- •Элементы алгебры логики. Использование логических законов при работе с информацией
- •Высказывания. Логика высказываний.
- •Основные логические операции
- •Формулы логики высказываний
- •Тавтология и противоречие.
- •Равносильные функции.
- •10) Законы дистрибутивности
- •11) Законы взаимовыразимости связок
- •Решение логических задач с помощью табличного метода
- •С помощью средств алгебры логики
Решение логических задач с помощью табличного метода
1) В школе разбито окно. Один свидетель говорит: «Если виновен Борис, то виновен и Дмитрий», другой: «Если виновен Дмитрий, то виновен и Борис», а третий – «Виновен только один из них: либо Борис, либо Дмитрий». Могут ли они все трое лгать? Могут ли они все трое говорить правду? Для решения этой задачи достаточно построить совместную таблицу для показаний трех свидетелей. Пусть P означает, что виновен Борис, а Q – что виновен Дмитрий.
|
|
1-й свидетель |
2-й свидетель |
3-й свидетель |
P |
Q |
P→ Q |
Q→ P |
PÅQ |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
Из построенной таблицы видно, что свидетели не могут все втроем говорить правду, но не могут и все втроем лгать. Более того, оказывается, что даже двое свидетелей не могут вместе лгать – в каждой строке только одна формула является ложной, а две – истинными.
2) Три ученика, Саша, Коля и Вова, прогуляли информатику. Когда их спросили, кому пришла в голову эта идея, они ответили следующее:
Саша: «Я никогда не призывал к прогулу, это была идея Коли».
Коля: «Я никогда не предложил бы это первым, во всем виноват Вова».
Вова: «Эта идея пришла в голову Коле. Я просто пошел за компанию».
Учитель почувствовал, что двое учеников говорят правду наполовину, а один – лжет. Кто из учеников был инициатором прогула?
Решение: У каждого мальчика два высказывания, запишем их в более формальном виде:
Саша: 1. Это не Саша. 2. Это Коля.
Коля:1. Это не Коля. 2. Это Вова.
Вова: 1. Это Коля. 2. Это не Вова.
Теперь предположим, что зачинщик – Саша; составим таблицу, где отметим истинность каждого высказывания единицей, а ложность – нулем:
|
Если это Саша |
Если это Коля |
Если это Вова |
Саша |
0 0 |
|
|
Коля |
1 0 |
|
|
Вова |
0 1 |
|
|
Этот вариант уже подходит, потому что Саша оба раза солгал, а остальные сказали один раз правду, а второй – нет;
На всякий случай проверяем остальные варианты
|
Если это Саша |
Если это Коля |
Если это Вова |
Саша |
0 0 |
1 1 |
1 0 |
Коля |
1 0 |
0 0 |
1 1 |
Вова |
0 1 |
1 1 |
0 0 |
Таким образом, Саша первым предложил прогулять урок, ответ – С.
№3 Накануне олимпиады по математике ученики разных классов высказали следующие предположения по поводу победы своих представителей:
10 «А» Максим победит, Борис – займет второе место;
10 «Б» Борис – третий, Николай – первый;
10 «В» Максим – последний, а первый – Дмитрий.
Когда олимпиада закончилась, оказалось, что каждый из классов был прав только в одном из своих прогнозов. Какое место на олимпиаде заняли Дмитрий, Николай, Борис, Максим?
Решение: Запишем высказывания трех классов в форме таблицы (заголовок строки обозначает место на олимпиаде):
|
A |
B |
C |
1 |
Максим |
Николай |
Дмитрий |
2 |
Борис |
|
|
3 |
|
Борис |
|
4 |
|
|
Максим |
Считая, что два человека не могут оказаться на одном месте, начнем «раскручивать» эту таблицу с той строчки, где больше всего информации (в данном случае – с первой). Предположим, что Максим действительно занял первое место, как и сказал 10 «A»; в этом случае 10 «В» ошибся, поставив на первое место Дмитрия. Учитывая, что каждый один раз угадал, а второй ошибся, получается, что 10 «В» угадал, что Максим будет на четвертом месте. Но мы предположили, что Максим – на первом месте (а не на четвертом), следовательно, получили противоречие; это значит, что Максим все-таки не на первом месте. Таким образом, в первом прогнозе 10 «А» ошибся, это значит, что во втором он угадал, и Борис действительно занял второе место:
|
A |
B |
C |
1 |
|
Николай |
Дмитрий |
2 |
Борис |
|
|
3 |
|
Борис |
|
4 |
|
|
Максим |
Так как Борис – второй, он не может быть на третьем месте, поэтому из прогноза 10 «Б» следует, что Николай – первый:
|
A |
B |
C |
1 |
|
Николай |
Дмитрий |
2 |
Борис |
|
|
3 |
|
|
|
4 |
|
|
Максим |
Если Николай на первом месте, там не может быть Дмитрий, поэтому из ответов 10 «В» (среди которых должен быть один верный, и один неверный), сразу находим, что Максим занял четвертое место:
|
A |
B |
C |
1 |
|
Николай |
|
2 |
Борис |
|
|
3 |
|
|
|
4 |
|
|
Максим |
Осталось только определиться с Дмитрием – ему досталось единственное «свободное» третье место; окончательный список победителей:
1. Николай 2. Борис 3. Дмитрий 4. Максим
С ПОМОЩЬЮ РАССУЖДЕНИЙ
1) Классный руководитель пожаловался директору, что у него в классе появилась компания из 3-х учеников, один из которых всегда говорит правду, другой всегда лжет, а третий говорит через раз то ложь, то правду. Директор знает, что их зовут Коля, Саша и Миша, но не знает, кто из них правдив, а кто – нет. Однажды все трое прогуляли урок астрономии. Директор знает, что никогда раньше никто из них не прогуливал астрономию. Он вызвал всех троих в кабинет и поговорил с мальчиками. Коля сказал: «Я всегда прогуливаю астрономию. Не верьте тому, что скажет Саша». Саша сказал: «Это был мой первый прогул этого предмета». Миша сказал: «Все, что говорит Коля, – правда». Директор понял, кто из них кто.Определите кто «говорит всегда правду», «всегда лжет», «говорит правду через раз».
