу возвышенное место и разбивала там лагерь. Лагерь обносился рвом, валом, частоколом. Со временем частокол сменяла каменная стена. Сначала горожане жили внутри стен (в кремле), затем начинали селиться снаружи (посад).

В первой половине XI в. стены Киева достигали 3,5 км в длину и в высоту местами 14 м. Существовало трое ворот, в т.ч. «Золотые», предназначенные для въезда князя, построенные в 1037 г. Их венчала арка с храмом.

В том же 1037 г. начинается строительство главного храма Киевского княжества – Софийского собора (возведён в 1037-начале 1040-х гг.). Он строится по типу константинопольского храма из плинфы (узкого и длинного кирпича). Строили и расписывали храм византийцы и греки.

В отличие от Десятинной церкви с 25 куполами Софийский собор имел 13 глав плюс две башни, по которым можно было подняться на хоры. Храм пятинефный, пятиабсидный, окружён двухъярусной галереей, внутри оформлен мозаикой и фресками.

В алтарной части в абсиде не так давно нашли граффити времён строительства, оставленное хулиганом-строителем. Там процарапан год, и это 1010-1020-е гг. Возможно, благодаря этой находке придётся перенести дату строительства собора.

Внутри мозаикой оформлены барабан, купол, абсидные части и столбы.

Мозаика представляет собой маленькие разноцветные кусочки смальты, прикреплённые к штукатурке. Плюс мозаики – долговечность, минус – графичность.

Фреска – рисунок краской по сырой штукатурке. Есть техника фрески по сухой штукатурке, по на Руси она практически не использовалась.

Сюжеты мозаик и фресок заимствованы из Константинополя.

Мозаика в куполе изображает Христа Пантократора (по византийской традиции, такое изображение делалось грудным или поясным, с поднятой рукой). В переходе от купола к барабану изображены ангелы и архангелы, между окнами в барабане – апостолы.

В переходе от барабана к основному пространству храма, на четырёх парусах (сегментах сферы, представляющих собой вогнутые треугольники) изображения четырёх евангелистов: Марка, Луки, Петра, Иоанна.

Центральная абсида: в конхе (переходе от барабана к абсидной части) пятиметровое изображение Богоматери Оранты с поднятыми руками, с открытыми ладонями, словно парящей в воздухе на золотом фоне. Ниже – сюжет евхаристии: Христос протягивает ученикам чашу. Две сцены изображены в зеркальном отражении на соседних абсидах. Ниже – отцы церкви.

На двух ближайших к абсиде столбах изображена сцена Благовещения: на одном столбе Архангел Гавриил, на другом Богородица. В арках в медальонах – святые.

В других местах – фрески, которые сохранились хуже. Есть, в т.ч. в центральном нефе, изображения сцен реальной жизни: семья Ярослава мудрого (он, его жена и четыре дочери).

В башнях фрески XII в.: ипподром Константинополя, сцена охоты, конкретные люди и т.д.

В храме было много ковров, подсвечников, вазонов, очень богатых по тем временам, которые поражали современников.

Старейший собор на территории современной Российской Федерации – Софийский собор в Новгороде (XI в.). Он младше киевского Софийского собора.

В 1070-е гг. в Киеве был построен Успенский собор Киево-Печерского монастыря. Его строил не князь, а сама церковь, что свидетельствует о её возвышении. Он компактнее, светлее, имеет меньше глав и нефов. В дальнейшем именно ему стали подражать, даже в названиях (например, Успенский собор московского кремля XV в.). Был разрушен во время Второй Мировой войны.

Церковь Михайловского Златоверховского монастыря построена в XII в. Была украшена фресками и мозаикой. В советское время мозаика была снята и ныне выставлена в Третьяковской галерее, Русском музее и Софийсков соборе. В Русском музее находится сюжет евхаристии. Фигуры динамичнее, появляется ритмика, уходит тяжеловесность, т.е. видна эволюция.

Помимо монументального искусства (фресок, мозаик) развивалась и станковая живопись – иконопись. Первые иконы появились в Византии в IV-VI вв. Вначале их писали на металле, бересте; они ведут историю от изображений святых на камнях в пещерах и т.д. В Киевское княжество первые иконы были привезены из Византии. Это Богоматерь Владимирская и Ангел Златые Власы.

Богоматерь Владимирская привезена из Константинополя в 1132 г. В 1155 г. Андреем Боголюбским привезена во Владимир, откуда и название. Ныне хранится в Третьяковской галерее. Тип – Умиление Богоматери. Есть несколько сотен типов икон. Умиление означает, что Христос прикасается Щёчкой (милуется) с Богоматерью. Это брало за душу русского человека, для которого бескорыстие и любовь важнее прагматизма.

Ангел Златые Власы (Власа) – византийская икона XII в., ныне находится в Русском музее. Это небольшая икона, изображающая лик златовласого ангела.

В иконах очень много символов. Так, дерево означает древо жизни, минеральные краски скреплены рыбьим жиром (т.е. соединение живого и неживого).

Первые русские святые – Борис и Глеб, братья Ярослава Мудрого. Им были посвящены соответствующие иконы.

