Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История 1. Образование древнерусского государст...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

История

Вопросы к зачету

  1. Образование древнерусского государства и древнерусской народности.

Предпосылки образования древнерусского государства: 1. Социально-экономические:

Родовая община перестала быть экономической необходимостью и распалась, уступив место территориальной, "соседской" общине. Произошло отделение ремесла от других видов хозяйственной деятельности, рост городов и внешней торговли. Шёл процесс формирования социальных групп, выделились знать и дружина. 2. Политические:

появились большие племенные союзы, которые стали заключать между собой временные политические союзы. 3. Внешнеполитические:

Важнейшим для образования и укрепления государств у всех народов было наличие внешней опасности. Проблема отражения внешней опасности у восточных славян стояла очень остро с самого появления славян на Восточно-европейской равнине. С VI в. славяне вели борьбу с многочисленными кочевыми племенами тюрок (скифы, сарматы, гунны, авары, хазары, печенеги, половцы и др.). Появление варягов 

  • Согласно летописи Нестора, "Повести временных лет", к IХ в. новгородцы и некоторые северные племена славян попали в зависимость к варягам и платили им дань, а южные племена славян платили дань хазарам.

  • В 859 г. новгородцы прогнали варягов и перестали платить дань. После этого у славян началась междоусобица: они не могли придти к соглашению о том, кому же править ими.

  • Тогда в 862 г. новгородские старейшины обратились к варягам с просьбой: прислать им на княжение кого-либо из варяжских предводителей. "Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет. Да поидите княжить и володеть нами". Это событие, с которого традиционно отсчитывается начало государственности восточных славян, в историографии получило условное название «призвание варягов».

  • На призыв новгородцев откликнулся варяжский конунг (предводитель) Рюрик. Он прибыл на Русь в 862 году.

Княжение Рюрика ( 862 – 879 г.г.)

  • Согласно Нестору, по прибытии на Русь Рюрик и его браться Синеус и Трувор разделили между собой власть: Рюрик стал княжить в Новгороде, Синеус в Белоозере, а Трувор – в Изворске.

    • В 879 г., согласно летописи, Рюрик умирает, оставив малолетнего сына Игоря под опекой своего военачальника и, возможно, родственника Олега.1

Княжение Олега (879 – 912г.г.). Начало формирования Киевской Руси.

    • В 882 г., перебравшись через озеро Ильмень в верховья Днепра, Олег и его воины покорили Смоленск, затем Любеч в стране северян и подошли к Киеву.2 Там в это время правили дружинники Рюрика Аскольд и Дир. Олег обманом выманил их за городские ворота и убил.

    • Расположение Киева показалось Олегу весьма удобным, и он перебрался туда с дружиной, объявив: «Да будет Киев матерью городов русских». Столица была перенесена из Новгорода в Киев. Два самых крупных восточнославянских города были объединены под властью одного князя. Олег помимо титула «князь новгородский» принял (первый из русских князей!) титул «Великий князь Киевский».

    • Далее Олег установил границы своих владений, обложил всё население данью, на подвластной ему территории стал следить за порядком и обеспечивать защиту этих территорий от вражеских нападений.

    • Таким образом, было образовано первое государство восточных славян. Позже летописцы начнут отсчёт времени "от лета Олегова", т.е. от того времени, когда Олег стал править в Киеве. Поэтому датой образования Киевской Руси считается 882 год.

    • В 907 г. Олег, собрав огромное войско из славян и финнов, предпринял поход на Царьград (Константинополь), столицу Византийской империи. Русская дружина опустошила окрестности, вынудила греков просить Олега о мире и заплатить огромную дань.

    • В результате, в 907 г. был подписан договор с Византией, выгодный киевскому князю. Киев­ские торговцы получили ряд преимуществ в торговле. Для них был устроен специальный торг в окрестностях города. Местные власти должны были обеспечить торговцам безопасность и выдавать им месячные нормы питания. Въезд в Константинополь разрешался только небольшими, не более 50 человек, группами и без оружия. Византия выплатила Олегу большую контрибуцию, по 12 гривен на каждого воина. По преданию, Олег приказал прибить в знак победы свой щит на воротах Царьграда (Константинополя).

    • В 911г. Олег отправил в Константинополь посольство, которое подтвердило «многолетний» мир и заключило новый договор. По сравнению с «договором» 907 г. из него исчезает упоминание о беспошлинной торговле. Олег именуется в договоре «великим князем русским». В подлинности соглашения 911г. сомнений не возникает: она подкрепляется как лингвистическим анализом, так и упоминанием в византийских источниках.

    • ПВЛ сообщает, что в 912г. князь Олег погиб от укуса змеи.