Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Презентация

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Презентация

Горновский завод СЖБ – филиал ОАО «БЭТ» «БЭТЭЛТРАНС», Горновский завод спецжелезобетона – филиал открытого акционерного общества.

1-4. Организационно – правовая форма: представительства и филиалы.

Вид собственности: смешанная российская собственность с долей федеральной собственности.

Тип компании: ОАО Российские железные дороги.

Компания является дочерней по отношению к ОАО «БЭТ».

Горновский завод СЖБ – филиал ОАО «БЭТ» находится в категории:

- строительные материалы (бетон, ЖБИ)

- промышленность (легкая промышленность).

Адрес: Новосибирская область, Тогучинский район, р.п. Горный.

Место регистрации: Москва

Горновский завод Спецжелезобетона – крупнейший производитель железобетонной продукции железнодорожного назначения за Уралом. На протяжении 35 лет предприятие поставляет железобетонные изделия для нужд Российских железных дорог и строительных организаций гражданского профиля.

Первые колышки будущего предприятия были вбиты в 1969 году в восьмидесяти километрах от Новосибирска в пос. Горный. Предприятие было построено за пять лет. Проектная мощность предприятия составляла 190 тыс. м3 железобетонных изделий в год.

Руководство страны придавало строительству завода огромное значение.

Шпалы ввиду их высоких эксплуатационных качеств позволяли увеличить скорость железнодорожных перевозок грузов, повысить их безопасность, а значит увеличить грузооборот железных дорог, сократить ремонтно-эксплуатационные затраты путевого хозяйства, повысить надежность пути.

Железобетонные трубы позволяли экономить остродефицитные стальные трубы больших диаметров, а также требовали больших затрат на антикоррозийную защиту. Технология производства шпал и труб была весьма прогрессивной и базировалась на импортном оборудовании. Завод был «привязан» к богатой местной сырьевой базе (значительные запасы качественных диабазовых порфиритов, базальтов), что предполагало низкую себестоимость будущей продукции.

В 1974 году было запущено производство железобетонных шпал, а в 1977 году строительство завода было полностью завершено. Все те годы работы завод постоянно совершенствовался и сегодня способен обеспечить продукцией из железобетона самые разнообразные потребности железнодорожного транспорта и строительной отрасли. За 35 лет успешной работы коллектив предприятия сумел увеличить производство основной продукции – железобетонных шпал более чем в полтора раза по сравнению с первоначальной производственной мощностью предприятия.

Только за последние пять-семь лет на заводе введены в действие новые производства и технологические линии. Основной задачей завода было и остается сегодня обеспечение потребностей в спецжелезобетоне ОАО «Российские железные дороги».

Кроме того, завод производит для строительных организаций широкую номенклатуру высококачественных железобетонных изделий различного назначения.

За всеми успехами предприятия – добросовестный труд не одного поколения заводчан.

5. Режим работы предприятия: трехсменный в связи с непрерывным циклом работы. В связи с тяжелыми условиями работы продолжительность рабочего дня 6 часов. В субботу и воскресенье – рабочие дни по графику.

6. Предприятие работает и будет работать круглый год в связи с большой востребованностью продукции потребителями.

7. Для непрерывной и эффективной работы предприятию необходимо 2,5 тыс рабочих, в настоящее время на предприятии работают 1200 человек, средняя заработная плата составляет 34 тыс руб в месяц. Дополнительное количество рабочих мест требуется в связи с запуском новых технологических линий и увеличением производственных мощностей. Источники материальных ресурсов – щебень различных фракций, который поставляет Горновское карьероуправление и цемент, основным поставщиком которого является Искитимский цементный завод. Для снижения себестоимости продукции планируется строительство собственного цементного завода, а в перспективе – цементного завода на территории Тогучинского района (с.Осиновка).

8. Основными поставщиками являются:

- Горновский каменный карьер

- Искитимский цементный завод. Поставщик и предприятие работают на основе договоров.

9, Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Предмет договора – постава щебня, цемента.

Условия: существенные и необходимые:

А) соблюдение сроков поставки

Б) соблюдение объемов поставки

В) качественно поставляемых материалов (щебень соответствующих фракций; цемент, соответствующий ГОСТу).

