Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геоморфология.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
57.43 Кб
Скачать

Характеристика делювиальных сколнов

ровномерный плосткосной смыв может происходить лишь на ровных склонах, таких идеальных склонов в природе нет. на поверхности склонов всегда есть какие-то неровности или понижения. в эти понижения собираются струи и образуют мощные потоки, эти потоки облодая большой кинетической силой используют не только имеющиеся понижения в рельефе но и начинают прокладывать свой собстевенный путь, так на склонах начинается процесс размыва (по лат. ирозия). часть борозд с течение времени превращаются в промоины, а некоторые промоины в овраги. преход плоскостных склоновых процессов в линейные, наблюдается не только на делювиальных склонах, такой процесс наблюдается и на солефлюкционных склонах где солефлюкционные потоки приспосабливаются к имеющимся на склонах понижения. Линейные склоновые процессы наблюдаются и на дефлюкционных склонах, где линейность движения выражается в форме безрусельных ложбин, их называют деллями. Делли - это не глубокие 0.25-0.5 м понижения расстояние между которыми колеблются от 20 до 60 метров, в большенстве случаев делли прямоленейны, не ветвятся и следуют параллельно друг другу, они возникают на дефлюкционных склонах крутизной от 20-25 градусов.

Флювиальные процессы и формы

1. общие закономерности работы водотоков

2. работа временных потоков и создаваемые ими формы рельефа

3. работа рек и речные далины

4. речная и далинная сеть, речные бассейны

1. поверхостные текучие воды-один из важнейших факторов преобразования рельефа земли, совокупность геоморфологических процессов осуществляемые текучими водами получило название флювиальных. Водотоки или как называют русловые потоки производят разрушительныю работу или эрозию, перенос разрушанного материала и при этом создают выробатонные или эразионные и аккамолютивные формы рельефа. они тесно связаны друг с другом, так как то что было унисено в одном месте откладывается в другом. размыв и аккамуляция материала сменяют друг друга во вермени и пространстве. Эрозионная работа водотока осуществляется за счет живой силы потока, карразии (воздействия на дно и берега обломков влекомых потоком, а так же химического воздействия на породы, которые слогают дно и берега реки). эрозионная работа в этом случае выражается по формуле F=mv2/2 где f-это энергия потока, m-масса воды, v-скорость течения. в эрозионных работах водотокаразличают: донную эрозию - когда углубляется русло водотока и боковую эрозию - когда идет расширения вреза водотока. преобладание того или иного вида эрозии накладывает отпечаток на морфологию русловых потоков, узкие, глубокие и относительно спремленные далины свидетельсвуют об интенсивном врезании текущих по ним водотоков, а широкие плоскодонные далины с прихотливо извивающимися руслами говорит об преобладании боковой эрозии. углубление русла водотока происходит не беспредельно, углубление ограничено уровнем водного бассейна куда впадает водоток, этот уровень называется базисом эррозии. общим базисом эрозии является уровень мирового океана, кроме того существуют и местные базисы эрозии которые могут распологаться на любой высоте, проработка базиса эрозии будет осуществляться до тех пор, пока не сформируется профиль, в каждой точке которого живая сила потока окажется уравновешенной сапративлением подстилающих пород размыву и транспортирующие способность потока окажется выравненой по всей его длине, такой профиль называется выработанным профилем или профилем равновесия. Идеальный профиль равновесия может быть выработан только в определенных условиях: 1. при однородном составе пород, размываемых водотоком на всем его протяжении. 2. при постепенном увеличении количества воды по направлению от стока к устью. Не выработанный продольный профиль потока характеризуется наличием водопадов порогов и быстрин. водопадом называют место, где ложи потока образуют уступ с которого вода падает вниз. выделяют несколько видов водопадов: 1. неагарский- когда масса воды извергается широким фронтом, а его ширина равно или больше высоты.2. каскадный- вода падает сравнительно узкой струей иногда грамадной высоты ( водопад энджей в винесуеле) имеет высоту 980 метров, при чем струя разбивается на ряд коскадов. 3. карельский (падун)- крутой до 40 градусов, но не отвесный участок русла. ряд уступов, образующих серию небольших водопадов, называют катарактами, а небольшие положительные неровности русла-порогами.

материал, образующийся в рзультате потоков, переносится вниз по течению. транспартеровка его усуществляется различными способами: 1. волочением обломков по дну. 2. переноса мелких частиц в 3. в растворенном виде. 4. ввиде обломков вмерзших в лед. состав оболомочного материала и его соотношения с веществами находящимися в растворенном состоянии зависит от характера водотока, от состава пород слогающих бассейн руслового потока от климата и источника питания водотока.

движения донных наносов находятся в строгой зависимости от скорости течения. максимальная масса частицы, которую может переносить поток пропорционально 6 степени скорости течения, эта зависимость выражается Pm=av6. Pm-это масса частицы, а-коофицент зависящий от уклона дна, формы частицы, ее массы и глубины потока, v-скорость течения. отложения формируемые постоянными потоками называют аллювием. сартировка и окатывание обломачного материала слогающего аллювий происходит во время его транспортировки. окатывание обломков происходит в следствии удара, трения друг о друга, а так же

в результате глыбы превращаются в валуны, щебень в гальку, а дресва в гравий.