Иллюстрации, которые нужно знать на экзамене:

- Золотые ворота в Киеве (построены заново по рисунку древней летописи);

- Софийский собор Киева, вид XI в.;

- Богоматерь Оранта;

- сцена евхаристии;

- изображения отцов церкви;

- Архангел Гавриил (часть сюжета Благовещения);

- фреска – семья Ярослава мудрого;

- фрески XII в. в башне с портретным сходством изображённых персонажей;

- Святая Наталия;

- Успенский собор Киево_Печерской лавры;

- мозаика со сценой евхаристии из Михайловского Златоверхого монастыря;

- изображение Святого Дмитрия (Третьяковская галерея) из Михайловского Златоверхого монастыря;

- Богоматерь Владимирская;

- Ангел Златые Власы.

Архитектура и монументальное искусство Новгорода XI-XIII вв.

Помимо Киевского княжества в Древней Руси очень влиятельным экономическим, политическим и религиозным центром был Великий Новгород. Упоминания о нём встречаются в летописях с IX в., а расцвет приходится на XII-XV вв., когда он выполнял функции столицы вечевой боярской республики. Вече было главным законодательным органом огромной территории княжества.

Становлению величия Новгород обязан своим положением на реке Волхов – части торгового пути «из варяг в греки». В Европе известен как Хольмгард.

Крепость в Новгороде была сначала земляной, затем деревянной и каменной, что традиционно для становления городов. Кремль назывался «детинец», т.к. его охраняли «дитяти» (воины).

В XI в. новгородский князь Ярослав мудрый решил построить в центре детинца Софийский собор, что и было сделано в 1045-1055 гг. Кроме того, известны Софийские соборы в Константинополе, Киеве, Полоцке.

Размерами он меньше киевской Софии, отличается и архитектурой:

- 5 глав (в киевской Софии 12);

- 1 лестничная башня (-//- 2);

- сложен из известняка тёмного розовато-сероватого цвета (-//- из плинфы);

- 2 абсиды (-//- 2 абсиды);

- 5 нефов;

- галерея вокруг.

Завершение стен под крышей полукруглое и треугольное щипцовое.

Мозаик нет, только фрески, которых сохранилось немного из-за утрат в годы Великой Отечественной войны. Сохранились следующие фрески:

- изображения Константина и Елены (эмоциональное выражение лиц, работа византийского мастера XI в.);

- фрагменты фресок в барабане (изображения пророков, начало XII в.);

- Деисусный чин (1144 г.) – древнейший деисусный чин из сохранившихся в русских храмах. Судя по почерку, исполнен местными мастерами (не линия, а пластика, размытость, объёмность, появление примитивности).

Софийский собор был главным религиозным центром Новгорода. Он строился на деньги церкви, что не нравилось князю. Напротив, за рекой Волхов, в 1113 г. им был в пику воздвигнут Николо-Дворищенский собор (навание связано с тем, что на правой стороне Волхова был дворец князя). Цель – показать величие князя. По образу Софийского собора имеет 5 глав. Внутри фрагментарно сохранились фрески, в т.ч. жена Иова (эмоциональный выразительный взгляд, следы пуль).

В Новгороде больше, чем в других древнерусских городах, сохранилось храмов XII в.

Благовещенская церковь на Рюриковом городище не сохранилась. Была построена в 1103 г., погибла в годы великой Отечественной войны.

Сохранились следующие храмы:

- Рождественский собор Антониева монастыря (1117 г.): трёхглавый, внутри фрески, в т.ч. фрагмент с изображением юноши-пастуха или рыбака;

- георгиевский собор Юрьева монастыря (1119 г.) трёхглавый. Культ святого Георгия начался именно с XII в. Кстати, первое конное (традиционное ныне) изображение Святого Георгия находится в Георгиевском соборе в Старой Ладоге.

Автор всех этих храмов – один зодчий, некий Пётр (Благовещенский, Николо-Дворищенский, Георгиевский соборы схожи по архитектуре).

Позже заказчики храмов мельчают, уменьшаются размеры возводимых церквей. Пример – церковь Благовещения в Аркажах (1170-е гг.). У неё один неф, одна глава, внутри только фрески. Это один из первых сохранившихся боярских храмов.

Вслед за боярскими появляются уличатские храмы (т.е. возведённые на общие деньги жителей какой-либо улицы).

Некоторые известные храмы не сохранились. Например, в 1198 г. на Рюриковом городище по заказу отца Александра Невского был построен храм Спаса на Нередице, а через год расписан фресками. Его одновременно расписывали несколько мастеров или даже бригад, и по этой причине фрески не совпадают по манере исполнения и местами не стыкуются композиционно. Храм был уничтожен фашистами, сохранились чёрно-белые фотографии. По количеству фресок XII в. он был на первом месте в СССР.

В первой половине XIII в. продолжается храмовое строительство, но с началом татаро-монгольского нашествия оно сходит на нет. Хоть татары были остановлены у Торжка, культовое строительство в Новгороде замерло приблизительно на 100 лет.

Храм Параскевы Пятницы на торговой стороне Новгорода: уникальность его в том, что он сложен из кирпича-плинфы с закруглениями на углах, чем похож на храм в Смоленске (делали одни мастера).

Храм Рождества в Перыни (1230-е гг.).