Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление КР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Оформление курсовой работы

Курсовая работа выполняется на стандартных листах формата А4 (210 х 297 мм).

Ориентация текста книжная (лист располагается вертикально). Текст наносится постранично только с одной стороны листа, двустороннее расположение текста на листе недопустимо.

Основной текст печатается шрифтом Times New Roman 14-го размера через 1,5 (пол­тора) интервала. Поля и отступы текста: левое поле 2 см, правое поле 1,5 см, верх­нее и нижнее поля по 2 см.

Нумерация страниц начинается с титульного листа. Титульный лист считается первой страницей, но номер «1» на нем не проставляется. На второй странице располагается Содержание курсовой работы, с указанием номеров страниц, с которых начинаются соответствующие разделы. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу.

Такие разделы работы как «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы» и «Приложения» приводятся в «Содержании», но не нумеруются (нумерации подлежат только разделы, относящиеся к основной части работы).

На титульном листе курсовой работы должна содержаться следую­щая информация: наименование вуза, кафедра, по которой выполняется работа, название темы, аббревиатура студенческой группы, фамилия и инициалы сту­дента, фамилия и инициалы научного руководителя, а также его ученая степень и должность, город и текущий год. (см. Образец оформления).

Каждая глава, введение, заключение, список использованной литературы начинаются с новой страницы, а параграфы продолжаются на начатой. Номер соответствующей главы или параграфа ставится в начале заголовка. Заголовок пишут с прописной буквы, в конце заголовка точка не ставится. Подчеркивать заголовки, а также переносить в них слова не допускается.

Применяемый в работе цифровой материал целесообразно оформлять в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь заголовок, который начинается с прописной буквы. Таблицы нумеруются арабскими цифрами. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием порядкового номера таблицы, который состоит из номера главы и номера таблицы, разделенных точкой. Например: Таблица 2.1. (таблица первая второй главы). Нумерация таблиц может быть и сквозной по всей работе.

Иллюстрации (например, графики) обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются последовательно арабскими цифрами за исключением иллюстраций, приведенных в приложении.

Сноски в тексте работы могут быть как постраничными, так и кон­цевыми. В последнем случае они должны корреспондировать со списком лите­ратуры, приведенном в конце работы. Например, сноска типа [6, 148] непо­средственно в тексте означает ссылку на источник, позиционированный в спи­ске литературы под номером 6 и на текст, размещенный в нем на 148-ой стра­нице.

Статистический, числовой, аналитический и графический материал (таблицы, графики, диаграммы и т.п.) можно разместить в основной части ра­боты. Однако целесообразно (хотя бы частично) перенести его в раздел «При­ложения» (также со ссылками на источник). Данный раздел, если он заявлен, располагается в самом конце работы, после списка использованной литературы.

Во всех графических построениях должны быть обозначены коор­динатные оси, а все графики, диаграммы и т.п. должны быть пронумерованы и иметь свое на­звание, которое указывается под каждым из них. Таблицы также должны иметь отдельную нумерацию и названия, которые указываются перед каждой табли­цей.

Все переменные, неизвестные, константы и т.п., приведенные в формулах, должны быть хотя бы единожды объяснены и расшифрованы.

На титульном листе работы студент ставит свою подпись и указывает дату ее завершения.

Курсовая работа должна быть надлежащим образом скреплена. Это предполагает, что при многократном обращении к ней, она должна сохранять свою целостность, то есть не рассыпаться на отдельные листы. Поэтому рабо­ты, листы которых скреплены обычной скрепкой либо вообще не скреплены, а просто вложены в полиэтиленовый файл или папку, не приниматься.