Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перспективное, текущее, операционное план-е.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
498.18 Кб
Скачать

9,10.Перспективное, текущее и оперативное финансовое планирование

Перспективное финансовое планирование определяет важней­шие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства, является главной формой реализации целей предприятия.

Перспективное финансовое планирование в современных условиях охватывает период времени от одного года до трех лет. Однако такой временной интервал носит условный характер, по­скольку зависит от экономической стабильности и возможности прогнозирования объемов финансовых ресурсов и направлений их использования.

Перспективное планирование включает разработку финансовой стратегии предприятия и прогнозирование финансовой деятельно­сти. Разработка финансовой стратегии представляет собой особую область финансового планирования, так как, являясь составной ма­стью общей стратегии экономического развития, она должна быть согласована с целями и направлениями, сформулированными общей стратегией. В свою очередь, финансовая стратегия оказывает влия­ние на общую стратегию предприятия. Изменение ситуации на фи­нансовом рынке влечет за собой корректировку финансовой, а затем и общей стратегии развития хозяйствующего субъекта.

В ходе стратегического планирования ведется активный поиск альтернативных вариантов, осуществля­ется выбор лучшего из них и построение на этой основе страте­гии развития предприятия.

На основе финансовой стратегии определяется финансовая по­литика предприятия по конкретным направлениям финансовой деятельности: налоговой, амортизационной, дивидендной, эмисси­онной и т.д.

Важное значение при формировании финансовой стратегии имеет учет факторов риска.

Основу перспективного планирования составляет прогнози­рование, которое является воплощением стратегии компании на рынке. Прогнозирование (от греч. prognosis — предвидение) со­стоит в изучении возможного финансового состояния предпри­ятия на длительную перспективу. В отличие от планирования задачей прогнозирования не является реализация разработанных прогнозов на практике, так как они представляют собой лишь предвиденье возможных изменений. Прогнозирование предпола­гает разработку альтернативных финансовых показателей и па­раметров, использование которых при наметившихся (но заранее спрогнозированных) тенденциях изменения ситуации на рынке позволяет определить один из вариантов развития финансового положения предприятия.

Состав показателей прогноза может значительно отличаться от состава показателей будущего плана. В чем-то прогноз может ка­заться менее подробным, чем расчеты плановых заданий, а в чем-то он будет более детально проработан.

Результатом перспективного финансового планирования явля­ется разработка трех основных финансовых документов:

• прогноза отчета о прибыли и убытках;

• прогноза движения денежных средств;

• прогноза бухгалтерского баланса.

Основной целью построения-этих документов является оценка фи­нансового положения предприятия на конец планируемого периода.

Для составления прогнозных финансовых документов важно правильно определить объем будущих продаж (объем реализован­ной продукции).

С помощью прогнозного отчета о прибылях и убытках определяется величина получаемой прибыли в предстоящем периоде.

Прогноз отчета о прибылях и убытках содержит следующие статьи:

1. Выручка от реализации продукции (за минусом НДС и акцизов).

2. Себестоимость реализации продукции.

3. Коммерческие расходы.

4. Управленческие расходы.

5. Прибыль (убыток) от реализации (ст. 1 - ст. 2 - ст. 3 - ст. 4).

6. Проценты к получению.

7. Проценты к уплате.

8. Доходы от участия в других организациях.

9. Прочие операционные доходы.

10. Прочие операционные расходы.

11. Прибыль (убыток) от финансово - хозяйственном деятельно­сти

(ст. 5 + ст. 6 - ст. 7 + ст. 8 + ст. 9 - ст. 10).

12. Прочие внереализационные доходы.

13. Прочие внереализационные расходы.

14. Прибыль (убыток) планового периода (ст. 11 +ст. 12-ст. 13).

15. Налог на прибыль.

16. Отвлеченные средства.

17. Нераспределенная прибыль (убытки) планового периода

(ст. 14 - ст. 15 - ст. 16).

На практике для предприятия, функционирующего на рын­ке, необходимо знать не только, что оно получит прибыль, но и когда оно ее получит.

Для этого проводится специальный анализ соотношений между объемом производства, затратами и доходом. Процесс нахождения точки безубыточности можно проследить с помощью рисунка 1.

Рис. 1

Точка безубыточности объёма производства:

ИП – издержки производства; ВР – выручка от реализации товаров и услуг

Точка безубыточности на графике - это точка пересечения кривой выручки от реализации товаров и кривой валовых из­держек производства. В этой точке прибыль, равна нулю. Этой точке, соответствует определенный объем производства - кри­тический объем производства. Если предприятие будет произ­водить продукции меньше этого критического объема, то оно понесет убытки, если больше критического объема, то получит прибыль. Величину объема производства в этой точке можно рассчитать по формуле:

Б = П : (Ц -В),

Где Б - объем производства, при котором достигается безубыточность или порог рентабельности;

П - сумма постоянных расходов предприятия;

Ц - цена единицы продукции;

В - переменные расходы на единицу продукции;

(Ц-В) - маржинальный доход на одно изделие.

