Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАСТЯ ПМ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
316.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСВТО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М.Ф.Решетнева

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Производственный менеджмент»

Вариант: 2, 3, 1, 2

Выполнил: ст.гр МЗУ-91

Остроухова А.Г.

№ зач.кн.

Проверил: Рябченко А.В.

Красноярск 2012г.

Содержание

Тема: Расчет и анализ продолжительности производственного цикла простого процесса

Задание №1…………………………………………………………………..….3

Задание №2…………………………………………………………………….11

Тема: Сетевые методы планирования и управления

Задание №3…………….………………………………………………………20

Задание №4…………………………………………………………………….24

Список литературы……………………………………………………...…..30

Задание №1

Последовательное движение партии деталей

Сущность последовательного вида движения заключается в том, что каждая последующая операция начинается только после окончания изготовления всей партии деталей на предыдущей операции. При этом передача с одной операции на другую осуществляется целыми партиями. Продолжительность операционного технологического цикла обработки партии деталей определяется по формуле на основе графика, рисунок 1.

Номер операции

Н омер операции

t

Рисунок 1 – График технологического цикла при последовательном

Движении деталей по операциям

где n - число деталей в обрабатываемой партии, шт.;

ti - штучное время на i-й операции, мин;

m - число операций в технологическом процессе.

Если на одной или нескольких операциях обработка деталей ведется одновременно на нескольких рабочих местах (Спр), то продолжительность технологического цикла рассчитывается по формуле :

Имеем партию деталей n = 3, технологический процесс состоит из m =5 операций, продолжительность выполнения которых составляет t1 = 4; t2 = 2; t3 = 1; t 4 = 3 мин, t 5 = 2 мин. Все операции выполняются соответственно на одном рабочем месте.

Продолжительность цикла обработки партии деталей составляет:

Т(посл) = 3  (4 + 2 + 1 + 3 + 2) = 36 мин.

Из рисунка 1 следует, что технологический цикл обработки партии деталей при последовательном виде движений равен сумме операционных циклов (n  t).

Как видно из рисунка 1 и приведенных выше формул, продолжительность технологического цикла пропорциональна размеру партии и времени выполнения операций. При этом имеют место существенные перерывы партионности. Это связано с тем, что каждая деталь партии, за исключением первой и последней, пролеживает на каждой операции дважды: перед началом обработки и после нее до окончания обработки последней детали в партии.

Общее время внутрипартионного пролеживания одной детали на всех операциях определяется по формуле :

,

где tобр - суммарное время обработки одной детали на всех операциях технологического процесса (4 + 2 + 1 + 3 + 2= 12 мин).

tпр = 36 – 12 = 24 мин.

Общее время пролеживания всех деталей в партии (для определения величины незавершенного производства) рассчитывается по формуле:

Tпр = n  tпр = 3  24 = 72 мин.

Производственный цикл всегда продолжительнее технологического цикла, так как кроме выполнения технологических операций в него включается время на выполнение контрольных и транспортных операций, время, затрачиваемое на естественные процессы, и время различных перерывов.

Преимуществом последовательного движения партии деталей является отсутствие перерывов в работе рабочих и оборудования на всех операциях

Последовательно-параллельное движение партии деталей

Сущность последовательно-параллельного движения заключается в том, что на каждом рабочем месте работа ведется без перерывов, как при последовательном движении, но вместе с тем имеет место параллельная обработка одной и той же партии деталей на смежных операциях. Передача деталей с предыдущей операции на последующую производится не целыми партиями (n=3), а поштучно или транспортными партиями (р=1).

При построении графика данного вида движений деталей по операциям технологического процесса, рисунок 2, необходимо учитывать следующие виды сочетаний периодов выполнения смежных операций.

Н омер операции

t

Рисунок 2 – График технологического цикла при

Последовательно-параллельном движении деталей по операциям

1. Если периоды выполнения смежных операций (предыдущей и последующей) одинаковые, то между ними организуется параллельная обработка деталей, которые передаются с предыдущей операции на последующую поштучно или небольшими транспортными партиями сразу же после их обработки.

2. Если продолжительность последующей операции меньше, чем предыдущей, то отсутствие простоев оборудования на последующей операции может быть обеспечено только после накопления перед ней известного запаса деталей, позволяющего эту операцию выполнять непрерывно (t1 < t2). Для того чтобы определить момент начала последующей операции необходимо от точки, соответствующей окончанию предыдущей операции над всей партией (n=3), отложить вправо отрезок, равный в принятом масштабе времени выполнения последующей операции (t2) над одной транспортной партией (р=1), а влево - отрезок, равный продолжительности последующей операции над всеми предшествующими транспортными партиями.

3. Если продолжительность последующей операции больше, чем предыдущей (t1 > t2 и t2 > t3, t4 > t3, t4 > t5 ) то в этом случае транспортную партию (р=1) можно передавать с предыдущей операции на последующую сразу же по окончании ее обработки.

Из рисунка 2 видно, что продолжительность цикла изготовления партии деталей (n = 3) на m = 5 операциях технологического процесса при последовательно-параллельном движении меньше, чем при последовательном движении из-за наличия параллельности протекания каждой пары смежных операций на суммарное время совмещений t. Таких совмещений столько, сколько операций в технологическом процессе за минусом единицы.

Время совмещения (параллельности) выполнения каждой пары смежных операций:

где индекс при tкp соответствует операциям с наименьшим временем их выполнения. Например, между первой и второй операциями tкp = t2, между второй и третьей операциями tкp = t3, между третьей и четвертой операциями tкp = t3 , между четвертой и пятой операциями tкp = t5.

Суммарное время совмещений по всему технологическому процессу рассчитывается по формуле :

.

Тогда продолжительность технологического цикла изготовления партии деталей при последовательно-параллельном Движении можно определить по формуле:

Если на отдельных операциях обработка деталей ведется одновременно на нескольких рабочих местах (Спр), то

Отсюда следует что продолжительность цикла обработки партии деталей при последовательно-параллельном виде движения:

Тц(пп) = 3 (4 + 2 + 1 + 3 + 2) - (3 - 1)(2 + 1 + 1 + 2) = 24 мин.

При такой организации производственный цикл изготовления партии деталей характеризуется тем, что, во-первых, его продолжительность меньше, чем при последовательном виде движения; во-вторых, в нем отсутствуют перерывы в работе оборудования и рабочих; в-третьих, при этом виде движений общее время пролеживания деталей на операциях намного меньше, чем при последовательном виде движения.

Время пролеживания одной детали на всех операциях технологического процесса определяется по формуле:

tпр = Тц(пп) - tобр

tпр = 24 - 12 = 12 мин.

Общее время пролеживания всех деталей в партии на всех операциях составляет

Тпр = n  tпр = 3  12 = 36 мин