Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_dlya_kontrolnykh2012.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
144.05 Кб
Скачать

Вопросы для контрольной по экологии, 2012г.

Курс сокращенный (8 пар)

  1. Определение и предмет изучения науки "Экология".

Экология - наука, изучающая условия устойчивого существования организмов, их взаимосвязи между собой и с окружающей средой (ОС), в которой они обитают. Термин экология состоит из двух половинок (греческих слов): эйкос - дом, местообитание, а также логия- наука о... . Таким образом, экология - наука о доме (причем подразумевается, что в нем кто-то живет). Из названия и определения вытекают 3 основные группы объектов изучения в экологии: 1) живые экологические субъекты ("кто живет"); 2) окружающая среда ("дом"); 3) экологические взаимосвязи, объединяющие первые две группы объектов. Совокупность этих трех групп объектов и явлений в разных сочетаниях и пропорциях образует экологическую систему (ЭКС), которая и есть предмет изучения экологии (в частности, в общей экологии, иначе — в биоэкологии).

  1. Основной предмет изучения современной экологии. Что такое экологический кризис и экологическое мышление?

Предметом исследования экологии являются биологические макросистемы (популя-ции, биоценозы, экосистемы) и их динамика во времени и пространстве.

Основные задачи могут быть сведены к изучению динамики популяций, к учению о биогеоценозах и их системах. Главная теоретическая и практическая задача экологии заключается в том, чтобы вскрыть законы этих процессов и научиться управлять ими в условиях неизбежной индустриализации и урбанизации нашей планеты.

Экологический кризис — особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его дальнейшее выживание. Основные причины кризиса:

  • Абиотические: качество окружающей среды деградирует по сравнению с потребностями вида после изменения абиотических экологических факторов (например, увеличение температуры или уменьшение количества дождей).

  • Биотические: окружающая среда становится сложной для выживания вида (или популяции) из-за увеличенного давления со стороны хищников или из-за перенаселения.

Кризис может быть:

глобальным;

локальным.

экологическое мышление - это способность специалиста анализировать состояние и тенденции развития сложных экологических систем, выявлять общие и частные закономерности их функционирования, преобразовывать реальные экологические явления в картографический материал, в нормативно-правовую документацию и в математические модели.

  1. Уровни организации живой материи. Какие уровни являются предметом изучения науки экологии?

Уровни организации живой материи — иерархически соподчиненные уровни организации биосистем, отражающие уровни их усложнения. Чаще всего выделяют 8 основных структурных уровней жизни: молекулярный, клеточный, тканевый , Органный ,

 организменныйпопуляционно-видовой,богенноцинотический и биосферный. В типичном случае каждый из этих уровней является системой из подсистем нижележащего уровня и подсистемой системы более высокого уровня.

Предмет изучения экологии – уровни от организменного и выше.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]