Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiziologia.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Понятие налоговой системы. Элементы налоговой системы (46 вопрос)

Налоговая система — совокупность налогов и сборов, установленных государством и взимаемых с целью создания центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания. Нынешнее налоговое законодательство не содержит определения понятия налоговой системы.

Под налоговой системой в РФ понимается строго регламентированная совокупность обязательных платежей, обладающих сходными признаками (все налоги имеют объект налогообложения, налоговую базу, ставки, налоговые периоды и т.п.).

Используются следующие обязательные элементы налогов:

1. субъект налога (плательщик) – юридическое или физическое лицо, которое обязано платить налог;

2. объект налога – то, что подлежит налогообложению: имущество, ресурсы, доходы, прибыль, выручка;

3. ставка налога – фиксированная величина изъятия налога, установленная законодательно;

4. льготы по налогу – полное или частичное освобождение от уплаты налогов через снижение ставок или исключение отдельных оборотов, объектов из налогообложения (постоянные или временные);

5. источники уплаты налога – доход субъекта (заработная плата, прибыль, доходы, проценты), из которого уплачивается налог. Он может совпадать с объектом обложения (прибыль), в других случаях – нет (доходы юридических и физических лиц, но не прямо, а посредством увеличения издержек обращения или цены);

6. срок уплаты налога – срок, в который уплачивается налог в соответствии с законодательством;

7. денежные санкции – мера наказания плательщиков за нарушение налогового законодательства;

Любой вид налога содержит такие важнейшие основания, как: вид плательщика, уровень подчиненности, характер использова­ния денежных средств, способ изъятия дохода и др.

Налоговые правоотношения (47 вопрос)

Налоговые правоотношения - вид финансового правоотношения, т. в. общественное финансовое отношение, урегулированное нормами подотрасли (раздела) финансового права - налоговым правом, - субъекты которого наделяются определенными правами и обязанностями, возникающими с связи с взиманием налогов.       Налоговые правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в связи с юридическими фактами - конкретными жизненными обстоятельствами, событиями. По последствиям, которые вызывают юридические факты в налоговых правоотношениях, они делятся на правообразующие (индивидуальные акты - налоговые декларации), правоизменяющиеся (рождение ребенка, отсутствие прибыли и т. п.) и правопрекращающиеся (прекращение деятельности, приносящей доход).       Основным содержанием налогового правоотношения является одностороннее обязательство плательщика внести в бюджет определенную сумму денежных средств в установленный срок. Юридическим содержанием налоговых правоотношений является возможность взыскания определенных денежных средств уполномоченными государством налоговыми органами и необходимость внесения этих сумм обязанными по закону субъектами - налогоплательщиками.      Налоговое правоотношение, как и любое другое правоотношение, состоит из следующих элементов: субъектов, объекта и содержания.       В налоговых правоотношениях участвуют различные субъекты: налогоплательщики (юридические и физические лица), органы Министерства РФ по налогам и сборам, кредитные организации. В налоговых отношениях в определенных случаях участвую и другие субъекты, например работодатели (юридические лица и предприниматели, действующие без образования юридического лица), которые перечисляют налоги с заработной платы своих сотрудников.       Объектом налогового правоотношения является то, по поводу чего возникает данное правоотношение, - обязательный безвозмездный платеж (взнос), размер которого определяется в соответствии с установленными налоговым законодательством правилами.       Содержание налогового правоотношения, как и любого другого правоотношения, раскрывается через права и обязанности субъектов правоотношения. Российским законодательством предусматриваются факты, наступление которых влечет за собой прекращение налогового правоотношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]