- •Описание предметов и объектов с помощью вспомогательных средств.
- •Занятие № 1
- •Пересказ рассказа целиком по памяти или с использованием картинки
- •Занятие № 2
- •3. Анализ предложения с целью включения или невключения его в рассказ
- •4. Пересказ рассказа целиком по памяти или с использованием картинки
- •Занятое № 3
- •Составление рассказа по следам продемонстрированного действия
- •Занятое № 4
- •Занятие № 5
- •Уточнение родственных отношений в семье
- •3.Подбор действий к субъектам действия
- •Анализ предложений: подходит или не подходит предложение к рассказу
- •Занятие № 6
- •Словарная работа
- •Подбор действий
- •Выбор из рассказа слов, обозначающих действия, и восстановление по ним предложения
- •Установление порядка действий в рассказе и составление двух логически связанных предложений
- •Занятие №7
- •Занятие № 8
- •1.Уточнение понятий:
- •2.Подбор нескольких определений к существительному
- •3.Включение подходящего глагола (действия) в предложение
- •5.Установление порядка действий в рассказе и восстановление предложений по опорным глаголам
- •6.Пересказ всего рассказа с опорой на предметные картинки-символы
- •Занятие № 9
- •2.Анализ предложений на соответствие их рассказу
- •3.Восстановление предложения по опорной картинке
- •Занятие № 10
- •1. Восстановление деформированного предложения
- •3.Подбор действий
- •4.Восстановление последовательности событий в рассказе и составление предложений
- •5.Подбор определяемых слов
- •6.Пересказ рассказа целиком с наглядной опорой в виде серии сюжетных картин занятие № 11
- •Пересказ рассказа с изменением времени действия
- •Занятие № 12
- •1.Составление цепочки предложений по начальному предложению и опорным вопросам
- •2.Придумывание реплик для героев рассказа
- •3.Пересказ рассказа с наглядной опорой в виде серии сюжетных картин занятие № 13
- •1.Составление цепочки предложений по опорным глаголам:
- •Занятие № 14
- •Составление предложений по опорным словам
- •Составление предложений по опорным словам-глаголам
- •Занятие № 15
- •Занятие № 16
- •1.Составление предложений по опорным словам
- •2.Составление цепочки предложений по опорным вопросам
- •Занятие № 17
- •Изменение одного существительного по падежам
- •2.Составление предложений по опорным словам
- •3.Составление рассказа с наглядной опорой в виде серии сюжетных картин
- •Занятие № 18
- •1.Подбор нескольких определений и включение их в предложение
- •2.Составление предложений по опорным словам
- •Занятие № 19
- •Занятие № 20
Составление предложений по опорным словам
Незнайка — снежинки. Снежинки — шапка. Незнайка — Дюймовочка. Шапка — вода.
Составление предложений по опорным словам-глаголам
Набрал — понёс — показал. Перевернул — вылил — расстроился. Приготовилась — засмеялась.
Составление связного рассказа с наглядной опорой в виде серии сюжетных картин
ОБРАЗЕЦ РАССКАЗА «НЕЗНАЙКИН ПОДАРОК»
Взрослый не читает образец рассказа целиком, а использует его только для помощи ребенку в случаях затруднений.
Это было зимой. Приближался праздник Новый год. Все дарили друг другу подарки. Незнайка тоже решил подарить Дюймовочке подарок. Незнайка вышел на улицу. С неба падали крупные красивые снежинки. Незнайка снял шляпу и долго-долго стоял на морозе. Незнайка набрал много красивых снежинок. Он понёс их Дюймовочке домой. Дюймовочка стояла около ёлки и ждала подарка от Незнайки. Радостный Незнайка перевернул шляпу. Но вместо снежинок из шляпы полилась вода. Забыл Незнайка, что снежинки в комнате тают.
Занятие № 15
Тема СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН
Цели. Учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин.
Ход занятия. Взрослый показывает серию сюжетных картин о девочке Маше и ее кукле. По ходу рассматривания картинок задает детям вопросы.
ВОПРОСЫ
Когда это было: зимой или летом? — Куда вышла девочка Маша? — Что Маша держала в руках? — Куда Маша села? — Кого Маша посадила на качели? — Смогла Маша качаться? — Почему? — Какая была кукла: тяжёлая или лёгкая? — Кто тяжелее: Маша или кукла? — Что Маша слепила? — Куда Маша посадила снеговика? — Какая девочка Маша? (Умная, сообразительная.)
УПРАЖНЕНИЯ
Составление предложений по опорным словам
Маша — кукла — двор.
Сесть — качаться — задуматься.
Слепить — посадить — качаться.
Составление цепочки предложений по начальному предложению и опорным воп росам
Маша вышла гулять.— Куда? — С кем? Маша посадила куклу.-— Куда? — Зачем? Маша слепила снеговика.— Какого? —Для чего? Маша поставила снеговика.— Куда? — Зачем? Маша стала качаться.— На чём? — С кем?
Составление связного рассказа с наглядной опорой в виде серии сюжетных кар тин
ОБРАЗЕЦ РАССКАЗА «ПРО ДЕВОЧКУ МАШУ И КУКЛУ НАТАШУ»
Образец рассказа используется для помощи ребенку в случаях затруднений.
Это было зимой. Девочка Маша вышла во двор. С ней была её любимая кукла Наташа. Маша захотела покачаться на качелях. Она посадила куклу на одну сторону качелей, а сама села на другую. Кукла Наташа была очень лёгкой, и Маша не смогла качаться на качелях. Маша слезла с качелей, скатала комки из снега и слепила снеговика. Маша посадила снеговика рядом с куклой Наташей. Теперь можно было качаться на качелях.
Занятие № 16
Тема СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН
Цели. Учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин.
Ход занятия. Взрослый показывает серию сюжетных картин о «страшном звере» и задает детям вопросы по их содержанию.
ВОПРОСЫ
Куда пошли Катя и Вова? — За чем они пошли в лес? — Что дети увидели в дупле? — Где было дупло? — Почему дети испугались? — К кому побежали Катя и Вова? — Что дед Егор нёс на плече? — Куда пошли Катя, Вова и дед Егор? — На кого нацелил ружьё дед Егор? — Что он крикнул? — Кто вышел из дупла? — Почему Катя и Вова засмеялись?
УПРАЖНЕНИЯ