Форма договора: оферта и акцепт

Форма договора: письменный документ, подписанный сторонами, а также путем обмена документами посредством любого вида связи, позволяющий установить, что документ исходит от стороны по договору. Поставщики выставляют счет с голубой печатью, предприятие оплачивает счет. Договор, заключенный в письменной форме, других дополнительных бумаг не потребует (ТК РФ).

10. Согласно договора поставщик обязуется провести обучение рабочих, осуществляющих приемку продукции с целью определения качества, способов хранения продукции.

11. В данном технологическом процессе субподрядчики не предусмотрены. Весь производственный цикл замыкается на предприятии.

12. Организация производства на заводе СЖБ – крупный бизнес. В состав комплекса входят объекты: 37 тыс м2 – главный корпус, два бетоносмесительных цеха, два склада готовой продукции, склад цемента емкостью 4000 т, склады заполнителей, склад масел и химикатов, галереи для подачи заполнителей, компрессорная станция 5К – 100А, подъездные железные дороги, инженерные сети и т.д. За последние 5 лет на заводе введены в действие несколько новых производственных и технологических линий. В 2010 году введена в эксплуатацию автоматизированная линия по производству железнодорожных шпал «OLMI». Совместно с ОАО РЖД в настоящее время согласуется документация еще на одну такую линию.

Учитывая, что высокоскоростные магистрали – одно из приоритетных направлений в развитии железных дорог в России, предприятие начало выпуск бруса для скоростных дорог. Такой брус производит в России только Горновский завод Спецжелезобетона.

Основная задача завода – обеспечение потребностей в спецжелезобетоне ОАО «Российские железные дороги». Только в 2011 году заводом выпущено 220,6 тыс м3 сборного железобетона, 12,5 тыс тонн скреплений, объем отгруженных товаров составил около 4-х млрд руб.

13-14-15. Конкурентами предприятия могут быть похожие компании: ООО «Строитель», ООО «ЖБИ10», ООО «ДЕКО-СИБ», однако их производственные мощности уступают СЖБ, поэтому особой конкуренции нет, продукция очень востребована, ее объем планируется увеличить. К тому же продукция СЖБ не имеет аналогов (особенно последние серии), поэтому конкурентоспособность продукции очень высока.

16. Горновский завод СЖБ тесно сотрудничает с Московским ФГУП ВНИИЖТ, в настоящее время с нашим участием там разрабатывается новый тип бруса, совместно с «Новосибирским стрелочным заводом» проводятся испытания бруса со стрелочными переводами. Прорывом в инновационном плане стало комплектация шпалы OLMI скреплениями. Заказчик – Западно-Сибирская железная дорога – получает продукт в сборе, готовым к применению.

17-18-19. Как было уже отмечено, основными потребителями продукции являются железные дороги, в том числе ЗСЖД, строительные организации. Площадь реализации продукции – вся территория России, но преимущественно Западная и Восточная Сибирь

20. Потенциал рынка очень высок, с предложениями о поставках продукции выступили другие страны: Китай, Монголия, страны Европы. Цель предприятия: увеличение объемов производства, внедрение инновационных технологий с целью повышения качества продукции и получения прибыли. Нужны новые кадры. На линии OLMI не автоматизированы всего две операции, на старых же практически все выполнялось вручную. Сейчас два специалиста – выпускника СГУПС(а) работают по автоматизации производственных процессов. Автоматизированы управленческие процессы (бухгалтерский учет, бюджетирование). Приобретается программное обеспечение, оно позволит головной организации видеть все в режиме реального времени – вплоть до остатков на складах. Решению всех этих задач позволит кадровая политика, с опорой на молодых специалистов – выпускников СГУПС(а), НГТУ, Сибстрина, с вузами налажено постоянное сотрудничество, для молодых специалистов резервируется 9 трехкомнатных квартир. Большая работа проводится и будет проводиться по социальной поддержке работников предприятия, их семей, неработающих пенсионеров.

Все это обеспечит устойчивый характер работы предприятия, позволит наращивать объемы производства и получать высокую прибыль.