Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпилепсия у детей и подростков.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
36.2 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1. ПОНЯТИЕ ЭПИЛЕПСИИ. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТАХ…………………………………………..4

2.КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЭПИЛЕПСИИ…………………………….6

3.КЛАССИФИКАЦИЯ ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ ПРИПАДКОВ…………...8

5.ШКОЛЬНАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЗАДАПТАЦИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СТРАДАЮЩИХ ЭПИЛЕПСИЕЙ……………………….12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….16

ВВЕДЕНИЕ.

В сознании большинства людей термин эпилепсия ассоциируется с термином конвульсивный (судорожный) припадок. Такая ассоциация хоть и не является верной, все же отражает часть правды: одним из частых проявлению эпилепсии действительно являются судорожные припадки, однако далеко не все судорожные припадки бывают вызваны эпилепсией.

Эпилепсия – это хроническое заболевание головного мозга, при котором наблюдаются спонтанные вспышки беспорядочной активности клеток головного мозга.

Эпилепсия — самое частое из серьезных пароксизмальных расстройств функций мозга. Ее распространенность, по данным официальной статистики, зависит от включения в число установленных диагнозов так называемых «единичных» (или изолированных) судорог, бессудорожных приступов, а также фебрильных судорог. На долю последних может приходиться до 2% всех заболеваний в детском возрасте. В настоящее время считается, что в общей популяции распространенность эпилепсии составляет 0,3—2%, а среди детей — 0,7—1%.

Однако бывает так, что родители не замечают приступов у ребенка (иногда они протекают в форме стереотипных движений или в виде кратковременного отключения сознания) В этих случаях психологи могут стать первыми специалистами, к которым обращаются родители больного ребенка.

Эпилепсия у детей и подростков всегда была и остается актуальной проблемой. Поскольку это заболевание начинает развиваться преимущественно в детском возрасте, то лечение и профилактика его следует проводить именно в этот период.

Эпилепсия рассматривается не просто как болезнь, проявляющаяся припадками, а как заболевание при котором страдает весь организм.

1. Понятие эпилепсии. Распространенность в детском и подростковом возрастах.

Эпилепсия — хроническое заболевание, которое возникает преимущественно в детском или юношеском возрасте и характеризуется разнообразными пароксизмальными расстройствами, а также типичными изменениями личности, нередко достигающими выраженного слабоумия со специфическими клиническими чертами; на отдаленных этапах болезни могут возникать острые и затяжные психозы. Клиническая картина эпилепсии представляет собой сложный комплекс симптомов: психические расстройства тесно переплетаются с неврологическими и соматическими проявлениями.

Эпилепсия является состоянием, при котором возникают повторные эпилептические приступы. Однако, диагноз эпилепсии ставится, только если у человека возникло по меньшей мере два приступа и если доказано отсутствие какой-либо другой болезни, вызывающей припадки. Эпилепсия не является заразной и не является психическим заболеванием.

Эпилепсия относится к числу распространенных заболеваний, занимая в структуре неврологической патологии 3-е место. Дети и подростки составляют одну треть всех больных эпилепсией. 2/3 заболеваемости эпилепсией приходится именно на детский возраст.

Эта болезнь наблюдается приблизительно у 7 из 1000 детей в возрасте до 16 лет; и у 1 из 200 взрослых. 29% случаев эпилепсии дебютирует в возрасте до 3 лет, а в целом, в детском и  подростковом возрасте, в 70-75% случаев.

Припадки часто возникают у новорожденных и детей при заболеваниях с высокой температурой. Это не значит, что у ребенка имеется или разовьется в последующем эпилепсия.

Эпилепсия может развиться у любого человека в любом возрасте, но чаще начинается у детей и подростков. У 75% людей с эпилепсией диагноз ставится в возрасте до 20 лет. В более позднем возрасте причиной эпилепсии могут стать черепно-мозговые травмы, инсульты, опухоли мозга. Число таких случаев эпилепсии резко увеличивается среди людей старше 60 лет.

Не существует единой причины, в результате которой возникает эпилепсия. Большинство форм эпилепсии не наследуется, но могут встречаться несколько чаще в некоторых семьях. Около 40% больных эпилепсией имеют близких родственников с этим заболеванием. Существует множество различных типов эпилептических припадков с различной степенью тяжести. Приступ, который начинается из одного определенного участка мозга, называется парциальным или фокальным. Если припадок охватывает сразу весь мозг с самого начала, то он является генерализованным. Некоторые приступы могут начинаться из одного участка, а потом распространяться по всему мозгу и становиться генерализованными. Органические нарушения строения мозга (опухоли, шрамы от предшествовашей травмы, инсульта) чаще обнаруживаются у людей с парциальными приступами. В 70% случаев причина эпилепсии так и остается неизвестной.

2.Клиническая картина эпилепсии.

Клиническая картина эпилепсии представляет собой сложный комплекс симптомов: психические расстройства тесно переплетаются с неврологическими и соматическими проявлениями.

Эпилепсия является состоянием, при котором возникают повторные эпилептические приступы. Однако, диагноз эпилепсии ставится, только если у человека возникло по меньшей мере два приступа и если доказано отсутствие какой-либо другой болезни, вызывающей припадки. Эпилепсия не является заразной и не является психическим заболеванием.

Немаловажная роль принадлежит и наследственной предрасположенности. Замечено, что в тех семьях, где имеются родственники, страдающие эпилепсией, вероятность развития эпилепсии у ребенка выше, чем в тех семьях, где заболевания у родственников отсутствуют. В последние годы убедительно доказана наследственная природа ряда форм эпилепсии, обнаружены гены, ответственные за их возникновение. В то же время ошибочно мнение, что эпилепсия обязательно передается по наследству. В подавляющем большинстве случаев эпилепсия не является наследственной болезнью, то есть не передается от отца или матери к ребенку. Многие формы эпилепсии имеют мультифакториальную природу, т.е. обусловлены совокупностью генетических и приобретенных факторов. Вклад генетических факторов значителен, но не является решающим.

При некоторых формах эпилепсии, которые получили название симптоматических, причиной развития заболевания является повреждение головного мозга вследствие:

• врожденных аномалий его развития;

• внутриутробных инфекций;

• хромосомных синдромов;

• наследственных болезней обмена веществ;

• родовых повреждений центральной нервной системы;

• инфекций нервной системы;

• черепно-мозговой травмы;

• опухолей.