Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История 16..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Социально-экономическое развитие России в XVII веке.

События Смуты привели к разорению и опустошению значительной чести России, особенно центральных районов. Экономика страны приходила в прежнее состояние очень медленно. Потребовались десятилетия, чтобы ликвидировать последствия событий начала века. На хозяйственное развитие страны в 17 веке значительно повлияло отсутствие у России выхода к морям, что ограничивало возможности экономических связей с другими государствами, а также вечная борьба с внешними врагами (Речью Посполитой, Швецией, Турцией и Крымским ханством), отвлекавшая много сил и средств.



  • Основной отраслью экономики России по-прежнему было сельское хозяйство. Главный путь развития сельского хозяйства того времени – экстенсивный. В хозяйственный оборот земледельцы включали всё большее количество новых территорий.

  • Русские люди очищали и распахивали заросшие поля, лесные поляны. Оживают центр Европейской России, уезды вокруг русской столицы на западе и северо-западе, северо-востоке и востоке. Русский крестьянин продвигается на окраины – к югу от реки Оки, в Поволжье и Приуралье, в Сибирь. Здесь возникают новые поселения. и новые очаги земледельческой культуры. К середине века русский народ упорным трудом преодолел разруху, вызванную иноземными вторжениями.

  • Но общий уровень развития сельского хозяйства был низким. В земледелии продолжали применяться такие примитивные орудия, как соха и борона. В лесных районах Севера все еще существовала подсека, а в степной полосе Юга и Среднего Поволжья – перелог. Больше всего сеяли рожь и овёс. Далее шли ячмень, яровая рожь (ярица) и просо, гречиха и полба, горох конопля. Хлеб постепенно стал основным товарным продуктом сельского хозяйства. Скотоводство развивалось в основном в крестьянских хозяйствах. Среди крестьян имелись, с одной стороны, многолошадные, многокоровные, с другой – не имеющие какого-либо скота. Центрами скотоводства считались Поморье, Ярославщина, южные уезды. Быстрыми темпами росло дворянское землевладение в результате многочисленных пожалований правительством поместий и вотчин дворянам. К концу 17 века вотчинное дворянское землевладение стало превышать поместное землевладение, которое раньше было доминирующим.

  • В сельскохозяйственном производстве преобладало натуральное хозяйство. Мелкое производство в земледелии было соединено с домашней крестьянской промышленностью и мелким городским ремеслом. В 17 веке заметно возросла торговля сельскохозяйственными продуктами, что было связано с освоением плодородных земель юга и востока, появлением ряда промысловых районов, которые не производили своего хлеба, а также ростом городов. Новым явлением в сельском хозяйстве 17 века была его связь с промышленным предпринимательством. Многие крестьяне в свободное от полевых работ время занимались ремесленничеством: изготавливали обувь, одежду, посуду, сельскохозяйственные орудия и т.д. Некоторую часть этих изделий крестьяне использовали сами в своем хозяйстве или отдавали в качестве оброка помещику, другую же продавали на ближайшем рынке. Феодалы же в свою очередь сбывали полученные по оброку продукты или ремесленные изделия на рынке. Но уже в значительной мере связанное с рынком сельское хозяйство феодалов всё еще по большей части оставалось натуральным.