Сила воздействия операционного рычага = Валовая маржа Прибыль

Валовая маржа = ВР – ИП

Запас финансовой прочности = ВР - Порог рентабельности

Операционный рычаг - метод управления прибылью организации путем изменения структуры издержек производства (соотношения между постоянными и переменными расходами). Постоянные расходы - это расходы, которые не зависят от изменения объема производства (амортизационные отчисления, админист­ративно-управленческие расходы и т. п.). Переменные расходы - это расходы, которые зависят от изменения объема производства (расходы на сырье, материалы, заработная плата сдельщиков и т. п.). Эффект действия операционного рычага основан на «эффекте масштаба»: при росте объема производства общая сумма постоянных расходов не изменяется, но уменьшается их величи­на на единицу изделия, что ведет к снижению себестоимости еди­ницы изделия и росту прибыли.

Прогноз баланса входит в состав основных документов перспективного финансового планирования. Понятие «баланс» (от фр. Ьа1апсе — весы) означает равновесие, равенство активов и пасси­вов, т.е. использующиеся предприятием средства по своей величи­не должны быть равны денежным источникам их поступления.

Баланс представляет собой сводную таблицу, в которой отражаются источники капитала (пассив) и средства его размещения (актив). Баланс активов и пассивов необходим для того, чтобы оценить, в какие виды активов направляются денежные средства и за счет каких видов пассивов предполагается финансировать создание этих активов. В активе баланса можно выделить наибо­лее активную часть средств — текущие активы (счет в банке, касса, дебиторская задолженность), запасы и фиксированные активы. В пассиве отражаются собственные и заемные средства предприятия, их структура и прогнозы их изменения средств на планируемый трехлетний период.

В отличие от прогноза отчета о прибылях и убытках, который показывает динамику финансовых операций предприятия, прогноз баланса отражает фиксированную, статистическую картину фи­нансового равновесия предприятия.

Структура прогнозируемого баланса соответствует общепринятой структуре отчетного баланса предприятия, так как в качестве исходного используется отчетный баланс на последнюю дату.

Прогноз движения денежных средств является финансо­вым документом, получающим в российской практике в послед­ние годы все большее распространение. Он отражает движение денежных потоков по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Разграничение направлений деятельности при раз­работке прогноза позволяет повысить результативность управ­ления денежными потоками.

Прогноз движения денежных средств помогает финансовому менеджеру в оценке использования предприятием денежных средств и в определении их источников. В дополнение к изучению отчетной информации прогнозные данные позволяют оце­нить будущие потоки, а следовательно, перспективы роста пред­приятия и его будущие финансовые потребности.

Финансирование инвестиций включается в прогноз после тщательного технико-экономического обоснования и анализа произ­водственных и финансовых инвестиций. При планировании долго­срочных инвестиций и источников их финансирования будущие денежные потоки рассматриваются с позиции временной ценности денег на основе методов дисконтирования для получения соизме­римых результатов.

С помощью прогноза движения денежных средств можно оце­нить, сколько денежных средств необходимо вложить в хозяйст­венную деятельность предприятия, синхронность поступления и расходования денежных средств, а значит - проверить будущую ликвидность предприятия.

После составления этого прогноза определяют стратегию финансирования предприятия, суть которой заключается в следующем:

- определение источников долгосрочного финансирования;

  • формирование структуры и затрат капитала.

Текущее финансовое планирование является планированием осуществления; оно рассматривается как составная часть перспективного плана и представляет собой конкретизацию его показателей.

Текущее планирование хозяйственной деятельности предприятия состоит в разработке:

1) плана прибылей и убытков;

2)плана движения денежных средств;

3) планового бухгалтерского баланса.

поскольку эти формы планирования отражают финансовые цели организации (предприятия). Все три плановых документа основываются на одних и тех же исходных данных и должны корреспон­дироваться друг с другом.

Документы текущего финансового плана составляются на пе­риод, равный одному году.

1. План прибылей и убытков. Разработку финансового плана це­лесообразно начинать с плана прибылей и убытков, так как, имея данные по прогнозу объема продаж, можно рассчитать необходимое количество финансовых ресурсов. Этот документ показывает обобщенные результаты текущей (хозяйственной) деятельности.

Необходимым условием разработки плана является сба­лансированность объема производства с прогнозом объема реа­лизации продукции. Для предприятия целесообразней задейство­вать все производственные мощности и оптимизировать величи­ну материальных запасов. Это является неотъемлемой частью составления годового производственного плана.

2. План движения денежных средств. Следующим документом текущего финансового планирования является годовой план движения денежных средств. Он представляет собой собственно план финансирования, который составляется на год с разбивкой по кварталам по трем вилам деятельности предприятия:

• основной (текущей) деятельности;

• инвестиционной деятельности;

• финансовой деятельности.

3. Плановый баланс. Заключительным документом финансового плана является плановый бухгалтерский баланс на конец плани­руемого года, который отражает все изменения в активах и пасси­вах в результате запланированных мероприятий и показывает со­стояние имущества и финансов предприятий.

Обычно текущее планирование баланса начинается с планиро­вания активов.

Данные об изменении материальных активов берутся из пер­спективного плана, финансовых активов — из долгосрочного плана финансирования. Из программ производства, снабжения, продаж определяются размеры запасов. Другие статьи норми­руемых оборотных средств планируются на основании прошлого опыта и в соответствии с финансовым планом. Основой для пла­нирования стоимости основных средств являются инвестицион­ные проекты.

В пассиве баланса изменение собственного капитала рассчиты­вают исходя из возможности увеличения (уменьшения) капитала на момент составлении плана и изменения резервного капитала, образуемого в соответствии с законодательством и учредительны­ми документами. Объем необходимого заемного капитала получают как разницу между активом баланса и собственным капиталом.