Решение:
Во-первых, есть «точная» информация, которая не подвергается сомнению: все трое прогуляли урок астрономии в первый раз(*).
Запишем высказывания мальчиков:
Коля: 1. Я всегда прогуливаю астрономию, 2. Саша врет.
Саша: 1. Я в первый раз прогулял астрономию.
Миша: 1. Коля говорит правду.
Известно, что один из них все время лжет, второй – говорит правду, а третий говорит правду через раз (то есть, из двух его высказываний одно истинно, а второе – ложно; если у нас есть только одно высказывание «полу-лжеца», оно может быть как истинным, так и ложным). Сопоставив первое высказывание Коли и высказывание Саши с «точной» информацией (*), сразу определяем, то тут Коля соврал, а Саша сказал правду; это значит, что второе высказывание Коли – тоже неверно, поэтому мальчик Коля всегда лжет. Тогда один из оставшихся, Саша или Миша, говорит правду всегда, а второй – через раз
Мишино высказывание неверно, поскольку мы уже определили, что Коля лжет; это значит, что Миша не всегда говорит правду, он – «полу-лжец». Тогда получается, что Саша всегда правдив, и действительно, его высказывание верно, таким образом, верный ответ – Саша – правдив, Коля – лжец, Миша – «полу-лжец».
2) В состав инициативной группы класса входят Рома, Сергей и Виктор. На обсуждении распределения обязанностей с классным руководителем были высказаны предположения, что старостой будет назначен Рома, Сергей не будет заместителем механиком, а Виктор будет утвержден редактором, но старостой не будет. Позже выяснилось, что только одно из этих четырех утверждений оказалось верным. Перечислите, кто занял должности старосты, заместителя и редактора.
Решение: Запишем высказывания:
-
Рома
Сергей
Виктор
1
староста
2
не заместитель
3
редактор
4
не староста
Сразу заметим, что высказывание 3 (Виктор – редактор) неверно, потому что иначе оказывается верным и высказывание 4, чего не может быть по условию (верно только одно высказывание)
Если Рома – староста (высказывание 1 верно), то остальные высказывания – неверны; поэтому Сергей – заместитель (из 2) и Виктор – не редактор (из 3), а староста; но тогда получается, что некому быть редактором и в классе 2 старосты; значит, это предположение неверно
Теперь предположим, что Сергей – не заместитель; отсюда следует, что Рома – не староста (из 1), а Виктор – староста (из 4) и не редактор (из 3); это может быть, если Рома – заместитель, а Сергей – редактор.
На всякий случай проверим последний вариант – предположим, что Виктор – не староста (высказывание 4 истинно, а остальные – ложны); сразу получаем, что Виктор – не редактор (из 3), Сергей – заместитель (из 2), а Рома – не староста (из 1); в этом случае два претендента на должность заместителя (Сергей и Виктор), а старосты нет вообще, поэтому это неверный вариант. Таким образом, правильный ответ – Виктор – староста, Рома – заместитель, а Сергей – редактор.
3) Преподаватель проверил работы трех учащихся, но не взял их с собой на занятия. Учащимся он сказал: вы все получили разные оценки:3, 4, 5. У Васильева не 4, у Сергеева не 5, а вот у Алексеева, по-моему 4. Впоследствии оказалось, что преподаватель, верно, высказался об оценке только одного учащегося. У кого какая оценка?
Решение:
Учащийся |
|
I вариант (допустим) |
II вариант (допустим) |
III вариант (допустим) |
Васильев |
5 или 3 |
5 (+) |
3 (+) |
4 (-) |
Сергеев |
4 или 3 |
4 (+) противоречит условию |
5 (-) |
3 (+) |
Алексеев |
4 |
3 (-) |
4(+) противоречит условию |
5 (-) |
Таким образом, Васильев — 4, Сергеев — 3, Алексеев — 5.