Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Varianty_voprosov_k_2_k-t_Menshikov.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. Каким образом личные качества Петра Великого повлияли на ход его правления?

Основным отрицательным качеством Петра I можно считать жестокость, которая выражалась в деспотизме и применении жестоких методов при проведении реформ.: Петр Первый («несмотря на все его заслуги разрушил связь с народом и легитимность правления. Он не собирал Земских соборов, лично рубил головы стрельцам, жестоко подавлял все проявления неподчинения и в своей власти оперся на небольшую группу приближенных. В связи с этим довольно часто его называют «тираном» и «деспотом».

Петр I — сложная, противоречивая личность. В его натуре сочетались совершенно противоположные качества. Доброта, иногда доходившая до необъяснимого всепрощения (так он относился к своим любимцам, к тем, кому полностью доверял, например, к А.Д. Меншикову) и жестокость, переходившая в столь же необъяснимое зверство (личное участие в казнях стрельцов, личное присутствие при пытках сына царевича Алексея). Склонность к неспешному философскому осмыслению действительности, любовь к мудрости (например, его беседы с немецким философом Лейбницем) и активная деятельность, личное участие во всех начинаниях, торопливость и импульсивность в принятии решений. Стремление к устроению своей жизни и жизни народа по строгим, рациональным правилам, жесткая регламентация самых сокровенных сторон жизни человека (например, обязательное посещение церкви, обязательные, четыре раза в год, исповедь и причастие) и собственное, нередко, безнравственное поведение. Смелость и мужество, не раз проявленные в боях, и периодические приступы страха. Безусловная личная религиозность и нелюбовь, а то и ненависть к Церкви и к традициям православной веры. И, наконец, искреннее желание превратить Россию в великую европейскую державу, имеющую большое политическое влияние, обладающую развитыми культурой и наукой, мощной промышленностью и полное отрицание старых русских традиций, неприятие древней России, погрязшей, как считал Петр, «во мраке невежества», т.е. неприятие реальной России.

Все это создавало своего рода эмоциональный фон, на котором протекала государственная, дипломатическая и военная деятельность Петра.Но все эти личные, противоречивые качества Петр I сумел подчинить главной идее — идее служения Отечеству и деятельному преобразованию своего Отечества в новых исторических условиях. И в этом его величие. Поэтому можно сказать, что в личности Петра преломились и отразились те объективные потребности и те объективные противоречия, которые существовали в России в тогдашних конкретно-исторических условиях.

  1. С кем и против кого Россия вела Северную войну? в чем причины этой войны и кто оказался победителем и почему? Когда была эта война?

Северная война 1700—21, война России со Швецией за выход в Балтийское море в составе Северного Союза (Дания, Польша, Саксония)

-получение выхода к Балтийскому морю было для России важной экономической задачей.

-необходимость налаживания прямых торговых связей с европейскими странами;

-захват новых территорий.

Война закончилась поражением Швеции в 1721 году с подписанием Ништадтского мирного договора. К причинам победы можно отнести экономическую и социально-политическую мобилизацию страны после первых неудач войны, преобразования, проведенные в стране, в частности изменение принципа комплектования войска, строительство флота, экономическую политику Петра и др. 1709 г – Полтавская битва

  1. В чем заключались нововведения Петра Великого в области государственного управления? Какими идеями руководствовался при этом император?

Монарх сам назначал наследника, кабинет императора или личная канцелярия (здесь весь архив, создавались указы, законы, регламенты), Сенат (создан вместо боярской думы в 11г в связи с отъездом Петра в прусский поход. Высший исполнит орган - Сенат: управлял делами суда, финансами, внешней торговлей и армией. Коллегии заменили приказы. Во главе на местах – воеводы, подчиненные императору

  1. Что такое коллегии и чем они отличаются от министерств? Кто и когда их ввел? Какие коллегии вы знаете?

Коллегии в России, в 18 в. центральные учреждения, ведавшие отдельными отраслями государственного управления. Введены правительством Петра I вместо приказов в целях централизации государственного управления и чёткого разграничения функций между ведомствами. В 1717—21 были установлены штаты и назначены президенты 12 К.: Коллегии иностранных дел (внешняя политика),Военной коллегии, Адмиралтейств-коллегии, Камер-коллегии(управление государственными доходами: назначение лиц, заведовавших сбором государственных доходов, установление и отмена податей, соблюдение равенства между податями в зависимости от уровня доходов) , Штатс-контор коллегии (ведение государственных расходов и составление штатов по всем ведомствам), Ревизион-коллегии, Юстиц-коллегии, Берг-коллегии ( добыча полезных ископаемых), Мануфактур-коллегии( промышленность), Коммерц-коллегии (торговля) ,Вотчинной коллегии, Главного магистрата.

Создание системы коллегий завершило процесс централизации и бюрократизации государственного аппарата. Чёткое распределение ведомственных функций, единые нормы деятельности (по Генеральному регламенту) — всё это существенно отличало новый аппарат от приказной системы.

Коллегиальное управление имело место вплоть до 1802 года, когда «Манифестом об учреждении министерств» было положено начало более прогрессивной, министерской системе. 20 сентября 1802 года в России на основании Манифеста Александра I «Об учреждении министерств» вместо существовавших ранее коллегий были образованы 8 министерств: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, коммерции, народного просвещения, финансов и внутренних дел. В основание новой системы вместо прежнего коллегиального начала была положена единоличная власть и ответственность: министр один управлял своим ведомством при помощи канцелярии и подчиненных ему учреждений, он один и должен был отвечать за все упущения в министерстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]