Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая работа по социологии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Практическое занятие 1

Социальная стратификация и мобильность

Цели

- усвоить основные понятия темы «Социальная стратификация и мобильность»;

- объяснить причины неравенства, мобильности;

- определить социально-классовую структуру современного общества;

- проанализировать изменения произошедшие в российском обществе;

- уметь использовать изученный материал в жизненных ситуациях.

Теоретические сведения

Социальная стратификация – центральная тема социологии. Она описывает социальное неравенство в обществе, деление социальных слоев по уровню доходов и образу жизни, по наличию или отсутствию привилегий. Деление общества на слои существовало даже в самых примитивных социальных системах, т.е. еще на уровне общинного строя. Чем более высокого экономического и культурного уровня развития достигало общество, тем отчетливее проявлялись различные стороны социального неравенства между людьми. Можно предположить, что основой социальной стратификации послужило разделение общественного труда между людьми, составляющими какую-либо общественность, а также возникновение института частной собственности и связанной с ним возможности накопления богатства и приобретения власти.

Существует два вида неравенства:

1 естественное неравенство, обусловленное естественными различиями людей (пол, возраст, физические и психические данные и др.);

  1. социальное неравенство, порождаемое социальными факторами (разделением труда, укладом жизни, уровнем образования, властными полномочиями и т.д.)

Для первобытного общества наиболее характерным является естественное неравенство, т.к. распределение статусов и ролей осуществлялось, как правило, с учетом естественных различий людей (женский труд, мужской труд, и т.д.). В современном обществе основным является социальное неравенство, т.е. неравенство, обусловленное социальными факторами, хотя и естественные различия также имеют определенное значение.

Неравенство – необходимое условие организации и функционирования социальной жизни. Любая социальная организация, любое общество могут функционировать и развиваться только в условиях функциональной дифференциации, а управление всегда предполагает соподчинение одних социальных групп другим. Даже в малой социальной группе существует функциональная (ролевая) иерархия, и если два члена группы претендуют на один групповой статус и стремятся выполнить одинаковые функции, то между ними будут постоянно возникать конфликты.

Функционализм объясняет причины социального неравенства тем, что общество может развиваться только благодаря разделению труда. Например, одни члены общества занимаются производством материальных благ, другие –создают духовные ценности, третьи работают в сфере услуг, четвертые занимаются управлением и т.д. При этом уровень дифференциации различных сфер жизнедеятельности свидетельствует и об уровне развития самого общества.

Социальное неравенство – это неравенство статусов, которое обусловлено неравенством способностей и возможностей индивидов.

Конфликтологическая парадигма (научное направление) в социологии исходит из того, что в обществе идет постоянная борьба между индивидами и социальными группами за обладание более высокими социальными статусами (собственностью, властью, престиж и др.). В демократическом обществе и правовом государстве формы и правила борьбы регламентируются соответствующими правовыми нормами.

Любое общество неизбежно воспроизводит социальное неравенство.